На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

«Отношения с Москвой у ОБСЕ остаются теплыми и дружественными»



"Время новостей"

2005-10-18 12:38:42

Приехавший вчера в Москву и проведший переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Словении Димитрий РУПЕЛ в интервью корреспонденту агентства Интерфакс Ольге ГОЛОВАНОВОЙ -- специально для "Времени новостей" -- рассказывает о реформах в ОБСЕ и о том, как эта организация борется с терроризмом.

-- Нуждается ли ОБСЕ в реформах?

-- Принимая во внимание новую ситуацию в области безопасности, совершенно ясно, что реформа ОБСЕ необходима. При словенском председательстве в ОБСЕ вопрос реформы занимал нас большую часть этого года. Я вряд ли смогу в нескольких словах подвести итог этого процесса.

Созданная мной «группа мудрецов», в составе которой был также представитель России, представила отчет о деятельности ОБСЕ и предложения по повышению ее эффективности. Выводы "группы мудрецов" были рассмотрены государствами-участниками на межправительственных консультациях высокого уровня в сентябре. Они были призваны выработать механизм рабочих групп для включения этих предложений в решения, которые будут представлены совету министров иностранных дел. Эти решения затронут реформирование самой структуры ОБСЕ, закрепят ее правила и процедуры и в числе прочего будут способствовать укреплению роли ее генерального секретаря.

Я верю, что эти решения повысят эффективность ОБСЕ, ее способность противостоять вызовам новой изменившейся среды, усилят в государствах-участниках ощущение того, что это именно их организация. Сомневаюсь, что этим процесс реформ и завершится. Ведь ОБСЕ славится своей гибкостью, и ее способность к возрождению проявлялась уже неоднократно.

-- В Москве не раз заявляли об отходе ОБСЕ от принципов, в соответствии с которыми она создавалась, о функциональных и географических перекосах в ее деятельности. Не считаете ли вы, что следует наконец принять устав, где более четко регламентировалась бы ее деятельность?

-- Я верю в то, что отношения с Москвой у нас остаются теплыми и дружественными. Разумеется, министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе наших встреч уверял меня, что Россия полностью поддерживает ОБСЕ.

Большинство государств-участников согласно с необходимостью разработать устав, или статут ОБСЕ, который придаст ей правосубъектность и наконец-то превратит ее в настоящую организацию. Однако это пока что является темой обсуждения и, как всегда, предметом, по которому все государства -- участники ОБСЕ должны выработать консенсус.

Это не означает, что я согласен с тем, что ОБСЕ отходит от тех принципов, на базе которых она создавалась, или допускаю, что какие-либо "перекосы" будут или даже должны быть исправлены уставом. Наши базовые принципы могут только выиграть от возврата к ним и способствовать возрождению организации. За год моего председательства никакого отхода от этих принципов не было.

Там, где в нашей деятельности действительно присутствуют "перекосы", мы должны прежде всего установить причины и проверить, являются ли они оправданными. Так, например, бессмысленно было бы оказывать поддержку со стороны ОБСЕ женщинам-предпринимателям в Германии, в то время как в Таджикистане это вполне уместно. Что это -- "перекос" или всего лишь разумное применение ограниченных ресурсов там, где в них больше нужды?

-- Каковы перспективы укрепления антитеррористической и антикриминальной составляющей ОБСЕ? Можно ли ожидать, что в ближайшем будущем страны-участники договорятся о соблюдении принципа "либо выдай, либо суди" в отношении лиц, подозреваемых в терроризме, к чему призывает российская сторона?

-- Со времени проведения совета министров иностранных дел в 2001 году в Бухаресте борьба с терроризмом стала одним из основных приоритетов деятельности ОБСЕ. Государства-участники приняли политические документы и ряд существенных обязательств в конкретных сферах. Это, например, защита документов от подделки, безопасность контейнерных перевозок, защита гражданских воздушных судов от обстрела из переносных зенитных ракетных установок и терактов смертников. Это сопровождалось значительным увеличением доли средств, выделяемых ОБСЕ на борьбу с терроризмом.

Универсальное применение принципа "выдай или суди" закреплено в резолюции Совета Безопасности ООН №1566. Это крайне важный инструмент в борьбе против терроризма, поскольку резолюция лишает террористов убежища. Признавая это и поддерживая ООН в данной области, ОБСЕ организовала в этом году международную конференцию мэров по расширению правового сотрудничества по уголовным делам, квалифицируемым как терроризм. Был изучен весь спектр двустороннего и многостороннего сотрудничества в области расследования террористических преступлений и привлечения террористов к ответственности. Внимание уделили и проблемам, и положительным примерам. Сейчас готовится решение, содержащее конкретные обязательства, которое, вероятно, будет принято на заседании СМИД ОБСЕ в Любляне в декабре.

-- Москва указывала на применение "двойных стандартов" миссиями ОБСЕ, наблюдающими за выборами в странах СНГ. Разделяете ли вы мнение о том, что такие миссии должны быть расширены на принципе многонациональности, а оценки выборов должны производиться только после согласования в организации?

-- Наблюдение за выборами, причем не только за самим голосованием, но и за всем предшествующим ему процессом, -- сильная сторона ОБСЕ. Так что причины подобной критики понять не просто. На протяжении всей деятельности организации последовательно применяются одни и те же стандарты и критерии. Наблюдательские миссии были открыты для всех государств, однако в действительности далеко не все направляют туда своих представителей. Имеются средства для расширения географической базы членства каждой из миссий. Существует открытая и объективная система вынесения оценки. Ее замена на иную систему, где совещательность может сказаться на оценке еще до того, чем та получит огласку, просто не стоит на повестке дня.

-- Намерена ли ОБСЕ направить наблюдателей на предстоящие 27 ноября в Чечне парламентские выборы?

-- Нет. Это вызвано причинами, касающимся, в частности, ситуации с безопасностью и свободой доступа к избирательным участкам на всей территории. Я думаю, что последнее нападение на Северном Кавказе, которое произошло в четверг (нападение на столицу Республики Кабардино-Балкарии Нальчик. -- Ред.) и в связи с которым я хочу выразить мое сожаление России, и в особенности пострадавшим, служит подтверждением наших доводов.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100