На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Рабочий завтрак с колхозником



"Коммерсантъ"

2005-10-08 13:41:28

Добрые слова Ислама Каримова заставили Владимира Путина проникнуться чувством глубокого удовлетворения и законной гордости за нашу державуВчера, в день своего рождения, президент России Владимир Путин наградил оренбургского комбайнера за спасение урожая 2004 года и выслушал признания президента Узбекистана Ислама Каримова в том, что он хочет совершенно новых отношений с Россией – союзнических. Специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ считает, что речь идет о Союзе – в самом сакральном смысле этого слова, то есть о Советском Союзе.

День рождения Владимир Путин начал с того, что поздравил знатного комбайнера Вячеслава Чернуху из кооператива "Комсомольский", что в Адамовском районе Оренбургской области.

Вячеслав Васильевич Чернуха совершил подвиг и получил заслуженную награду. Стаж Вячеслава Васильевича в сельском хозяйстве насчитывает более тридцати лет. С ранних лет он работал с отцом в поле и, повзрослев, решил посвятить свою жизнь нелегкому труду на земле. Он неоднократно признавался лучшим по профессии. Руководители и коллеги уважают его как опытного, технически грамотного специалиста и доверяют ему сложную и дорогостоящую технику. Так, в 1999 году он стал работать на высокоэнергонасыщенном комбайне Case. А в 2004 году Вячеслав Васильевич Чернуха совершил свой героический поступок. Работая на комбайне и увидев клубы дыма на соседнем поле, он дал команду своему помощнику оповестить о пожаре трактористов, а сам, несмотря на сильные порывы ветра и едкий дым, бросился спасать семенное зерно. В результате его решительных действий (накрыл зерно курткой) удалось сохранить хлеб на сумму 1,5 млн рублей.

За проявленные героизм и самоотверженность при спасении урожая и большие достижения в труде Вячеславу Васильевичу Чернухе и было присвоено звание Героя России.

Раньше, в советское время, про таких людей, как Вячеслав Чернуха, слагали песни. Кажется, впрочем, что это время снова не за горами (и дальнейшие события этого дня подтвердили эти предположения). Впрочем, уже события вчерашнего дня – слияние и поглощение ЦАС (Организации Центрально-Азиатского сотрудничества) ЕврАзЭС (Евро-Азиатским экономическим сообществом; см. вчерашний номер Ъ) – уже должны были бы навести на серьезные размышления в этом роде.

Комбайнер Вячеслав Чернуха стоял у стены Голубой гостиной Константиновского дворца, весь покрывшись испариной. По лицу его бегали мелкие красные пятнышки. Любые попытки заговорить с ним были обречены. Он ничего не слышал. Комбайнер готовился к встрече с президентом.

Владимир Путин поблагодарил его:

– Спасибо, что вы подаете пример всем нам!

От этого Вячеслав Васильевич Чернуха сник, кажется, окончательно. Ноги плохо держали его. У него хватило все-таки сил поздравить президента России с днем рождения, и тогда Владимир Путин решил отблагодарить комбайнера: он пригласил комбайнера позавтракать вместе с четырьмя другими президентами – Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. (Так рабочий завтрак превратился в завтрак с колхозником.)

Трудно, почти невозможно было в этот момент без слез смотреть на комбайнера Чернуху. Он еле-еле смог пережить встречу с одним президентом, а ему тут же предложили еще четверых. Он вздохнул, благодарно взглянул на Владимира Путина – и отправился с ним навстречу судьбе.

Подкрепившись и набравшись сил, президент России встретился с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Силы эти ему тут же понадобились. Ислам Каримов был, как обычно, впечатляюще многословен. Он поздравил господина Путина от имени всех людей, живущих в Узбекистане, с днем рождения и с тем, что президент России достойно служит своему народу.

– Россия,– сказал Ислам Каримов,– становится более привлекательной, центром притяжения... Россия всегда была центром притяжения. Но сейчас она становится центром притяжения, потому что становится привлекательной!

Владимир Путин, по его мнению, это центр притяжения России.

– Сегодняшнее ваше место, Владимир Владимирович, быть среди мировых лидеров,– убежденно произнес Ислам Каримов.– Сегодня ваш рейтинг – самый высокий...

Он к чему-то клонил, этот непростой человек. Но очень уж издалека начал.

– Мы живем в сложное время,– продолжал Ислам Каримов,– и все больше ощущаем потребность быть вместе... У узбеков есть такое выражение... (последовало выражение.– А. К.). По-узбекски это значит "подставить спину". Журналисты меня поймут, это грубое слово (журналисты в зале переглядывались, они не понимали Ислама Каримова; возможно, он имел в виду все-таки что-то еще? – А. К.)... Андижанские события ярко показали, кто есть кто в этом мире... Россия показала свою надежность... Если у кого-то и были закрыты глаза, то они открылись (многозначительная пауза.– А. К.). А историческая память обостряется в этой ситуации...

Ислам Каримов был уже недалеко от цели, это чувствовалось.

– Я хотел сказать о смысле и цели,– произнес и он.– Суть в том, что очень динамично меняется ситуация. То, что мы приняли решение об объединении ЦАС и ЕврАзЭС,– это только шаг. Мы еще больше консолидируемся (голос его звучал в этот момент, кажется, угрожающе.– А. К.)! У нас есть потребность выйти на союзнические отношения. Мы испытываем потребность в этом. Такие отношения отвечают интересам нашего народа и, уверен, интересам вашего народа, Владимир Владимирович.

Он все сказал. Как я и предполагал (без особых вначале оснований), это было вполне осмысленное повествование. Сам господин Каримов говорил о союзе, и по всему этому пафосу можно было понять, что он претендует минимум на такой же союз, какой только пробуют построить Россия и Белоруссия. А максимум – на такой, в котором про комбайнеров, спасших кооперативное зерно от пожара (или поджога), слагали песни.

В этой связи стоит отметить, что ситуация и в самом деле довольно сильно изменилась. Так, некоторые фермеры давно обещают сжечь свой урожай – им дешевле избавиться от него, чем тратиться на дорогое горючее, чтобы собирать его и потом продавать задешево (надеюсь, что Вячеслав Чернуха потушил не такой пожар).

Но дело не в этом. Слова Ислама Каримова нашли живой отклик в душе Владимира Путина. Он сердечно поблагодарил президента Узбекистана за добрые слова и пообещал отнестись к ним максимально внимательно. Так, скорее всего, и произойдет.

Члены российской делегации тоже очень внимательно отнеслись к этим словам и решили тут же прокомментировать их. Помощник Владимира Путина Сергей Приходько заявил, что речь не идет о полномасштабном объединении России и Узбекистана. Скорее следует говорить примерно о таком же договоре, какой у России есть с Казахстаном,– "О вечной дружбе". В результате этих оживленных комментариев стало ясно, что речь господина Каримова произвела сильное впечатление и на членов российской делегации.

Хотя больше всего она должна была понравиться, кажется, Герою России Вячеславу Чернухе.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100