На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Сводная женщина Востока



"Коммерсантъ"

2005-10-11 14:33:22

Вчера госсекретарь США Кондолиза Райс начала свое первое турне по странам Центральной Азии. За три дня она посетит Киргизию, Афганистан, Казахстан и Таджикистан. Узбекистан, против которого конгресс США планирует ввести санкции, демонстративно исключен из программы визита. В ходе турне госпожа Райс должна разрешить два важнейших для США вопроса. Во-первых, найти, куда можно перевести военную базу, выводимую из Узбекистана. Во-вторых, убедить лидеров создать региональную организацию без участия России, Китая и Ирана.

Базовый элемент

Вчера, когда в США отмечали государственный праздник – День Христофора Колумба, госсекретарь США Кондолиза Райс улетела из Вашингтона в свое первое на новом посту турне по Центральной Азии. Основная цель ее поездки – заново открыть для Америки этот регион. Еще три года назад США достаточно эффективно выстраивали отношения с центральноазиатскими странами. После терактов 11 сентября они вступили в ряды антитеррористической коалиции, в Узбекистане и Киргизии появились военные базы США.
Кризис в отношениях США со странами региона наступил этим летом, когда страны–члены Шанхайской организации сотрудничества потребовали от США определиться со сроками вывода военных баз. Как заявили Ъ источники в госдепе, в Вашингтоне уверены, что это заявление было инициировано Пекином и Москвой, оказавшими давление на Ташкент и Бишкек.
Урегулировать ситуацию американцам удалось лишь наполовину. После июльского визита в регион главы Пентагона Дональда Рамсфельда президент Киргизии Курманбек Бакиев смягчил тон и перестал настаивать на скорейшем выводе базы Манас. Тем не менее отношения с Бишкеком, как и с остальными странами региона, остались неопределенными. Эту неясность и должна снять Кондолиза Райс. За время своей поездки она должна выработать принципиально новую систему отношений с некогда покладистыми партнерами США.
Вопрос баз не входит в непосредственное ведение госдепартамента – им занимается Пентагон и его шеф Дональд Рамсфельд. Однако замгоссекретаря Дэн Фрид на брифинге в минувшую пятницу в преддверии визита не стал отрицать, что вопрос о базах будет обсуждаться во время турне Кондолизы Райс: "Это межведомственный вопрос, который показывает координацию действий" госдепа и Пентагона. Госсекретарь начнет свой визит с Киргизии, где предложит собеседникам все имеющиеся у нее аргументы в пользу сохранения базы в бишкекском аэропорту Манас. А последним пунктом турне Кондолизы Райс станет Таджикистан: именно в эту республику США, скорее всего, будут пытаться перевести базу, выводимую из Узбекистана. Вопрос о размещении американской военной базы в Таджикистане был главным на переговорах Владимира Путина и Эмомали Рахмонова на прошлой неделе в Москве. Российский лидер убеждал таджикского коллегу не соглашаться на предложение США. Кондолиза Райс, очевидно, будет настаивать на обратном.

