На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Спасение по-русски



"Время новостей"

2005-10-17 11:36:20

Спасение национальных финансовых рынков от вымирания стало своего рода визитной карточкой главы ФСФР Олега Вьюгина. В течение последнего года он без устали взывает и к госчиновникам, и к инвестбанкирам, и к собственникам компаний принимать совместные меры для того, чтобы прекратить бегство российских активов на иностранные торговые площадки. На днях ФСФР представит в правительство свою концепцию развития финансовых рынков. Эксперты считают этот документ очень своевременным и полезным, но его принятие правительством, впрочем, не гарантирует достижения главной цели -- создания в России сильных финансовых рынков. Поскольку до сих пор не решена самая важная причина, стимулирующая бегство капитала из страны, -- гарантия прав собственности. А это выходит за рамки возможностей финансового регулятора.

Напомним, еще осенью прошлого года, спустя полгода после образования ФСФР, ее руководитель Олег Вьюгин, выступая на заседании правительства, заявил о возможном уничтожении национального фондового рынка, основная причина тому -- бегство российских компаний на иностранные торговые площадки. Тогда же премьер Фрадков и предложил регулятору разработать концепцию, выполнение которой позволит сохранить национальные финансовые рынки. Ее суть -- создание законодательной базы, которая защищала бы права инвесторов, способствовала улучшению инфраструктуры рынка. Предполагается, что благодаря этим мерам эмитентам станет выгодно держать свои активы на отечественном фондовом рынке.

«Опасения Вьюгина вполне понятны. Капитал уходит на Запад, акции все большего и большего количества российских компаний торгуются в виде ADR (сейчас объемы торгов российских акций на ММВБ и РТС в несколько раз меньше, чем обороты ADR наших компаний за границей. -- Ред.). Если такая тенденция сохранится, то это негативно отразится на национальной экономике», -- говорит исполнительный директор ИК «Антанта Капитал» Евгений Коган.

Одна из основных задач подготовленного документа -- «прижать» компании, желающих вывести свои активы за границу. Поэтому ФСФР и предлагает правительству ввести ряд ограничений, согласно которым российская компания, прежде чем размещать свои бумаги за рубежом, должна сделать сначала публичное предложение своих ценных бумаг в России как минимум на 20%.

Скандальное размещение «Пятерочки» (ритейлор не захотел проводить даже номинального листинга в России и разместил ADR в Лондоне от имени своего голландского офшора) подвигло регулятора разработать законопроект, согласно которому иностранная компания, чьи активы не менее чем на 75% являются российскими, должна получать разрешение от ФСФР на размещение своих ценных бумаг за границей.

Кроме того, по мнению регулятора, создание российских депозитарных расписок для иностранных компаний позволит вернуть на отечественный рынок хотя бы часть уведенных активов. А также привлечь в Россию бумаги компаний ближнего зарубежья, которые сейчас торгуются в США и Канаде.

И хотя официально участники рынка горячо поддерживают все начинания регулятора, однако в кулуарах высказывают весьма скептическое отношение к возможности сделать российские торговые площадки значительно более комфортными. «Даже при самом благоприятном развитии рынка ощутимые результаты мы получим не ранее чем через пять-семь лет. Пока же законопроекты не приняты, будут ли они реально работать, тоже пока непонятно», -- говорят инвестбанкиры и продолжают помогать своим клиентам организовывать IPO за границей.

Отношение государства к судьбе национального фондового рынка было продемонстрировано в начале осени, когда глава МЭРТ Герман Греф предложил продать части госпакетов акций КамАЗа, Дальневосточного морского пароходства и «Роснефти» на западных биржах. И хотя впоследствии министр поправился, заявив, что нужно развивать и российские торговые площадки, «проводя размещения и там и там» (в России и за границей), осадок, как говорится, остался.

Для создания полноценных финансовых рынков недостаточно построить приличную инфраструктуру, принять ряд нужных, но имеющих локальное влияние законопроектов. Основная проблема для инвесторов -- защита прав собственности в стране -- выходит за рамки компетенции ФСФР, решать ее надо на куда более высоком уровне. Похвально, конечно, что налоговые и правоохранительные органы так активно борются с легализаций «грязных» денег, сокрытием доходов и т.д., однако они редко задумываются о том, как их действия могут отразиться на инвестиционном климате. «Многие западные инвесторы, с которыми я работаю, не торопятся увеличивать свои вложения в Россию из-за «сюрпризов» со стороны налоговых органов. Для иностранцев важно, чтобы власть и бизнес играли на одной стороне, а у нас это не так», -- говорит Коган.

Да и постепенный переход частного капитала под управление государства также вряд ли радует инвесторов. Ведь крупные конгломераты монополистического толка не заинтересованы в развитии финансовых рынков. Им нужны крупные заимствования, которые можно получить за границей. Так что какие меры ни предпринимала бы ФСФР, они вряд ли смогут оказать существенное влияние, если не будет реальной заинтересованности властей в развитии финансовых рынков.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100