На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

В Тбилиси все еще ждут Путина



"Независимая Газета"

2005-09-29 10:07:15

Ираклий Чубинишвили стал самым молодым грузинским послом в России.В Тбилиси считают, что Москва не проявляет должной активности в решении важнейшей для Грузии задачи – урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и восстановлении территориальной целостности страны. Об этом и других аспектах нынешних двусторонних отношений, перспективах их нормализации в интервью «НГ» размышляет новый, третий за неполные два года посол Грузии в РФ Ираклий Чубинишвили.

-Грузино-российские отношения последних лет напоминают качели. Весной вроде бы обозначилась тенденция к улучшению – Тбилиси и Москва договорились о сроках и даже о графике вывода российских военных баз. Потом было летнее затишье. Сейчас – новое обострение, на этот раз из-за ситуации в Южной Осетии. Как вы все это оцениваете?

– Россия – хороший партнер Грузии, и я думаю, что подобные ситуации не должны вставать между нами. В то же время России следует более активно участвовать в урегулировании конфликтов на территории Грузии. Если Москва выступает посредником в этом процессе, то и действовать нужно целенаправленно, а не пассивно. Именно этого и добивается Тбилиси от Москвы. Для нас главное заключается в том, что Россия признает территориальную целостность Грузии. Не надо забывать и то, что, несмотря на периодически возникающие недоразумения, наши страны объединяют тесные экономические, политические и культурные связи. Так исторически сложилось, и мы должны сотрудничать и работать вместе. Другого просто не дано.

– Тем не менее парламент Грузии рассматривает вопрос о выводе российских миротворцев с территории Абхазии и Южной Осетии. Насколько обоснованной вы считаете такую постановку вопроса?

– Если парламент рассматривает этот вопрос, значит, депутаты считают, что российским миротворцам следует лучше исполнять свои обязанности. Если их работа неэффективна, то нет смысла им там находиться. Суть нынешней проблемы в том, что российские военные не только сами приняли участие в цхинвальских торжествах по случаю очередной годовщины никем не признанной независимости Южной Осетии, но и допустили участие в параде тяжелой техники южноосетинской армии. А ведь есть специальное соглашение между Россией, Грузией и Южной Осетией, по которому в зоне грузино-осетинского конфликта не могут находиться ни танки, ни бронетранспортеры, ни тяжелые орудия. За этим и должны следить миротворцы. К тому же обсуждаемый в парламенте Грузии вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии – это еще не позиция официального Тбилиси. Последнее слово за нашим президентом и правительством. Если исходить из документов, которыми я располагаю, речь пока идет не о выводе миротворцев, а о том, чтобы они в короткий срок наладили свою работу. Ситуация в Южной Осетии и без того сложная. Эту небольшую по размеру территорию не контролируют ни Грузия, ни Россия, именно поэтому она остается очагом напряженности. Нужны серьезные переговоры – без этого ничего не изменится. Мы это понимаем и подчеркиваем, что готовы к переговорам по любым вопросам и пойдем на серьезные компромиссы. Только другая сторона, чувствуя поддержку определенных сил в России, отмахивается от любых наших предложений, отказывается что-либо обсуждать, то и дело заявляя о выходе из переговорного процесса. Я думаю, что провокации вокруг Южной Осетии и Абхазии не случайны. Есть люди, которые не заинтересованы в том, чтобы динамика российско-грузинских отношений была положительной. А как расценивать заявления, которые делают отдельные российские политики о том, что пора признать Абхазию и Южную Осетию как независимые государства? Уверяю вас, в Грузии никто и никогда с этим не согласится. Мы хотим восстановить целостность страны. Хорошо, что Россия этот принцип признает. Значит, надо найти механизмы, чтобы это юридическое признание как-то довести до реального положения дел.

– В общем, в политическом плане напряженность между Тбилиси и Москвой преодолеть пока не удается. А как с экономическими связями? Или здесь тоже застой и дальше планов, озвученных в свое время переехавшим из Москвы в Тбилиси Кахой Бендукидзе, дело не идет?

– Да нет никакого застоя. Сейчас у нас очень важный совместный экономический проект по восстановлению железной дороги через Абхазию. Кроме того, развиваются связи в энергетической и транспортной сферах. Активно заработала межправительственная комиссия по экономическим вопросам. Позиции РАО «ЕЭС» в Грузии укрепляются. Еще пример: крупный государственный банк России – Внешторгбанк появился на грузинском рынке, купил акции одного нашего банка и теперь активно финансирует энергетические программы. Так что никакого застоя у нас нет, мы плотно сотрудничаем с Россией. И весьма эффективно.

– А российский «Газпром» не допустили к приватизации грузинских магистральных газопроводов... Есть версия, что это было сделано под давлением США. Действительно все так и было?

– Я тоже слышал эту версию, но, конечно, ничего серьезного за подобными слухами нет. На самом деле речь идет всего об одной трубе, о трубопроводе, по которому через территорию Грузии российский газ поставляется в Армению. И труба эта не приватизирована, а остается в государственной собственности. Какие-то переговоры с «Газпромом» велись, и, судя по всему, они ничем конкретным не завершились. Но чтобы кто-то приватизировал наш трубопровод, а «Газпром» к этому не допустили, такого не было и быть не могло. Уверен, если наш газопровод будет продаваться, то обязательно на открытых торгах, с участием всех заинтересованных кампаний.

– В последнее время все меньше слышно о перспективах подписания «большого» российско-грузинского договора. Почему, по-вашему, застопорилась работа над этим важнейшим документом?

– Она вовсе не застопорилась. Напротив, договор почти готов, дипломаты с обеих сторон работают очень активно. Просто кое-что нужно чуть-чуть доработать. В основном все пункты договора согласованы, он готовится к подписанию. Но для подписания нужен очень веский, хороший повод. Скажем, визит президента России в Грузию. Михаил Саакашвили на недавнем саммите СНГ в Казани в очередной раз пригласил Владимира Путина приехать в Тбилиси. К сожалению, пока никакого ответа – ни согласия, ни отказа – мы из Москвы не получили. И все-таки надеемся, что этот визит состоится. Это крайне важно для нормализации наших отношений.

– Назначение послом в России – ваш дипломатический дебют. Как восприняли такую перемену в карьере?

– Я был бы неискренен, если бы сказал, что ждал этого назначения. Конечно, благодарен президенту за то, что он принял такое решение. Думаю, со временем смогу сделать кое-что, чтобы улучшить наши отношения.

Из досье «НГ»
Новому послу Грузии в РФ Ираклию Чубинишвили 35 лет. Родился в Тбилиси. Выпускник экономического факультета Тбилисского госуниверситета. В 1999–2003 гг. – член парламента Грузии. В 2004–2005 гг., до назначения послом в РФ, возглавлял администрацию президента Грузии. Свободно владеет русским и английским языками.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100