На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Шок и растерянность



"Независимая Газета"

2005-10-14 10:45:59

Дмитрий Козак не в силах в одиночку развязать кавказский узел.Вчера столица Кабардино-Балкарии Нальчик подверглась массированной атаке боевиков. Около десяти хорошо вооруженных групп с разных сторон вошли в город и практически одновременно напали на объекты «силового блока». Террористы атаковали здания управления ФСБ, Нальчикский погранотряд, базу полка дорожно-постовой службы, республиканское МВД, три городских ОВД, исправительно-трудовую колонию, роту 135-го мотострелкового полка, базирующегося в районе аэропорта, а также охотничий магазин «Арсенал». Первоначально правоохранительные органы утверждали, что в акции участвуют 60 боевиков. Затем депутат Госдумы РФ от КБР Заурби Нахушев, сославшись на данные из аппарата президента республики, сообщил, что в нападении на Нальчик участвовали около двухсот террористов.

Схема нападения поразительно напоминает рейд бандгрупп Шамиля Басаева и Доку Умарова на Ингушетию в ночь на 22 июня прошлого года. Такое же четкое определение целей (только военные объекты и люди в погонах), такая же высокая организация боевых действий, такой же значительный численный состав бандформирования. Единственное тактическое отличие: ночью небольшая группа боевиков спровоцировала милицию на боестолкновение в районе поселка Белая Речка. После анонимного телефонного звонка о появлении в расположенном здесь лесном массиве «группы вооруженных людей» сюда выехало милицейское подразделение, которое тут же попало в засаду. Для проведения спецоперации в этот примыкающий к Нальчику район были стянуты значительные силы милиции и спецназа. В результате этой операции были уничтожены трое боевиков, еще семеро блокированы и ликвидированы уже вчера днем.

«К обеду выстрелы стали звучать реже, но перестрелка не прекратилась, – сообщил «НГ» главный редактор газеты «Кабардино-Балкарская правда» Владимир Кудаев. – Несколько пуль попали в раму окна нашей редакции, которая расположена в начале центрального проспекта города – Ленина, дом № 5. В городе остановлено движение, ученики школ в срочном порядке эвакуированы. На улицах много военных. Есть жертвы среди мирного населения. Фотокорреспондент газеты Артур Елканов уже доставил в редакцию снимки, которые он делал в самом центре Нальчика – возле универмага, на одном из них – автомобиль боевиков, с которого они вели стрельбу, на другом – одна из первых жертв среди мирного населения».

Источник «НГ», приближенный к силовым структурам республики, сообщил: «Генералы и старшие офицеры в ФСБ и МВД Кабардино-Балкарии находятся в шоке. Никто не ожидал столь масштабного нападения боевиков, хотя информация о том, что подобная акция возможна, имелась». «Проблема в том, – сказал источник, – что силовики в республике «заигрались» в политику, вместо того чтобы все усилия направить на вопросы безопасности. Бывший президент из-за своей болезни «отпустил вожжи», а нынешний еще не «отошел от Москвы».

Судя по всему, как и год назад в Ингушетии, правоохранительные органы оказались не готовы к дерзкой акции террористов. В течение первого же часа боев боевики захватили первый и второй этаж здания ФСБ. Как утверждают очевидцы, к зданию подъехала легковая машина, из которой в окно первого этажа бросили рюкзак со взрывчаткой: раздался мощный взрыв и боевики ворвались в помещение. Правда, представитель УФСБ по КБР вчера опроверг факт захвата здания, хотя и признал, что в результате штурма погиб один человек и семеро получили ранения. Кроме того, бандитам удалось ворваться в здание третьего РОВД. Успешно противостояли боевикам только пограничники и военнослужащие 135-го мотострелкового полка: они заняли круговую оборону и отбили атаку. «Пограничники в течение получаса противостояли попыткам захватить погранотряд, – сообщил «НГ» начальник пресс-службы Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ подполковник Сергей Ливанцов. – Боевики применяли стрелковое автоматическое оружие и гранаты. В ходе боя осколочное ранение получил военнослужащий контрактной службы. Несмотря на усилия врачей, он позже скончался в республиканской больнице. При обходе территории погранотряда сразу же после нападения были обнаружены два трупа боевиков».

После того как стало ясно, что ситуация в городе действительно угрожающая, в Нальчик выехали полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, заместитель министра внутренних дел Андрей Новиков, заместители генпрокурора РФ Николай Шепель и Владимир Колесников. В связи с событиями в Нальчике глава МВД РВ Рашид Нургалиев прервал визит в Люксембург, где он принимал участие во встрече министров юстиции и внутренних дел России и «тройки» ЕС и вчера вечером прибыл в Москву.

Прибыв в Нальчик и выслушав доклады местных силовиков, Дмитрий Козак в 14.11 заявил, что «обстановка в Нальчике контролируется властями». Через три минуты, впрочем, полпред признал, что «в третьем отделе ОВД в Нальчике есть заложники».

