На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Обреченная Азия



"Независимая Газета"

2005-10-11 14:10:52

Число жертв катастрофического землетрясения в Индии и Пакистане продолжает расти. Вчера в заявлениях официальных лиц уже фигурировали данные о том, что количество погибших достигло 30–40 тысяч человек, однако скорее всего и эти цифры – не окончательные. Как показал опыт предыдущей глобальной катастрофы в Азии – декабрьского цунами, окончательные подсчеты жертв закончатся не ранее чем через месяц, когда придут сведения из отдаленных районов, лишенных связи с центром. 

На каждого – по катастрофе 

Землетрясение в Индии и Пакистане стало второй за неполный год крупнейшей катастрофой в регионе. Пока трагедия в Кашмире уступает декабрьской по числу жертв: по данным Associated Press на 31 января 2005 года, число погибших в результате цунами по 11 государствам региона составило 305 тысяч. Но уже совершенно ясно, что ни в какое сравнение с этими потерями не идут потери Нового Света от урагана «Катрин» (официальное число жертв в США – 687 человек, а по прогнозам, оно могло составить 10 тысяч), который уже назвали самым крупным потрясением года в Европе и Америке.

Впрочем, опыт последних десятилетий показал, что любая природная или техногенная катастрофа в Азии, особенно когда речь идет о крупнейших государствах региона (см. таблицу), ведет к колоссальному числу жертв. Даже при банальных железнодорожных ЧП или катастрофах морских паромов счет жертвам идет на сотни, тогда как в Европе и 20 погибших – уже из ряда вон выходящий случай.

Причину такого положения дел не стоит долго искать. На сегодняшний день в Азии живет больше половины всего населения Земли. А если взять только Китай, Индию и Индонезию, то их население составляет почти треть от общемирового. Катастрофический разрыв между численностью жителей и уровнем технического оснащения этих стран, равно как и их соседей, и становится причиной колоссальных потерь во время катастроф. И хотя сегодня именно страны Азии демонстрируют наибольшие темпы развития, которые со временем, наверное, позволят им снизить число жертв при разного рода ЧП, при нынешнем уровне перенаселенности привести потери к европейским или американским «стандартам» вряд ли реально. 

Спасать всем миром 

К понедельнику только в Пакистане, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальное заявление министра коммуникаций Пакистана Тарика Фарука, количество жертв достигло ужасающей цифры – от 30 до 40 тысяч человек. Хотя, по официальным данным МВД, это число меньше – 19 136 погибших, 42 397 травмированных. Еще около тысячи погибли в Индии, есть отдельные жертвы и в Афганистане – пока сообщается о четырех погибших. Без крова в общей сложности осталось более 2,5 млн. жителей трех стран (в частности, в пакистанском Кашмире землетрясение затронуло каждого второго жителя – там число пострадавших превышает 1 млн. человек). Власти Индии и Пакистана не сомневаются, что число жертв увеличится.

Насколько беспрецедентны последствия землетрясения в Индии и Пакистане (оно стало самым сильным в регионе за последнее столетие), настолько же беспрецедентен и масштаб спасательных работ в зоне бедствия. Президент Пакистана Первез Мушарраф обратился к международной общественности с просьбой оказать помощь пострадавшим от бедствия регионам. Он объявил, что у страны достаточно спасателей и военных, но очень нужны вертолеты, чтобы доставить специалистов и оборудование в труднодоступные горные районы штата. Кроме того, необходимы медикаменты и палатки.

Что касается финансовой помощи, то Всемирный банк устами своего президента Пола Вулфовица заявил о готовности выделить Пакистану 20 млн. долларов. А на просьбу оказать помощь силами и средствами спасения уже откликнулись более десяти стран, в том числе США и Россия. Как заявили корреспонденту «НГ» в пресс-службе МЧС РФ, вчера утром в Исламабад вылетел самолет Ил-76 с гуманитарным грузом. Для пострадавших были доставлены 190 многоместных палаток (30- и 10-местные), 2300 комплектов постельных принадлежностей, 750 раскладных кроватей, матрасы, подушки, одеяла и другое имущество. В 16.00 в понедельник, по словам сотрудника министерства, из Москвы также должен вылететь самолет Ил-76, который доставит в Пакистан мобильный госпиталь, 40 врачей и 20 спасателей. «В минувшее воскресенье самолет Ил-76 МЧС России уже доставил из Москвы в Исламабад 30 спасателей, четверых кинологов с собаками и оперативную группу МЧС для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения», – отметили в пресс-службе.

