На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Мы не совершаем 'оранжевых революций'"



"Коммерсантъ"

2005-10-10 12:05:44

Вчера завершился визит в Россию директора Агентства США по международному развитию (USAID) Эндрю Натсиоса, инспектировавшего ход осуществления программ американской помощи России. В том, что программы американского правительства не угрожают национальным интересам России, ЭНДРЮ НАТСИОС попытался убедить корреспондента Ъ СЕРГЕЯ Ъ-СТРОКАНЯ.

– Последний раз вы побывали в России десять лет назад. За это время отношение властей к западной помощи сильно изменилось: если раньше ее принимали с благодарностью, то теперь рассматривают чуть ли не как подрывную деятельность.

– Подозрения рождаются там, где начинаются попытки выстроить слишком общую умозрительную схему. Возьмите, допустим, конкретную деревню, в которой работает женская организация, пытающаяся решить конкретные социальные проблемы данной деревни, а потом спросите деревенских жителей, является ли оказываемая им помощь частью внешнего заговора. Что они вам ответят? Могут ли быть заговором попытки помочь бедным и голодным, попытки помочь молодежи? США разработали конкретные методики того, как поместить эти и другие проблемные группы населения в более стабильную социальную среду. Рассуждения же о том, что Америка хочет ослабить Россию, вызывают удивление. Нестабильная Россия не отвечает американским интересам.

– Но ведь можно рассуждать и так: сегодня вы поможете тем или иным группам молодежи, а завтра они под вашим руководством попытаются устроить в России "оранжевую революцию" по типу украинской.

– О чем вы говорите?! Наша деятельность не имеет никакого отношения ни к каким "оранжевым революциям". Мы работаем с молодежью, исходя из других целей. Проблема подростковой наркомании, одна из молодежных проблем, которые мы решаем, кстати, остро стоит и для США, и для Западной Европы. С этой бедой нужно бороться.

– В своей деятельности в России USAID с самого начала ставило одной из своих задач развитие политического процесса. Можно ли говорить о том, что в этой области наблюдается прогресс?

– Важнейшая отличительная черта любого сильного государства – сильное гражданское общество, включающее в себя негосударственные СМИ, различные неправительственные организации, благотворительные фонды, религиозные группы, действующие независимо от правительства. В США, где существует очень сильное гражданское общество, таких организаций и групп сотни тысяч.

Оказание содействия развитию гражданского общества стало и одной из наших главных задач в России. Наши программы в России всегда отличались прозрачностью, мы всегда открыто обсуждали с властями то, что будем делать. Каждая наша программа подкреплена соответствующим соглашением с российским правительством.

Что касается развития политического процесса, то здесь есть свои достижения и проблемы. Когда мы только начинали работать в России, здесь было лишь 30 неправительственных организаций. Сегодня их 65 тыс. Это позитивный знак. В то же время можно назвать такие негативные тенденции, как рост коррупции, подрывающий авторитет власти, а также неравенство при распределении собственности.

– Что конкретно делает USAID в России?

– USAID работает в 80 странах мира, Россия – одна из них. При этом мы выделяем пять основных видов помощи, так что это далеко не всегда коробки с гуманитарной помощью, как может на первый взгляд показаться. Особое место в работе USAID занимает помощь странам, которых мы причисляем к нашим стратегическим партнерам. Понятно, что это далеко не все из 80 стран, но Россия входит в их число. Вместе с такими странами, как, скажем, Израиль, Египет и Пакистан.

За многие годы USAID сделало в России немало – от строительства домов для российских военнослужащих, выведенных из Прибалтики, до природоохранных мероприятий на Дальнем Востоке, в том числе проекта защиты уссурийского тигра. В экономике мы уделили немало внимания проекту реорганизации угольной промышленности, распространению опыта развития малого и среднего бизнеса, в здравоохранении – борьбе со СПИДом. Любопытно, что в свое время USAID даже модернизовало систему освещения на Тверском бульваре Москвы в рамках одной из муниципальных программ. Устанавливала электротехническое оборудование компания General Electric, а платило за это американское правительство. Так что, как видите, фонари USAID светят в пяти минутах ходьбы от Кремля.

– Чего вы ждали от переговоров в Москве и насколько эффективными они оказались?

– Я бы не стал называть это переговорами. Скорее это были консультации по поводу тех программ, которые осуществляются в России по линии USAID. Встреч и бесед в Москве было много. Мы обсудили ход выполнения реализуемых программ во время встреч в российском Минобрнауки, МЧС, Центробанке, общались с руководителями неправительственных организаций, занимающихся проблемами демократии, прав человека и СМИ, встречались с учеными-медиками, занимающимися проблемами СПИДа и других заболеваний, эпидемии которых угрожают России.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100