Странно, но вчера начальник пресс-службы внутренних войск полковник Василий Панченков в интервью «НГ» опроверг слухи о захвате заложников: «Инициатива в городе полностью принадлежит силовым структурам, планы боевиков по дестабилизации обстановки в Нальчике провалились благодаря тому, что все руководство операцией по уничтожению вооруженных банд своевременно взяла на себя Группа оперативного управления (ГрОУ)». По словам офицера, «сил хватает, хотя в случае необходимости можно было бы ввести столько войск, что на каждом метре было бы по солдату».

Новоназначенный президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков вчера заявил, что все нападавшие были участниками джамаата. Какого именно, он не уточнил. Как известно, ранее все беды в республике (в том числе и нападение на здание Госнаркоконтроля в декабре прошлого года, когда погибли четыре сотрудника этого ведомства и было похищено большое количество оружия) списывали на джамаат «Ярмук». Однако в январе нынешнего года был ликвидирован лидер джамаата «Ярмук» Муслим Атаев, а в апреле, как отрапортовали правоохранительные органы, «уничтожены последние члены этой банды».

«Существует два варианта взрыва на Северном Кавказе, – заявил «НГ» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. – Тотальный или регулярные локальные взрывы. То, что произошло в Ингушетии и Беслане в прошлом году, а также нынешний рейд на Нальчик – звенья одной цепи. Это вполне естественно для ситуации, которая наблюдается на Кавказе. Все это доказывает беспомощность власти: дальше ехать некуда. Но есть один интересный момент. Новый президент КБР Арсен Каноков первым делом сделал шаг навстречу умеренному джамаату «Кабардино-Балкария» (в него входят, по разным оценкам, от тысячи до нескольких тысяч человек). Этих мусульман во времена прежнего главы республики притесняли, закрывали в мечети и т.д. Каноков решил изменить ситуацию. Не исключено, что это не понравилось представителям связанного с Басаевым экстремистского джамаата «Ярмук», поэтому последние и решили резко обострить ситуацию в республике».

«Мы даже обращались к Дмитрию Козаку, прося его обратить особое внимание на ситуацию в Кабардино-Балкарии, где существует серьезный разрыв между властью и обществом, – заявил «НГ» член президиума движения «Российское исламское наследие» Шамиль Бено. – Республика еще с того времени, как в ней появился Басаев, является зоной повышенного риска. В бандах участвуют представители всех этнических групп. То, что в некогда спокойной республике расцвел экстремизм, – недоработка региональных властей и нежелание Москвы понимать происходящее на Кавказе, который поражен системным кризисом. Это неудивительно, так как сегодня позиция федерального Центра базируется на информации, которая приходит от руководителей республик и далека от объективности».

«Ошибки наших спецслужб во многом связаны с непониманием необходимости глубокого анализа причин происходящего на Кавказе, – полагает президент Фонда содействия ветеранам органов госбезопасности, бывший начальник курсов по подготовке спецназа полковник Петр Нищев. – Потеряна школа борьбы с бандитизмом и партизанщиной. Видимо, в недостаточном «рабочем» состоянии и агентурная работа».

Вчера днем на аэродром в Нальчике приземлились самолеты с подразделениями спецназа Минобороны и ВВ МВД из других регионов Северного Кавказа. От помощи, предложенной для борьбы с боевиками в КБР первым вице-премьером Чечни Рамзаном Кадыровым, судя по всему, было решено отказаться.

На момент подписания номера в печать в больницы Нальчика доставлены 82 человека, из них 10 погибших. По данным МВД РФ, уничтожено около 50 боевиков. По информации независимых источников, погибли как минимум 20 человек, все это «люди в форме».

Ростов-на-Дону

Дислокация воинских частей в Кабардино-Балкарии

В декабре 2004 года вблизи Нальчика в поселке Звездном был сформирован полк ВВ МВД РФ особого назначения. В 90-х годах, как известно, здесь дислоцировалась бригада особого назначения ВВ, однако на какой-то период необходимость в содержании здесь большого контингента войск отпала и там оставили лишь один батальон. В 2004 году это подразделение нарастили до полка (то есть увеличили в 3 раза). Кроме этого, как заявил в июне 2005 года главком внутренних войск генерал-полковник Николай Рогожкин, в Нальчике из трех ныне существующих отдельных батальонов также сформирован полк ВВ МВД РФ. По информации МВД КБР, в 2005 году были усилены и спецподразделения МВД республики: в Нальчике был сформирован спецбатальон для охраны общественного порядка на улицах города, в два раза увеличилась штатная численность местных ОМОНа и СОБРа.

В Нальчике расположен штаб подразделений обеспечения погранотряда ФСБ РФ, а также 135-й мотострелковый полк, который дислоцируется в городе Прохладный на границе КБР и Северной Осетии. В настоящее время большая часть личного состава этого соединения выполняет задачи в составе Смешанных сил по поддержанию мира в Южной Осетии.

Андрей Рискин, Владимир Мухин, Мария Бондаренко

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100