На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Чубайс занялся телефонной дипломатией



"Независимая Газета"

2005-10-03 09:25:28

Анатолий Чубайс установил контакт с Киевом.Россия и Украина начали новый этап переговоров о возобновлении экспорта украинской электроэнергии в РФ. Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс в телефонной беседе с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым обсудил основные аспекты проблемы. По словам Плачкова, российская сторона предложила свою цену, которая в ближайшее время будет рассмотрена Украиной. Ранее, по информации украинского Минтопэнерго, РАО не выдвигало свои ценовые предложения, предлагая это сделать украинским коллегам. «Мы уже назвали свою цену – 2,4 цента за 1 кВт.ч, однако для российской стороны она оказалась неприемлемой. Тогда мы предложили России озвучить тот уровень цен, который бы устроил Россию, но в РАО хотели, чтобы это сделали мы», – сказал замминистра топлива и энергетики Украины Сергей Титенко.

Напомним, что поставки украинской электроэнергии в Россию прекратились с 1 июня текущего года. Официальной причиной стало решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины о повышении в 1,8 раза (с 1,33 до 2,4 цента за кВт.час) тарифа для экспорта в Россию. Тогда эксперты не исключали возможности того, что повышение цен – не более чем «симметричный ответ» Киева на обвинения Москвы в пропаже 7,8 млрд. куб. м газа, оставленных на хранение в украинских ПХГ. Тогда же устами действующего тогда министра экономики Сергея Терехина Украина заявляла, что «если им (России. – «НГ») надо, а им надо, то тогда там цена должна быть, по крайней мере, национальной, а не демпинговой».

Однако российская сторона как в июле, так и сейчас старается обратить внимание Киева на то, что «не так уж и надо». Начальник департамента по взаимодействию со СМИ РАО «ЕЭС» Маргарита Нагога в беседе с корреспондентом «НГ» заявила, что «дефицита электроэнергии сегодня в России нет. У нас достаточно генерирующих мощностей». Об этом же «НГ» говорил и член правления РАО Андрей Трапезников. Он напомнил о заявлении руководства компании, в котором подчеркивается, что российские потребители в сложившейся ситуации не пострадают. Приостановление украинских поставок компенсируется за счет увеличения выработки энергии на электростанциях РФ. В то же время, по мнению экспертов, для Украины это означает фактически полную остановку энергоблока на одной из АЭС и соответствующие финансовые потери. Так, за 8 месяцев 2005 года из-за диспетчерских ограничений в результате профицита мощностей АЭС недовыработали 4774 млн. кВт.ч электроэнергии, недополучив 65 млн. долл. прибыли.

Эксперты отмечают, что в случае, если Украина займет необоснованно жесткую позицию в этом вопросе, серьезные проблемы могут возникнуть не столько в российской электроэнергетике, сколько в украинской, ибо, по данным информированных источников, под вопросом сейчас находятся условия дальнейших поставок в Украину российского топлива для АЭС, которые производят более половины всей украинской электроэнергии.

Если проблема импорта электроэнергии все еще остается нерешенной, то в особо важном для инвесторов вопросе о возможности перехода на единую акцию ОАО «Гидро-ОГК» и АО-ГЭС, входящих в состав генкомпании, наконец, поставлена точка. На заседании совета директоров РАО «ЕЭС России» были одобрены этапы операции. Эксперты отмечают, что рынок давно ждал этого решения, однако с начала текущего года вопрос неоднократно откладывался из-за неопределенности, связанной с механизмом достижения основного условия – государственного контроля над «Гидро-ОГК». Заметим, что и на сей раз совет не смог определить, каким образом обеспечить государству контрольный пакет. «Выполнение этого условия может быть обеспечено путем внесения в уставный капитал ОАО «Гидро-ОГК» денежных средств либо дополнительных активов, принадлежащих РФ», – сообщает пресс-служба компании. Детальную проработку вопроса совет поручил подготовить правлению РАО «ЕЭС» совместно с заинтересованными ведомствами до 1 декабря.

Отметим, что, даже несмотря на неопределенность конечных механизмов перехода, рынок тем не менее позитивно воспринял новость. «Переход «Гидро-ОГК» на единую акцию позволит сделать компанию гораздо прозрачнее и понятнее инвесторам и как следствие удешевит стоимость источников финансирования компании (как заемных, так и собственных)», – считает аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Александр Корнилов. По мнению эксперта, «данная новость позитивно отразится на динамике акций федеральных ГЭС». «Дело в том, что эти акции являются сегодня дешевым способом стать акционером будущей крупнейшей в России генерирующей компании. Кроме того, эти бумаги станут значительно более ликвидными и привлекательными в инвестиционном плане», –сказал Александр Корнилов.

Оксана Гавшина, Игорь Наумов

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100