Спасательные работы в Кашмире крайне осложнены тем, что с обеих сторон демаркационной линии оборваны линии электропередачи и водоснабжения. Между спасателями отсутствует телефонная связь, и им приходятся работать в условиях плохой погоды. Эвакуация пострадавших также осложняется тем, что многие дороги преграждают завалы. Военным приходится просто сбрасывать медикаменты и продукты с вертолетов, так как посадочные площадки в горах также отсутствуют. А что творится в тех районах страны, куда еще не добралась армия, по-прежнему неизвестно: связи со многими населенными пунктами просто нет. 

Кто помог Пакистану 

США выделили 50 млн. долл. Кроме того, Вашингтон направил в пострадавшие районы восемь вертолетов для доставки гуманитарных грузов и вывоза пострадавших. Пентагон выделил военно-транспортный самолет С-17, на котором в страну были отправлены предметы первой необходимости – одеяла, палатки, медикаменты.

Великобритания выделила до 500 тыс. фунтов, а также направила группу синологов и спасателей и предметы первой необходимости.

МИД Германии выделил 1 млн. евро в качестве помощи регионам, пострадавшим от землетрясения в Пакистане. Берлин также послал 15 сотрудников Немецкой организации технической помощи, снабженных всеми необходимыми техническими средствами, а также специально обученными собаками для поиска людей.

Франция направила в пострадавшие районы необходимое оборудование, группу из 25 сотрудников службы гражданской обороны, а также два подразделения спасателей со специально обученными собаками

Eвросоюз выделил 3,6 млн. евро,

Японское правительство направило гуманитарную помощь более чем на 200 тыс. долл., в том числе 2 тыс. одеял, 500 спальных мешков, пластиковые сосуды для воды и генераторы. В зону бедствия отправилась группа из 49 японских спасателей.

Китай отправил 17 тонн оборудования и группу из 50 спасателей-кинологов, а также команду медицинского персонала и сейсмологов.

Австралия выделила почти 400 тыс. долл. на медицинскую и гуманитарную помощь.

Южнокорейский Красный Крест передал 50 тыс. долл. в качестве экстренной помощи жителям Пакистана и других стран Южной Азии. 

Самые крупные природные и техногенные катастрофы в Азии в XXI веке 

27 июля 2005 года в результате сильнейших наводнений в индийском штате Махараштра погибли около 900 человек.

26 декабря 2004 года землетрясение силой 8,9 балла по шкале Рихтера потрясло Юго-Восточную Азию. В результате подземных толчков, эпицентр которых находился в северной части острова Суматра в Индонезии, возникло мощнейшее цунами, которое обрушилось на побережье 11 стран, за считаные минуты убив более 305 тысяч человек, в том числе как минимум 7 тысяч иностранных туристов.

18 мая 2003 года в центральной части Шри-Ланки произошло наводнение, вызванное сильными дождями и оползнями. В результате стихии по меньшей мере 200 человек погибли и около 200 числятся пропавшими без вести.

10 сентября 2002 года в Индии в результате крупной железнодорожной катастрофы погибли 150 человек, более 200 получили ранения.

В конце марта – начале апреля 2002 года Афганистан сотрясали землетрясения. В общей сложности погибло свыше 3000 человек.

26 января 2001 года произошло землетрясение на юго-западе Индии, в штате Гуджарат. Погибло около 20 тысяч человек, сотни оказались заживо погребенными под развалинами домов.

10 ноября 2001 года во Вьетнаме в результате наводнения погибли 360 человек, включая 280 детей. Там же 23 сентября 2001 года в результате наводнения погибли 149 человек, 126 из них дети.

С 24 по 26 июля 2001 года в результате ливней на севере Пакистана и в афганской провинции Нанграхар погибло около 250 человек. Только в пакистанской столице Исламабаде и его пригородах погибли 95 человек, тысячи семей остались без крова.

Сергей Миненко, Антон Трофимов

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100