На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Бюджет ОБСЕ меньше, чем цена конфликтов, которые она предотвращает"



"Коммерсантъ"

2005-10-18 13:46:28

Вчера действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словении ДИМИТРИЙ РУПЕЛ провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Господин Рупел рассказал в интервью корреспонденту Ъ СЕРГЕЮ Ъ-СТРОКАНЮ, что пытался убедить Москву: ОБСЕ играет важную роль в системе европейской безопасности, и потому сокращение взносов России в бюджет организации крайне нежелательно.

 – В последнее время у России и ОБСЕ не слишком теплые отношения. Москва грозилась урезать финансирование организации, блокировала принятие ее бюджета. В чем причина и как можно преодолеть этот кризис?

– Я уверен, что отношения останутся долгосрочными и дружественными. Безусловно, глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе наших личных встреч заверяет в полной поддержке ОБСЕ, хотя ряд депутатов Госдумы и другие комментаторы могут иметь свое личное мнение. Ведь нет таких участков деятельности организации, где бы все всегда было в полном порядке, и каждое государство вправе критиковать различные аспекты. Как бы то ни было, вряд ли чем-то можно оправдать остановку всей деятельности ОБСЕ. Для ОБСЕ будет настоящей трагедией, если на следующий год она лишится средств из-за того, что не хватило согласия по относительно небольшим суммам. Весь бюджет ОБСЕ не превышает €180 млн, это гораздо меньше, чем цена конфликтов, которые она предотвращает.

– Российские политики часто обвиняют ОБСЕ в двойных стандартах. Что вы можете ответить на это?

– Словения приступила к председательству в ОБСЕ, хорошо сознавая ответственность председательствующей страны, равно как и необходимость прозрачных действий ОБСЕ и лучшего отклика организации на нужды государств–участников и их граждан. Чтобы добиться этого, я уже в январе выдвинул программу нашего председательства – программу трех R: реформа, сбалансирование и обновление (Reform, Rebalance and Revitalise) ОБСЕ. Я это часто упоминал в этом году и повторю это сейчас: реальных причин для того, чтобы обвинять ОБСЕ в двойных стандартах, нет. Организацией на всем протяжении ее деятельности тщательно соблюдаются одни и те же стандарты. Одни и те же демократические права, главенство закона должны в одинаковой мере соблюдаться повсюду, независимо от самопровозглашенных присущих различий.

– Александр Лукашенко обвинял ОБСЕ в финансировании белорусской оппозиции. Правда ли это? Какова позиция ОБСЕ в отношении Минска? Ваш прогноз развития событий?

– Организация не занимается финансированием оппозиционных партий где бы то ни было. Откуда ей взять эти средства? Бюджетная процедура ОБСЕ является открытой. Белоруссия – это одно из государств–участников ОБСЕ. Организация должна и далее работать с Белоруссией по целому ряду проблем. Кстати, я намеревался посетить Минск в качестве действующего председателя ОБСЕ десять дней назад. К сожалению, это оказалось невозможным, но я сохраняю оптимизм и надеюсь, что побываю там до завершения нашего председательства. Мы надеемся, что Белоруссия, которую на следующий год ожидают выборы, будет полностью соблюдать взятые на себя обязательства, и тогда, я надеюсь, дальнейшее развитие будет стабильным, демократичным и на благо белорусского народа.

– Скоро выборы в Азербайджане. Как вы относитесь к разгонам демонстраций? Возможна ли "цветная революция" в Баку?

– Если вы имеете в виду мирные демонстрации сторонников оппозиционных партий, то здесь не может быть вопросов, ведь они разрешены в силу обязательств ОБСЕ с целью обеспечения честной предвыборной борьбы. Тема свободы собраний действительно поднималась в предварительном докладе от 14 октября, представленном наблюдательной миссией Бюро демократических институтов и прав человека, которая была развернута в Азербайджане 5 сентября. Миссия выразила сильную обеспокоенность тем, что свобода собраний не соблюдалась. Она отметила, например, что оппозиция "продолжает подвергаться сильным ограничениям при попытках проводить собрания в центре Баку, а также центральной части региональных центров". Я призываю все стороны к ответственному соблюдению демократической избирательной процедуры.

– На днях грузинский парламент фактически потребовал вывода из Южной Осетии и Абхазии российских миротворцев. Как вы оцениваете ситуацию в этом регионе и как ОБСЕ может помочь разрешению конфликта?

– Не далее как в первую неделю октября я направил своего спецпредставителя по Грузии, экс-главу МИД Румынии Мирчу Джоане для предварительной оценки ситуации. Он мне доложил: грузинская и южноосетинская стороны должны сделать шаги к возобновлению диалога с целью снизить существующую напряженность и проведения разоружения. То, что может ОБСЕ, это быть готовой к работе и принимать решение по всему многообразию практических вопросов на месте, как, например, оказание содействия в разоружении зоны конфликта. Мы также готовы усилить свою деятельность по обеспечению более тесного взаимодействия между официальными властями в зоне конфликта.

– ОБСЕ положительно оценила план приднестровского урегулирования, предложенный президентом Украины. Однако вы не признаете предусмотренные этим планом парламентские выборы в Приднестровье, которые должны состояться в декабре. Каким вы видите выход из этой ситуации?

– Ситуация в Приднестровье в отношении свободы слова и печати, или политического плюрализма, также как и деятельность так называемого министерства госбезопасности, не допускает проведения демократических выборов в регионе в настоящий момент. ОБСЕ продолжит прилагать усилия в целях демократизации Приднестровья. В качестве одного из шагов в этом направлении и ответа на просьбу президентов Украины и Молдавии мною были инициированы консультации в ОБСЕ относительно возможной международной миссии наблюдателей, которая бы оценила условия и необходимые шаги, которые нужно предпринять для проведения свободных выборов в Приднестровье.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100