На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Очень расширенный Совет безопасности



"Коммерсантъ"

2005-10-17 12:43:51

Президент России Владимир Путин и госсекретарь США Кондолиза Райс во время встречи в Ново-ОгаревоВ субботу в Москву прилетала госсекретарь США Кондолиза Райс. Визит казался неожиданным, и ему уже приписали полный провал по всем направлениям, ибо в итоге стороны ни о чем не договорились. Впрочем, специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ так не считает. Он полагает, что ничего плохого в том, что такая женщина, как Кондолиза Райс, побывала в Москве, нет.

Госпожа Райс, как известно, в Москве оказалась неожиданно. Как следует из пояснений, которые дал мне в Ново-Огареве высокопоставленнейший источник из МИД РФ,– прежде всего для себя. Версия прилета в Москву госсекретаря США в его изложении выглядит так. Министр иностранных дел России Сергей Лавров планировал встретиться с госпожой Райс в Лондоне. Но до Лондона долететь не смог. Ему помешали более важные дела. И тогда дама сказала, что сама прилетит к нему в Москву на крыльях... ну нет, не то что бы любви, а скорее взаимного интереса – в развитии двусторонних отношений. Да, ей было, мягко говоря, не по пути. Но бывают случаи, когда, как известно, и сто верст не крюк.

Если допустить, что эта версия правдоподобна, то сразу следует признать, что высокопоставленные россияне ведут себя по отношению к высокопоставленным американцам, без преувеличения, цинично. Ведь отказаться встречаться с Кондолизой Райс в Лондоне с точки зрения здравого смысла можно было только в одном случае: если быть уверенным, что она прилетит в Москву.

Таким образом, в Кремле и МИДе понимали, что госсекретарь США заинтересована в этой встрече больше, чем ее российские коллеги. А это, в свою очередь, означает, что в Москве были хорошо осведомлены о реальных результатах поездки Кондолизы Райс в Среднюю Азию. И результаты эти, видимо, были не очень утешительны.

Кондолиза Райс приехала в Ново-Огарево, когда у Владимира Путина еще в разгаре была встреча с силовиками и членами Совета безопасности. В ней, как обычно, принимал участие глава администрации президента Дмитрий Медведев. Эта традиционная субботняя встреча была по понятным причинам без остатка посвящена событиям в Нальчике.

Заставлять даму ждать после того, что она сделала, забыв о своей гордости и прилетев в Москву, было бы, без преувеличения, преступно, и, видимо, поэтому Владимир Путин пригласил ее посидеть вместе с товарищами в его рабочем кабинете. Не секрет (в том числе и для президента России), что госпожа Райс плохо говорит, но зато хорошо понимает по-русски, так что обсуждение событий в Нальчике не стало для нее пустым времяпрепровождением. Говорят, она даже поучаствовала в этом обсуждении и вообще была крайне растрогана знаками особого доверия (ее, по сути, на несколько минут приняли в члены Совбеза – как родную).

Через несколько минут после заседания госпожа Райс буквально впорхнула в кабинет Владимира Путина. Утомительные командировки, как ни странно, идут ей на пользу. Она становится только стройнее. Господин Путин тоже обратил на это внимание – хотя и предпочел сначала дождаться, пока из кабинета начнут выходить журналисты.

– Я хочу поздравить вас с результатами поездки в Среднюю Азию,– произнес Владимир Путин, и я увидел, как Кондолиза Райс не сдержалась и удивленно подняла брови.

Удивление ее было вызвано, скорее всего, не тем, что Владимир Путин осведомлен о результатах (это как раз понятно и ни у кого удивления не вызывает; было бы удивительно, если бы он оказался не в курсе), а тем, что он хочет ее поздравить с этими результатами. Похоже, это означало, что гордиться ей на самом деле нечем. Впрочем, тут же госпожа Райс мило и даже благодарно улыбнулась Владимиру Путину, дезавуировав предыдущее выражение своего лица.

Он тоже, конечно, не мог не обратить внимания на ее брови, которые то потешно складывались домиком, то ложились на отведенное им богом место, и едва заметно улыбнулся.

– Я знаю, что поездка была успешной,– продолжил господин Путин.– Но если бы вы сочли возможным рассказать о результатах поездки дополнительно, мы были бы вам благодарны.

Кондолиза Райс снова кивнула, на этот раз, мне кажется, искренне. Она ведь приехала именно для того, чтобы поговорить с Владимиром Путиным про Среднюю Азию. Возникла проблема с выводом американских войск из Узбекистана, и все понимают, что решать ее будут между собой прежде всего Россия и США. (Впрочем, после встречи Сергей Лавров на мой вопрос, были ли в Ново-Огареве консультации по этому поводу, заявил: "Ну, все-таки это прежде всего спор двух не то что хозяйствующих, но договаривающихся субъектов". Впрочем, вряд ли он в его положении мог произнести что-нибудь другое.)

На этом открытая часть встречи была закончена. Уже у дверей кабинета я услышал, как Кондолиза Райс благодарит Владимира Путина за проведенную в Москве ночь:

– Спасибо, я очень хорошо отдохнула.

– Да, усталой вы не выглядите, это точно,– заявил президент России.

Владимир Путин разговаривал с госсекретарем США больше часа. Сначала это была встреча в расширенном составе, с участием помощников, потом они говорили почти без свидетелей еще четверть часа. Уехала госпожа Райс из Ново-Огарева на белом внедорожнике Chevrolet с американскими дипломатическими номерами. Это была еще одна любезность, которую ей оказали в этот день. Чужие машины по резиденции господина Путина обычно не ездят.

После встречи с журналистами встретился высокопоставленный источник из МИД РФ, предложивший называть его неиссякающим. Я, как и остальные, без раздумий припал к нему. Впрочем, жажды не утолил. Стало известно, что американцы не собираются оставаться в Афганистане после того, как ситуация там будет урегулирована и из этой страны выйдут войска ООН. Нельзя, правда, сказать, что после этого все вздохнули с облегчением, ибо ситуация там довольно далека от урегулирования.

В ходе переговоров выяснилась еще одна цель приезда Кондолизы Райс. Ей было интересно, не собираются ли другие среднеазиатские лидеры все-таки последовать примеру Узбекистана и не начнут ли вскоре настаивать на выводе американских баз. Полагаю, впрочем, что и госпожа Райс свою жажду не утолила.

Очередной высокопоставленный источник рассказал мне, что иранская проблема на переговорах обсуждалась в весьма благодушном тоне. Так, на вопрос президента России, что не так делает Иран или Россия в вопросе строительства атомной станции в Бушере, Кондолиза Райс поспешила успокоить Владимира Путина:

– Все так, все так! Вы добились главного: согласия от Ирана, что отработавшее ядерное топливо будет вывозиться.

Это утверждение, впрочем, противоречило утреннему (после переговоров с Сергеем Лавровым) заявлению госпожи Райс о том, что США не устроит никакая ядерная программа Ирана – даже в ее сугубо гражданском виде.

Возможно, впрочем, что, встретившись затем с господином Путиным и увидев одухотворенные лица членов Совбеза, она поняла, что здесь, в ближнем Подмосковье, работают люди, для которых и в самом деле нет ничего более святого, чем борьба с мировым терроризмом – в том числе и профилактическая.

>>> 


Упомянутые персоналии
Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100