На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Отставной инстинкт



"Коммерсантъ"

2005-10-08 13:14:22

Вячеслав Кантор перед назначением на пост президента РЕК всерьез озаботился разработкой новой программы для конгрессаВ четверг поздно вечером на внеочередном заседании бюро Российского еврейского конгресса (РЕК) было рекомендовано сместить с должности президента этой организации, члена Совета федерации от Чувашии Владимира Слуцкера. Преемником господина Слуцкера, скорее всего, станет председатель координационного совета АО "Акрон" Вячеслав Кантор. Экстренную смену главы РЕК руководители еврейских организаций страны называют "делом давно назревшим" по причине "бездеятельности РЕК в последний год".

Члены бюро собрались на свое внеочередное заседание ровно за час до начала приема в честь еврейского нового года – Рош-а-Шона, который давал господин Слуцкер в качестве главы РЕК. Поэтому на приеме еврейская общественность не столько обменивалась новогодними поздравлениями, сколько обсуждала тему смены лидера РЕК. "В новый год – с новым президентом. Руководители РЕК перенимают традиции руководителей страны",– отметил один из руководителей Федерации еврейских общин России (ФЕОР), намекая на представление будущего президента Владимира Путина в новогоднюю ночь 2000 года.

Как стало известно Ъ, инициатором заседания, на котором обсуждался вопрос о переизбрании Владимира Слуцкера, выступил член бюро РЕК, председатель совета директоров ОАО "Альфа-банк" Михаил Фридман. Однако, как признаются еврейские лидеры, недовольство деятельностью господина Слуцкера копилось давно. Раввины Берл Лазар и Адольф Шаевич, например, были возмущены тем, что из благотворительных программ РЕК остаются исключенными религиозные организации. (Когда в ноябре 2004 года вместо Евгения Сатановского президентом РЕК был избран Владимир Слуцкер, одной из причин переизбрания господина Сатановского стало то, что по его решению перестали финансироваться религиозные программы.)

Источник Ъ в РЕК, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что "бюджет РЕКа в этом году составляет порядка $2 млн. Таким маленьким он не был еще никогда, в прошлые годы он составлял $5-10 млн и более". Также "в этом году конгресс приостановил спонсирование Еврейского университета в Москве" (с 2003 года – Высшая гуманитарная школа.– Ъ), при этом "с легкостью тратятся десятки и сотни тысяч на праздничные мероприятия".

Еще одной причиной негативного отношения еврейских лидеров к господину Слуцкеру является конфликт последнего с главным раввином Москвы, главой раввинского суда СНГ Пинхасом Гольдшмидтом. В июле этого года Владимир Слуцкер был выбран вице-президентом Европейского еврейского конгресса, однако, как рассказали Ъ в руководстве ФЕОР, "в руководстве РЕКа было оговорено, что Слуцкер проголосует за Гольдшмидта, которого и должны были выбрать, а Слуцкер сделал все, чтобы выбрали его". Генеральный директор компании РОСНО Леонид Меламед, один из членов бюро РЕК, отметил, что "слишком много было пиара в работе конгресса", а "международным, европейским проектам уделялось внимания больше, чем внутрироссийским, что неверно".

Вскоре после истории с Европейским еврейским конгрессом у РЕК и Московской еврейской общины обострился давний хозяйственный спор из-за здания, занимаемого РЕК в Большом Спасоглинищевском переулке. Собственником этого здания является Московская еврейская община, и с подачи раввина Гольдшмидта был поставлен вопрос о том, чтобы РЕК платил арендную плату. За консультациями для решения этого вопроса раввин обратился в раввинский суд Иерусалима. Из последней поездки в Израиль ему вернуться в Россию не удалось: в аэропорту Домодедово российская виза гражданина Швейцарии Гольдшмидта была аннулирована (Ъ сообщал об этом 29 сентября).

На внеочередном бюро РЕК за переизбрание Владимира Слуцкера проголосовало большинство. "Я был среди большинства",– заявил Ъ председатель совета директоров компании "Вимм-Билль-Данн", член бюро РЕК Давид Якобашвили. По его словам, "не все члены бюро смогли приехать, от них были доверенности, что возможно по нашему уставу".

В качестве преемника господина Слуцкера на посту президента РЕК бюро рекомендовало председателя координационного совета новгородского АО "Акрон" Вячеслава Кантора, кандидатуру которого должен утвердить президиум конгресса. "Утвердит. Я в этом уверен",– заявил Ъ господин Меламед. По мнению Михаила Фридмана, под руководством "широко известного бизнесмена и мецената" Вячеслава Кантора "РЕК сможет подняться на качественно высокий уровень".

"Впервые предложение возглавить РЕК я получил около двух лет назад,– рассказал Ъ господин Кантор.– Недавно я получил повторное предложение. Мне предложили рассмотреть возможность возглавить РЕК, и эта возможность рассматривается одновременно с составлением мною соответствующей программы, которая будет учитывать как позитивный, так и отрицательный опыт, накопленный РЕКом". По словам господина Кантора, в программу "будет включена работа с региональными отделениями и помощь остронуждающимся членам общины". "Окончательное решение об утверждении программы и избрании примет президиум РЕК",– отметил Вячеслав Кантор.

Впрочем, до окончательного решения президиума РЕК не теряет оптимизма и опальный президент конгресса Владимир Слуцкер. "Это лишь пожелание бюро, решение будет принято только через месяц, так что посмотрим, какое будет это решение",– заявил Ъ господин Слуцкер.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100