На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Путина ждут у Ким Чен Ира



"Независимая Газета"

2005-10-21 11:34:33

Лидер КНДР Ким Чен Ир может пообещать, а может и пошутить.Президент Владимир Путин может посетить в ноябре Северную Корею. Москва и Пхеньян сейчас пытаются организовать встречу Путина c лидером КНДР Ким Чен Иром. Об этом вчера сообщила южнокорейская газета «Сеул синмун», близкая к правительству в Сеуле. По данным издания, российский президент заедет в Пхеньян перед саммитом АТЭС, который состоится в Южной Корее 18–19 ноября. В Управлении пресс-службы и информации президента «НГ» заявили: «Мы не располагаем такой информацией». МИД РФ, который готовит основные документы ко всем визитам и занимается проработкой политических вопросов, традиционно воздерживается от комментариев, касающихся первого лица в государстве.

Визит российского президента в Пхеньян после того, как самый одиозный в мире политик пообещал отказаться от ядерного оружия в обмен на международную экономическую помощь и гарантии безопасности со стороны США, мог бы привлечь серьезное внимание мирового сообщества. Москва, как известно, участвует в шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме, и она сыграла немаловажную роль в смягчении позиции Северной Кореи. КНДР объявлена Соединенными Штатами и их союзниками страной-изгоем. Россия – среди немногих стран, позволяющих себе контакты с Северной Кореей на высшем уровне. Владимир Путин посещал Северную Корею в 2000 году, Ким Чен Ир приезжал сюда дважды – в 2001 и 2002 годах. В последние годы КНДР посещали премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми и предыдущий президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун.

Сейчас готовится визит в КНДР китайского лидера Ху Цзиньтао. В скором времени Пхеньян может посетить и помощник госсекретаря США Кристофер Хилл, являющийся основным переговорщиком по северокорейской ядерной программе со стороны США. Эта активизация связана с подготовкой пятого раунда переговоров по Северной Корее, которые пройдут в ноябре.

Директор Московского центра Карнеги Эндрю Качинс, к которому «НГ» обратилась за комментарием, считает, что «Вашингтон может позитивно отнестись к поездке Путина в КНДР в силу уже существующего американо-российского взаимопонимания о недопустимости создания Пхеньяном ядерного оружия». По мнению этого эксперта, «даже ограниченное продвижение по ядерной проблеме будет полезно». Вместе с тем Качинс напомнил, что в ходе визита российского президента в Северную Корею пять лет назад Ким Чен Ир уже обещал отказаться от своей ядерной программы. Тогда участники «большой восьмерки» тепло отнеслись к этому успеху президента РФ, но впоследствии Ким Чен Ир заявил, что он «пошутил».

Со свой стороны Алексей Богатуров – заместитель директора Института проблем международной безопасности РАН – отмечает, что «Москва пытается не допустить дальнейшей изоляции Северной Кореи». Американские СМИ могут подвергнуть критике визит Путина в Пхеньян, в то же время, как подчеркивает Богатуров, в Госдепартаменте США понимают важность подобных контактов с трудным и опасным партнером, каковым является КНДР.

В российских дипломатических кругах отмечают, что независимо от отношения Москвы к северокорейскому режиму необходимо поддерживать с ним диалог, поскольку это прежде всего отвечает интересам России в данном регионе. Изоляция режима Ким Чен Ира лишь убедит последнего в необходимости развития своей военной ядерной программы. Такой точки зрения придерживается и председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Он заявил «НГ», что контакты Москвы с Пхеньяном и Сеулом должны быть сбалансированными и одинаково интенсивными. Косачев подчеркнул также, что решение США отнести Северную Корею к числу стран-изгоев является сугубо односторонним, его не разделяют ООН и другие международные организации. По мнению нашего собеседника, Москва может вносить свой вклад в сближение двух Корей, реализуя проекты в железнодорожной и энергетической сферах, а также играть активную роль на переговорах по ядерной программе.

История АТЭС

Межправительственный форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) образован в ноябре 1989 г. Его участниками являются 21 страна и территория АТР: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа–Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония. На долю экономик – участниц АТЭС приходится около 60% мирового ВВП, 50% объема внешней торговли и 40% населения. Руководящими органами АТЭС являются проводящиеся с 1993 г. ежегодные неформальные саммиты глав государств и правительств и приуроченные к ним встречи министров иностранных дел и торговли, а также отраслевые встречи министров и совещания старших должностных лиц экономик – участниц Форума.

При создании Форума его главной задачей было провозглашено содействие экономическому росту и сотрудничеству в регионе посредством либерализации и облегчения условий торговли и инвестиций. В 1994 г. участники АТЭС поставили перед собой долгосрочную цель формирования в регионе системы свободной и открытой торговли и инвестиций к 2010 г. для развитых и к 2020 г. для развивающихся стран. В рамках АТЭС рассматриваются также политические вопросы, например, проблема борьбы с терроризмом.

Газета «Сеул синмун»

Ежедневная вечерняя газете «Сеул синмун» подконтрольна правительству Южной Кореи. Издается в Сеуле с 1945 года. Тираж 700 тыс. Считается приближенной к аппарату премьер-министра и его финансово-экономическому подразделению. Известна высокой информированностью о ситуации в Северной Корее, в том числе о ядерной программе КНДР.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100