На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Топ-чиновники Сирии подозреваются в громком убийстве



"Независимая Газета"

2005-09-29 10:17:47

Москва может утратить своего самого близкого партнера на Ближнем Востоке – Сирию, если в ближайшее время подтвердится версия о том, что за трагической гибелью экс-премьера Ливана и миллиардера Рафика Харири стоит именно Дамаск. 25 октября международная комиссия, сформированная специально для расследования данного дела, представит Совету Безопасности ООН доклад, который может стать основанием для введения против Сирии экономических санкций. Согласно просочившейся в ближневосточную прессу информации, Москва готова предпринять все возможные меры, чтобы предотвратить такое развитие событий.

В докладной записке МИД Израиля, на которую ссылаются ливанские и сирийские издания, говорится буквально следующее: «Мы полагаем, что Россия попытается предотвратить разоблачение Дамаска вплоть до применения права вето в СБ ООН». Напомним, что Москва поддержала призыв к проведению независимого международного расследования гибели ливанского экс-премьера. Тем не менее, по мнению израильских дипломатов, с приближением конца расследования российские власти все больше тревожит перспектива потерять Сирию как своего главного ближневосточного партнера. В МИД Израиля отказались прокомментировать «НГ» данную информацию.

То, что Москва действительно заинтересована в развитии сотрудничества с Сирией, сомнений не вызывает. В стране находится около 100 промышленных объектов, построенных еще советскими специалистами, которые требуют поддержки, а в ряде случаев и восстановления. Часть из них нуждается в поставках соответствующего сырья. Для того чтобы эти объекты функционировали, необходимы подготовка кадров, поставки нового оборудования и т.д. Особенно следует отметить российско-сирийское сотрудничество в сфере ВПК. Известно, что армия Сирии более чем на 80% оснащена российскими образцами оружия.

На этой неделе с визитом в Москве находился начальник Генерального штаба ВС Сирии корпусный генерал Али Хабиб. В ходе встречи с Юрием Балуевским он говорил о необходимости модернизации существующей боевой техники и закупках нового вооружения. Напомним, что в январе этого года, когда в Россию приезжал президент Сирии Башир Асад, Москва была готова заключить с ним контракт о поставке зенитных комплексов «Искандер-Э», но Израиль фактически сорвал сделку.

Тем временем дело Харири получило серьезное продолжение. С тех пор как 14 февраля 2005 г. в центре Бейрута взлетел на воздух автомобиль экс-премьера, Ливан захлестнула волна протестов и насилия, грозившая перерасти в новую гражданскую войну. Мобилизовав сотни тысяч людей и обвинив в организации убийства Сирию, оппозиция добилась вывода находившихся в Ливане почти 30 лет сирийских войск и свержения просирийских властей. После этого в разных частях государства стали регулярно совершаться теракты. Жертвами последней серии взрывов стали журналисты, каким-либо образом связанные с делом Харири. В минувший понедельник чудом уцелела популярная ливанская телеведущая Мэй Шидьяк. 16 сентября убит автор бестселлера о погибшем премьере Али Тааме. Ранее, 2 июня, был убит репортер газеты «Ан-Нахар» Самир Кассир, который вел собственное расследование громкого дела.

Расследование гибели Харири, похоже, действительно близится к завершению. Часть сотрудников международной комиссии, возглавляемой следователем Генеральной прокуратуры ФРГ Детлевом Мехлисом, уже покинула Бейрут. Сам Мехлис на прошлой неделе пробыл четыре дня в Дамаске, где беседовал с 10 бывшими и действующими представителями сирийских властей и силовых структур, но остался недовольным степенью сотрудничества Сирии. Впрочем, источники, близкие к следствию, заявили, что уже собрано достаточно доказательств причастности Дамаска к смерти Харири. В списке обвиняемых значится пять фамилий. Трое из них сирийцы. Дополнительные сведения, обличающие Сирию, могут быть получены от трех сотрудников компании сотовой связи «Эм-ти-си», арестованных во вторник. Эти люди сокрыли от следствия информацию, попавшую в электронную базу данных фирмы в момент убийства экс-премьера.

Комиссия по делу Харири

Независимая международная комиссия по расследованию убийства бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири учреждена 7 апреля Советом Безопасности ООН. Основанием для этого решения послужили выводы экспертов ООН, согласно которым расследование, проведенное ливанскими правоохранительными органами, «не соответствовало приемлемым международным стандартам». СБ уполномочил международных следователей собирать любые доказательства, связанные с убийством Харири. Комиссия приступила к работе 16 июня. Ее возглавляет главный следователь Генеральной прокуратуры ФРГ Детлев Мехлис, имеющий 25-летний опыт работы в области транснациональных преступлений. (В частности, он вел следствие по делу о взрыве в 1986 году западноберлинской дискотеки, в результате которого погибли 3 и были ранены 200 человек.) Под началом Детлева Мехлиса работают около 50 человек. Мандат комиссии истек 16 сентября, однако срок ее работы продлен до 25 октября. К этому моменту комиссия должна подготовить для СБ свои окончательные выводы по делу Харири. Комиссии удалось установить имена пяти подозреваемых, среди которых высокопоставленные представители Сирии. Все они допрошены, их показания изучаются. По предварительным данным, за убийством бывшего ливанского премьера и миллиардера Харири стоит именно Сирия.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100