На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Курятина нон-грата



"Независимая Газета"

2005-10-21 12:10:11

За минувшие сутки, по данным МЧС РФ, в Тульской области зафиксирован падеж еще 23 голов домашней птицы. Результаты лабораторного исследования показали наличие в тульских образцах опасного для человека вируса гриппа подтипа Н5N1. В то же время санитарные врачи успокаивают москвичей и призывают их не отказываться от куриного мяса. Значительно сильнее ситуация в Тульской области обеспокоила чиновников Евросоюза, которые решили запретить импорт птицы из России – решение тем более неожиданное, если учесть, что российская курятина и так не поставляется в ЕС.

В деревне Яндовка Тульской области, откуда пришли известия о первых случаях гибели домашней птицы, в течение последних трех дней пало около 300 птиц на 6 подворьях. По решению санитарных властей Тульской области вся домашняя птица в деревне (около 3 тыс. голов) будет уничтожена. Сейчас Яндовка находится на карантине: при въезде и выезде из деревни сотрудники санэпиднадзора дезинфицируют обувь и колеса автотранспорта. Тульские власти уверяют, что за пределы района инфекция не выйдет.

На чем основывается уверенность тульских чиновников, доподлинно неизвестно. В Новосибирской области в аналогичной ситуации локализовать инфекцию так и не удалось: в течение полутора месяцев птичий грипп распространился на Омскую, Тюменскую и Курганскую области и Алтайский край. А если птичий грипп затронет промышленные предприятия Тульской области, а затем, как это было в Сибири, перекинется на соседние регионы, это чревато весьма серьезными последствиями для отечественного птицеводства.

В соседних Орловской, Липецкой и Московской областях находятся крупнейшие птицефабрики, а в Центральном федеральном округе, по данным Росстата, производится более 30% всего российского мяса птицы. В отличие от Сибири, концентрация производства здесь очень велика: в одной только Московской области работает более тридцати птицефабрик. Специалисты-эпидемиологи еще летом предупреждали, что в случае проникновения вируса в Центральный регион контролировать его распространение будет невероятно сложно из-за компактного размещения населенных пунктов и птицеводческих хозяйств.

Вспышка птичьего гриппа в Тульской области скорее всего осложнит жизнь работникам птицеводства, но жизни и здоровью москвичей птичий грипп не грозит, заявил вчера главный санитарный врач Москвы Николай Филатов. Он подчеркнул, что птичьим гриппом могут заразиться лишь люди, непосредственно контактирующие с больной птицей. Такого же мнения придерживается и главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Подмосковные птицефабрики, которые являются основными поставщиками мяса птицы на московский рынок, работают в закрытом режиме, заявил «НГ» начальник управления животноводства и государственной племенной службы Московской области Владимир Маленьких. По его словам, ежегодно подмосковные фабрики производят около 100 тыс. тонн мяса птицы, и практически все поставляется в Москву. Он рассказал, что сейчас на фабриках установлен строгий контроль за соблюдением санитарных норм. Штат работников, которые занимаются обслуживанием поголовья, сокращен до минимума. Эти люди проходят санитарную проверку, а на въезде и выезде с птицефабрик проходит санитарная обработка транспорта и людей.

Но оптимизм чиновников подмосковных не разделяют чиновники европейские. Постоянный комитет Евросоюза по продовольствию и здоровью животных рекомендовал вчера Еврокомиссии запретить импорт домашней птицы из России. Как заявила вчера в Брюсселе представитель Еврокомиссии Пия Анрекильде Хансен, «комитет предложил распространить запрет на импорт домашней птицы и перьев из Сибири на всю территорию России, за исключением Калининграда, Карелии, Мурманска и Санкт-Петербурга». По ее словам, запрет предполагается ввести на шесть месяцев. «Список территорий был определен на базе оценки степени рисков со стороны Еврокомиссии и стран ЕС, и это решение может быть пересмотрено в свете эволюции ситуации в России», – указала представитель Еврокомиссии.

«Финансовых убытков для России никаких не будет, поскольку мы никогда не поставляли курицу в ЕС, – так прокомментировал «НГ» решение Евросоюза зампредседателя агропромышленного комитета Совета Федерации, председатель совета директоров ЗАО «Моссельпром» Сергей Лисовский. – Евросоюз все время создает всевозможные формальные препоны, чтобы не пускать Россию на европейский рынок. Поэтому я это расцениваю как исключительно рекламно-политическую акцию, чтобы защитить, в перспективе, свой рынок. Но это выглядит несколько неприлично. Когда в Евросоюзе в 2003 году птичьим гриппом была поражена Голландия, где было уничтожено 17 миллионов кур, Россия не закрывала весь Евросоюз. Хотя перемещение внутри него свободное и понятно, что, если Голландия полыхает, надо закрывать его весь. Они же, узнав, что в Туле, за 350 километров от Москвы, заболело 200 кур, а не 17 миллионов, закрывают всю Россию. Конечно, это выглядит недостойно и неприлично. Но мы уже привыкли к такому поведению ЕС».

Роман Уколов, Елена Тихомирова

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100