На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Иностранные студенты готовы бежать из России



"Коммерсантъ"

2005-10-12 18:06:32

Иностранные студенты выходят на воронежские улицы только большой компанией, а в одиночку вечером гулять по городу уже не рискуютИностранные студенты воронежских вузов вчера провели несанкционированный марш протеста по центральным улицам города. Они потребовали от местных властей и правоохранительных органов обеспечить их безопасность и наказать виновных в убийстве студента из Перу Энрике Анхелиса Уртадо Артуро, которое произошло в минувшее воскресенье. Областной прокурор Александр Пономарев и начальник ГУВД области Александр Дементьев заверили студентов, что примут необходимые меры для их защиты. Впрочем, некоторые иностранцы заявили, что не верят этому и намерены покинуть Россию.

Около 300 иностранных студентов, обучающихся в воронежских вузах, собрались вчера в студгородке Воронежского госуниверситета с плакатами на русском, английском и китайском языках: "Мы хотим жить", "Хватит нас убивать", "В России нет безопасности иностранным студентам". Скандируя "Мы хотим жить! Мы хотим дружить!", студенты вышли на Московский проспект и направились в центр города. Поводом для стихийной манифестации стало убийство студента Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ) Энрике Анхелиса Уртадо Артуро из Перу (см. вчерашний Ъ). Напомним, в воскресенье вечером он и еще несколько студентов гуляли в лесном массиве неподалеку от спорткомплекса "Олимпик", где подверглись нападению группы молодых людей, вооруженных дубинками, металлическими прутами и ножами. Причиной смерти перуанца стали травмы головы и два ножевых ранения в бедро. Российский студент Илья Швырев после оказания медицинской помощи был отпущен домой. Еще двое, перуанец Александер Айало Лаваро и испанец Марио Потиньо Родригес, вчера были переведены из реанимационного в нейрохирургическое отделение областной клинической больницы. По словам и. о. главного врача клиники Юрия Козлова, их жизни ничего не угрожает.

Студенты, принявшие участие во вчерашней акции, заявляли, что нападения на иностранцев стали в Воронеже "обыденным делом", а правоохранительные органы "слишком медленно" реагируют на их заявления. На площади Ленина колонну встретил замначальника ГУВД области Юрий Быков. Он сообщил, что в расследовании убийства перуанца принимают участие около тысячи сотрудников ГУВД и облпрокуратуры. Впрочем, речь господина Быкова не произвела на участников акции должного впечатления. Глава совета иностранных студенческих землячеств Воронежа сириец Сим Мухаммед повел протестовавших к университету, где учился Энрике Анхелис Уртадо. Встретивший студентов ректор ВГАСУ Игорь Суровцев попросил студентов выбрать представителей "от каждой страны" для встречи с областным прокурором Александром Пономаревым и начальником ГУВД Александром Дементьевым, однако протестующие настаивали, что "ответы на вопросы должны слышать все".

В результате манифестантов разместили в одной из лекционных аудиторий. Господин Суровцев объяснил, что главная задача руководства университета – отправка на родину тела погибшего, для чего, по его словам, потребуется около $6 тыс. Вопрос о захоронении руководство ВГАСУ обсудит сегодня на встрече с представителями посольства Перу, прибывшими в Воронеж. Прокурор Александр Пономарев, в свою очередь, пообещал иностранным студентам, что убийство перуанца будет раскрыто. Однако он не подтвердил информацию о том, что уже задержаны подозреваемые. "Сейчас идут мероприятия по установлению личностей нападавших",– отметил он. Господин Пономарев напомнил, что прокуратуре удалось раскрыть убийство студента из Гвинеи-Бисау Амару Лимы, происшедшее в Воронеже 21 февраля 2004 года. Он попросил не связывать нападения хулиганов исключительно с националистическими мотивами: "К сожалению, преступления совершаются и против вас, и против коренных жителей".

"Мы не можем приставить к каждому иностранному студенту персонального милиционера",– поддержал господина Пономарева начальник ГУВД Александр Дементьев. "У нас жителей в области, как в половине Перу. Я был в Перу и знаю, что у них тоже не все в порядке с безопасностью",– вмешался ректор ВГАСУ. "Наша работа в том, чтобы поймать нелюдей и зверей, которые напали на студентов, и посадить в тюрьму",– продолжил господин Дементьев, добавив, что руководство ГУВД "не спит уже три дня". Председатель комитета Воронежской облдумы по делам молодежи и спорту Петр Семенов вновь призвал иностранцев выбрать представителей для "конструктивного диалога с властью" и пообещал передать выработанные решения лично губернатору Кулакову.

Вышедшие на крыльцо иностранцы установили на ступенях фотографию Энрике Анхелиса Уртадо и зажгли перед ней свечи. Общение с представителями милиции и прокуратуры их явно не удовлетворило. "Почему они не хотят нас слушать?" – возмущался нигерийский студент Воронежской медакадемии Питер Вукуча, показывавший журналистам шрамы от порезов, нанесенных ему, как он утверждал, националистами во время учебы в Воронеже. "Меня дома ждет мама, Энрике тоже ждала мама. Я к своей уезжаю, пока меня не убили. Другого решения быть не может",– убежденно заявил он.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100