На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Диалог Вена–Москва о торговле и делах в Европе



"Независимая Газета"

2005-10-06 11:57:37

Глава МИД Австрии Урсула Плассник: 'Мы заинтересованы в том, чтобы повысить эффективность ОБСЕ'.Сегодня начинается визит в Россию главы МИД Австрии Урсулы Плассник. В эксклюзивном интервью «НГ» она делится представлениями о дальнейшем совершенствовании двустороннего партнерства с Россией, а также о том, что будет центром тяжести в отношениях ЕС–РФ во время председательства Австрии в Евросоюзе в первом полугодии 2006 года.

-Госпожа Плассник, как вы оцениваете состояние отношений между нашими странами?

– Австрийско-российские отношения носят дружеский характер. Контакты между руководством обеих стран носят регулярный характер. В течение прошедшего года я несколько раз лично встречалась с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, в том числе в мае на торжественных мероприятиях в Вене по случаю юбилея подписания Австрийского государственного договора и на сессии ГА ООН в Нью-Йорке. Мы с российскими партнерами всегда вели очень открытый и конструктивный диалог – и по двусторонним, и по международным темам. К международным вопросам, в которых мы тесно сотрудничаем, относятся стабилизация ситуации на Западных Балканах, мирный процесс на Ближнем Востоке, ОБСЕ и реформа ООН.

– Каково ваше мнение о российско-австрийском экономическом партнерстве?

– Австрийско-российская торговля развивается весьма успешно. В 2004 году объем австрийского импорта вырос на 3%, составив в итоге 1,365 миллиарда евро, на экспорт Австрии в Россию пришлось 1,380 миллиарда евро, что соответствует увеличению приблизительно на 22%. В первом полугодии 2005 года объем экспорта Австрии в Россию повысился на 25%, а импорта из России – на 59%.

В импорте Австрии из России доля энергоносителей (нефть, природный газ) и других видов сырья доходит до 85%, доля промышленной продукции – 15%. Австрия экспортирует в Россию в основном станки и промышленные установки, химикалии и другую промышленную продукцию.

Австрийский Райффайзен банк занимает 13-е место в списке крупнейших банков России. Успешно действуют и другие предприятия с участием австрийского капитала, в частности, занятые выпуском бумаги, древесно-стружечных плит, кирпича. Общий объем инвестиций австрийских предприятий в России сейчас составляет 1,3 миллиарда евро.

– Каковы ваши планы в связи с нынешним визитом?

– Во время визита я буду обсуждать с Лавровым вопросы, касающиеся предстоящего председательства Австрии в ЕС. Мы затронем двусторонние вопросы и важнейшие международные проблемы. Рассчитываю на конструктивный обмен мнениями.

С моим участием в Павловске под Санкт-Петербургом пройдут торжественные мероприятия по случаю реституции и восстановления скульптуры, которая была перемещена во время Второй мировой войны в Австрию.

– Россия выступает за реформу ОБСЕ, штаб-квартира которой находится в Вене. Как вы относитесь к этим предложениям?

– Австрия заинтересована в том, чтобы повысить эффективность ОБСЕ. Я сама в качестве дипломата участвовала в работе ОБСЕ во время Мадридской конференции и лично считаю эту организацию очень важной.

Я приветствую российские пожелания повысить внимание ОБСЕ к таким областям, как экономика и экология, а также военно-политическому пространству. Следует укрепить роль генерального секретаря и оптимально использовать возможности секретариата ОБСЕ. Я рассчитываю, что встреча министров иностранных дел стран ОБСЕ в декабре подтвердит значимость основных ценностей ОБСЕ. Юбилейная 30-я годовщина со дня подписания Хельсинкского акта послужит прекрасным поводом для этого.

В то же время не вызывает сомнений тот факт, что ОБСЕ и в нынешнем виде действует успешно. Миссии по надзору за выборами, которые организует Офис по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (ODIHR), придают этой деятельности международный масштаб. Кроме того, заслуживает признания деятельность ОБСЕ в области защиты прав национальных меньшинств, в борьбе с антисемитизмом, расизмом, ксенофобией и торговлей людьми, а также в борьбе с терроризмом, также мероприятия по ликвидации избыточных складов боеприпасов, мелкого и легкого оружия в некоторых странах-участницах и другие проекты.

– С 1 января 2006-го к Австрии переходит председательство в Евросоюзе. Вена, таким образом, станет «ответственной» и за его отношения с Россией. Что нового можно ожидать в этой связи?

– Во время председательства Австрии в ЕС будет последовательно продолжаться создание четырех общих пространств. При этом ориентиром служат «дорожные карты», согласованные на Саммите Россия–ЕС 10 мая сего года в Москве. Одновременно пора подумать о том, на какую основу будет опираться взаимодействие между ЕС и Россией по истечении в 2007 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Как представляется, предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию откроет новые перспективы и для развития торгово-экономических контактов между Евросоюзом и Россией.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100