На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Турецкий пасьянс



"Независимая Газета"

2005-10-18 11:43:32

В ряду трагических и драматических событий нынешнего октября особое место по насыщенности политическим смыслом занимает начало переговоров между Европейским союзом и Турцией. Казалось бы, интересы России лежат достаточно далеко от проблемы отношений между Турцией и ЕС. Но это только на очень поверхностный обывательский взгляд.

Начало переговоров с Турцией – поистине беспрецедентное событие для ЕС. Во-первых, перспектива вступления в союз открывается перед страной, подавляющая часть территории которой находится в Азии. Во-вторых, в ЕС может появиться государство, в котором основная часть населения исповедует ислам и придерживается традиций и стереотипов поведения, отличающихся от европейских. В-третьих, кандидатом становится государство, которое сегодня лишь незначительно уступает Германии по численности населения, а ко времени вступления (обычно в качестве ориентира называется 2015 год) может превзойти ее по этому важному параметру.

Какое отношение все это имеет к России? Самое прямое. Ведь евроскептицизм наших политиков основан именно на том, что европейцы негативно относятся к России, что главными препятствиями на пути России в ЕС станут ее неевропейскость, масштабы ее территории и населения, наш «особый путь», не совпадающий с траекторией развития стран Европы. Пример Турции показывает: глубокие сомнения подавляющего большинства европейцев в целесообразности такой интеграции не помешали ни образованию зоны свободной торговли, ни началу переговоров о членстве в ЕС; в то же время размеры страны, традиции и религия ее населения не стали для самих турок заслоном на пути в единую Европу. И вывод напрашивается сам собой: Россия не идет по европейскому пути не из-за культурной своей уникальности, а из-за безнадежной дремучести своего политического класса.

Какие возможности открывает перед нами начало переговоров о вступлении Турции в ЕС? С одной стороны, это расширяет для России спектр возможностей геополитического выбора: ведь если даже у Турции есть шансы быть принятой в Европейский союз, то и нам путь туда не заказан. С другой стороны, у России появляются и поводы для беспокойства. Ведь старт переговоров о вступлении Турции в ЕС означает, что в течение многих лет европейцы будут невосприимчивы к любым другим интеграционным предложениям. Можно также предположить, что разногласия, которые неизбежно будут вызваны переговорами, усилят противоречия внутри нынешних членов Союза и потому сделают их действия (в том числе и в отношениях с нами) менее предсказуемыми и четкими. Имеет определенное значение и тот факт, что главными сторонниками турецкого членства в ЕС выступают Великобритания и США, а это означает, что Турция окажется по отношению к нам форпостом не столько неагрессивной в геополитических вопросах Европы, сколько имперской Америки.

Отсюда следует: вряд ли вступление Турции в ЕС послужит российским интересам – конечно, если таковые формулируются людьми, обладающими чувством реальности. Ведь жить в стране, граничащей с нестабильными, преимущественно исламскими (и демографически избыточными) регионами Центральной Азии и Закавказья, ощущая при этом стремительный рост соседнего Китая, которому Россия ничего не способна противопоставить, – и радоваться возможному геополитическому ослаблению Европейского союза способны лишь, скажем корректно, немногие. В такой ситуации наиболее логичной – пусть даже и наименее вероятной – выглядела бы политика, имеющая целью сдерживание турецких усилий по вступлению в ЕС, но в то же время постепенно сближающая саму Россию с Европейским союзом.

Последнее не значит, что Россия должна «подать заявку в Евросоюз», за что мне приходилось выступать прежде и противопоказаний против чего сегодня уже не оставляет пример Турции. Возможно, более эффективной попыткой европеизироваться могло бы стать внедрение в Европу наших соседей – Украины и Белоруссии.

Попытка Украины с наскока открыть себе путь в ЕС не увенчалась успехом. Сегодня Украина начинает выстраивать более сбалансированную внешнюю политику, которую московские политики ошибочно считают переориентацией на Россию и, если это так, уже в ближайшее время в свойственной им манере станут предлагать киевским коллегам всякого рода уступки в обмен на замораживание усилий по интеграции в ЕС. Что касается Белоруссии, то здесь ситуация и того проще: политический режим, поддерживаемый Россией в этой стране, вызывает в Европе стойкую неприязнь. Между тем членство Украины и Белоруссии в Европейском союзе скорее нам выгодно, нежели опасно.

Поддержав усилия Украины по интеграции в ЕС и пересмотрев отношение к нынешнему белорусскому режиму, фактически паразитирующему на особых связях с Россией, отечественные политики однозначно включили бы саму Россию в ряд естественных претендентов на членство в Евросоюзе и решительно способствовали бы изменению вектора расширения ЕС с «южного» на «восточный». При этом возможное вступление Украины и Белоруссии в Европейский союз не стало бы их утратой для России, какой стала потеря ею, например, стран Балтии. Доля русского населения (или населения, считающего себя русскоязычным) на Украине и в Белоруссии несравнимо выше, чем в Литве или Эстонии. Поэтому их интеграция в ЕС поистине стала бы для нас открытием Европы. Более того, в рамках такого сценария Белоруссия могла бы превратиться в зону сотрудничества между ЕС и Россией, стать для нас аналогом европейского Гонконга, где могли бы обкатываться различные варианты организации европейско-российского экономического и политического сотрудничества.

В этом (весьма гипотетическом) сценарии есть и еще одна сторона. Интеграция в ЕС 55-миллионных Украины и Белоруссии – гораздо более сложный процесс, чем поглощение постсоветской Прибалтики, и у России оставалась бы возможность торпедировать интеграционный процесс, выйди он из-под контроля. Подыграв своим соседям, Россия обрела бы много бoльшую роль в европейских делах, чем отведена ей сегодня, – и это, разумеется, было бы отнюдь не лишним.

В заключение можно сказать: раскладывание «турецкого пасьянса», начатое 3 октября, далеко еще от завершения. И оно открывает перед Россией массу неожиданных возможностей – возможностей, которые вряд ли упустили бы политики любой энергично развивающейся страны. Но не России, где высшим проявлением мудрости давно уже стало бездействие.

Владислав Леонидович Иноземцев - доктор экономических наук, научный руководитель Центра исследований постиндустриального общества.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100