На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Разменный атом



"Коммерсантъ"

2005-10-15 11:08:15

Госсекретарь США Кондолиза Райс в аэропорту Внуково-2Вчера вечером госсекретарь США Кондолиза Райс, неожиданно изменив маршрут своего турне, прибыла в Москву. По сведениям Ъ, это было сделано по инициативе российской, а не американской стороны, как утверждала Москва. Необходимость экстренной встречи с госпожой Райс была продиктована появлением нескольких тем, срочно потребовавших обсуждения: иранская ядерная проблема, расследование причастности Сирии к убийству экс-премьера Ливана, ужесточение позиции Запада по отношению к Узбекистану и возможная экстрадиция в США бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова.

Появившиеся вечером в четверг сообщения о том, что госсекретарь США Кондолиза Райс изменила график своей поездки по странам Центральной Азии и Западной Европы, стали для всех полной неожиданностью. Посещение Москвы в программе турне не значилось. Вчера утром замглавы МИД РФ Григорий Карасин и посол США Уильям Бернс спешно согласовывали повестку дня предстоящих переговоров. Встреча Кондолизы Райс и министра иностранных дел России Сергея Лаврова состоится сегодня утром. Если их переговоры пройдут успешно, не исключено, что госпожа Райс встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Главной темой переговоров станет ядерная программа Ирана. Попытки Вашингтона форсировать решение иранской ядерной проблемы вызывают нешуточную озабоченность в Москве. Принятая в конце сентября резолюция совета управляющих МАГАТЭ по иранскому вопросу развязала руки США и их союзникам для передачи иранского досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН, что чревато введением полномасштабных экономических санкций (это может случиться уже в ноябре). С другой стороны, ультимативная резолюция привела к тому, что руководство Ирана заняло еще более неуступчивую позицию, чем раньше, объявив, что отказывается от моратория на обогащение урана. Сейчас Москва спешно пытается использовать последние остающиеся возможности для разрешения кризиса дипломатическим путем.

Как стало известно Ъ, до конца октября Тегеран посетит секретарь Совбеза Игорь Иванов. Там он представит план, по которому право Ирана на развитие мирной атомной программы обеспечивалось бы путем создания совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана на российской территории.

При этом Иран, будучи совладельцем, не имел бы доступа к ядерным технологиям. Кроме того, Москва будет пытаться уговорить Тегеран восстановить мораторий на обогащение урана. На переговорах с Кондолизой Райс российская сторона, видимо, будет убеждать Вашингтон дать Москве последний шанс самостоятельно договориться с Тегераном.

Еще один вопрос, который будет поднят в Москве,– роль Сирии в убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири. Международная следственная комиссия, созданная под эгидой ООН, менее чем через две недели обнародует результаты своего расследования этого убийства. Как ожидается, будет заявлено, что следы ведут в Дамаск, в самые верхи. По информации Ъ из Вашингтона, уже в самое ближайшее время можно ожидать, что США вынесет на Совет Безопасности ООН вопрос о расширении мандата международной комиссии. Позиция России в этом вопросе состоит в том, чтобы продлить мандат комиссии, но без расширения ее полномочий. В обратном случае комиссия назовет заказчиком преступления высшее сирийское руководство, после чего наверняка последует введение санкций против Дамаска и в дальнейшем попытки тем или иным путем свергнуть режим Башара Асада. А это Москва хотела бы предотвратить.

На предстоящих переговорах в Москве, безусловно, будет затронута и тема Центральной Азии, где только что побывала госсекретарь. В частности, Москва встревожена усиливающимся давлением Вашингтона на Узбекистан. Скорее всего, Кондолизе Райс, демонстративно не включившей Ташкент в список столиц, которые она посетила в ходе визита, попытаются доказать, что режим Ислама Каримова меньшее из зол и попытки его пошатнуть могут привести к власти исламских фундаменталистов.

И наконец, еще один вопрос, вставший со всей остротой в последнее время,– судьба экс-главы Минатома Евгения Адамова. Как известно, швейцарский суд удовлетворил запрос американской стороны о его экстрадиции в США. Москва уговаривает Вашингтон согласиться на выдачу господина Адамова России, обещая в этом случае допустить к расследованию его дела американских следователей. К тому же, говорят в Москве, США обвиняют господина Адамова в присвоении $9 млн, тогда как в России речь идет чуть ли не о миллиарде.

О том, удалось ли договориться с Кондолизой Райс хотя бы по некоторым вопросам, станет ясно уже сегодня – по тому, состоится ли ее встреча с Владимиром Путиным.

БОРИС Ъ-ВОЛХОНСКИЙ; ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ, Вашингтон

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100