Демократия по гибкому курсу

Внутриполитические кризисы в странах Центральной Азии волнуют США не меньше, чем вопрос о базах. Поэтому Кондолиза Райс обещает поговорить с центральноазиатскими лидерами о демократизации. К примеру, когда в июне этого года она совершала аналогичную поездку по странам Ближнего Востока, тема прав человека проходила лейтмотивом через все ее выступления. Тогда в Аммане и Каире она шокировала местную политическую элиту заявлением, что США больше не будут поддерживать авторитарные режимы, поскольку они не способны обеспечить стабильность, а только плодят экстремистов.
Скорее всего, госпожа Райс не сможет повторить тот же тезис в лицо президентам Таджикистана и Казахстана. Как заявил на прошлой неделе замгоссекретаря Дэн Фрид, США стараются реалистично смотреть на способности стран региона к демократизации и не будут критиковать каждый недемократичный шаг этих режимов. "Искусство дипломатии заключается в том, чтобы избрать для себя определенные принципы, придерживаться их, но применять их тогда, когда это имеет смысл",– заявил господин Фрид.
Столь откровенное признание замгоссекретаря означает, что во время центральноазиатского турне Кондолиза Райс воздержится от прямой критики властей. К примеру, в прошлую среду, на следующий день после объявления о предстоящем визите госпожи Райс, в Душанбе завершился судебный процесс над лидером Демократической партии Таджикистана Махмадрузи Искандаровым. Оппозиционер, собиравшийся бросить вызов Эмомали Рахмонову на президентских выборах в следующем году, был приговорен к 23 годам тюремного заключения. Таджикская оппозиция призвала Кондолизу Райс поднять вопрос о преследованиях по политическим мотивам в ходе ее переговоров с президентом Рахмоновым. Однако учитывая интерес США к Таджикистану (см. выше), госсекретарь вряд ли будет слишком активно заступаться за оппозиционеров.
Очевидно, США выразят свою поддержку и президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в преддверии предстоящих президентских выборов. На брифинге в госдепе в конце прошлой недели сопровождающая Кондолизу Райс замгоссекретаря по экономике, бизнесу и сельскому хозяйству Джозетт Шейер намекнула на то, что Вашингтон готов помочь Астане вступить в ВТО. Правда, она добавила, что для этого "необходимо реформировать тысячи законодательных актов в Казахстане".
Основной мишенью критики Кондолизы Райс в ходе ее визита станет Узбекистан. Решение госсекретаря исключить Ташкент из программы своего визита является очередной пощечиной Исламу Каримову. По словам Дэна Фрида, основной причиной "мудрого решения не ехать в Узбекистан" стала "обеспокоенность событиями в Андижане, а также реакцией на них, оказываемое в Узбекистане давление на неправительственные организации, свертывание программ обмена, общий климат страха в стране". Неделю назад в конгресс США уже был внесен законопроект, требующий возбуждения уголовного дела против Ислама Каримова в международном уголовном суде и введения санкций против режима. А затем конгресс принял решение не выплачивать Ташкенту долг за использование военной базы в Ханабаде. Неприезд Кондолизы Райс ясно показывает, что администрация США одобряет решимость законодателей наказать Узбекистан и давление на режим будет нарастать.

Ответ на ЕврАзЭС

По мнению американских аналитиков, турне Кондолизы Райс должно стать своеобразным ответом Вашингтона на поездку четырех среднеазиатских лидеров на прошлой неделе в Москву на день рождения Владимира Путина и также на присоединение Организации центральноазиатского сотрудничества к ЕврАзЭС. При этом накануне визита американские дипломаты в один голос утверждали, что вовсе не обеспокоены сближением Москвы с республиками Средней Азии и США вовсе не намерены бороться с Россией за влияние в регионе. "Мы не рассматриваем Среднюю Азию как предмет большой игры",– уверял замгоссекретаря Дэн Фрид. Выражение "большая игра", как подметили американские журналисты, отсылало к названию знаменитой книги Питера Хопкерка, повествующей о соперничестве между Великобританией и Россией за влияние в Средней Азии в начале прошлого века.
По словам Дэна Фрида, США имеют свои интересы в среднеазиатском регионе, которые сопоставимы по значимости с интересами России. В частности, замгоссекретаря отметил "борьбу с исламским экстремизмом и наркоторговлей". А ведущий эксперт фонда Heritage Ариэль Коэн в беседе с корреспондентом Ъ предположил: "Интересы США в Центральной Азии – это классическая геополитика, где ставки очень велики. Помимо нефтяного аспекта, который также очень волнует Россию, Китай и Индию, страны Средней Азии граничат с Ираном и Пакистаном, где усиливаются антиамериканские настроения. Усилия, которые приложит госпожа Райс для укрепления американских интересов в Средней Азии, должны исходить из того, что политика США является улицей с двусторонним движением. Мы должны слушать, а не только читать лекции; давать, а не только требовать".
Не исключено, что в ходе нынешнего визита Кондолизы Райс главам центральноазиатских республик будет впервые сделано заманчивое предложение, на которое намекал замгоссекретаря Фрид. США уже давно вынашивают идею создания региональной центральноазиатской организации без участия России, Китая и Ирана. В ходе подготовки визита заместитель Кондолизы Райс Джозетт Шейер заявляла, что во всех четырех странах, включая Афганистан, "будут обсуждаться вопросы регионального соглашения о торговле". Фактически речь идет о постепенном снятии законодательных и налоговых барьеров для поставок различного рода продукции между странами среднеазиатского региона. Отдельно госпожа Шейер отметила важность свободного экспорта энергоносителей, выгодного Казахстану, который является самым крупным экспортером нефти в Средней Азии. Как предположил один из источников Ъ в Вашингтоне, "вероятно, администрация пытается создать экономическую и политическую альтернативу таким структурам, как ШОС и ЕврАзЭС", поскольку не намерена отдавать страны региона под влияние Москвы и Пекина.

ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ, Вашингтон; МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100