На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Путин утешит Шрёдера



"Независимая Газета"

2005-10-06 12:33:14

Завтра в Россию прибывает федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер. Свой двухдневный рабочий визит в Северную столицу он совершит по приглашению президента Владимира Путина. Об этом вчера сообщила пресс-служба Кремля. Обозреватели сходятся во мнении, что внешнеполитических дивидендов этот неожиданный приезд «хромающего канцлера» Москве скорее всего не принесет. Зато может вызвать непонимание у политических оппонентов Шрёдера – христианских демократов, лидер которых Ангела Меркель, вероятно, вскоре возглавит немецкое правительство.

От нашего стола – вашему

Многие аналитики характеризуют нынешний визит Шрёдера как «странный». Большой друг Путина пока формально остается канцлером, но дни его нахождения у власти, похоже, сочтены. Лишь позавчера он сделал по немецкому телевидению заявление о готовности оставить кресло, в случае если того потребует президиум его партии – СДПГ. Шрёдер намекнул, что не желает, чтобы его претензии на канцлерство мешали процессу создания большой коалиции в составе СДПГ и ХДС/ХСС. Напомним, что по результатам выборов в бундестаг 18 сентября социал-демократы и их оппоненты христианские демократы набрали практически равное количество голосов. Сложилась патовая ситуация: ни СДПГ, ни блок ХДС/ХСС не получили в парламенте большинства, достаточного для беспрепятственного избрания своего канцлера.

В посольстве Германии «НГ» прокомментировать приезд канцлера отказались, намекнув лишь, что тот, вероятно, приезжает на день рождения своего российского друга.

7 октября день рождения Путина. Таким образом, речь может идти об ответном визите: весной прошлого года Путин слетал в Ганновер, чтобы поздравить друга. Он оказался единственным из лидеров «большой восьмерки», кого можно было увидеть в кругу гостей Шрёдера. Как писал тогда «Шпигель», «сверхзвездой вечера был российский президент Владимир Путин, который приехал с женой Людмилой и двумя гигантскими подарками: балалаечным оркестром и казачьим хором, который заполнил всю сцену. Оркестр играл на балалайках мелодии Глена Миллера, а казачий хор исполнил нижнесаксонскую песню». Путин «говорил свободно по-немецки, хвалил Шрёдера как блестящего профессионала, прилежного и тонкого политика, желая другу счастья, успеха и благополучия».

Что подарит Путину немецкий канцлер – тайна, покрытая мраком. Быть может, Шрёдер еще сам не принял окончательного решения. Дело в том, что, по данным «НГ», нынешний визит скорее всего планировался уже после неудачных для СДПГ выборов 18 сентября. А когда чуть позже появились провальные для социал-демократов итоги довыборов в Дрездене, идея якобы еще больше утвердилась.

По стопам Гельмута Коля

На этом не радужном для Шрёдера внутригерманском фоне наблюдатели заговорили о том, что канцлер, вероятно, уже подумывает о новом месте работы. Тем более что за примером далеко ходить не нужно. Так, экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль, проиграв выборы, стал депутатом бундестага. Он продолжил играть большую, хотя и не руководящую роль в своей партии и стал зарабатывать большие деньги, предоставляя консультации ряду компаний. Шрёдер может пойти по его стопам.

Александр Рар, директор Программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике (Берлин), в интервью «НГ» отметил, что предположения о том, что Шрёдер может стать советником в российской компании, озвучивались. Причем не только в России, но и в Германии. Но, по мнению эксперта, на данной стадии Путин вряд ли может предложить работу Шрёдеру. «Стать советником, скажем, в такой громадной корпорации, которую создают «Газпром» и «Роснефть», – это все, на что можно рассчитывать иностранному гражданину. Для Шрёдера это сейчас маловато. Тем более что в области энергетики он не разбирается». Рар, однако, не исключил, что канцлер будет консультировать ряд иностранных компаний – не только российских, но и, например, турецких. Приглашение Путина должно продемонстрировать, что он своих друзей не бросает, что, если Шрёдер захочет, для него всегда найдется место в немецко-российских отношениях, предположил эксперт.

Медвежья услуга Шрёдера

Шрёдер приедет к Путину в качестве канцлера, коим он остается по крайней мере до 18 октября. Однако его руки связаны, и он уже не может принять какое-либо решение на российском направлении, а затем поставить перед этим фактом немцев, как это бывало прежде. Многие, в том числе дипломаты, в правительстве узнавали, о чем Шрёдер договаривался с Путиным, через газеты. Сейчас же в Германии все идет к тому, что пост министра иностранных дел может занять человек, не особенно владеющий вопросами внешней политики. И Шрёдер, и Путин могут опасаться, как бы в немецко-российских отношениях не произошел провал. Впрочем, «праздничный вояж» немецкого гостя, не исключено, окажет российско-немецким отношениям медвежью услугу. «Если в Санкт-Петербурге будут разрабатываться новые инициативы, о которых никто не знает, это, естественно, вызовет очень большое возмущение в рядах блока ХДС/ХСС и, в частности, Ангелы Меркель. Ведь христианские демократы считают, что они пришли к власти и сами должны определять внешнюю политику Германии», – заявил Александр Рар.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100