На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

«Мы любим русских, как сами русские себя»



"Время новостей"

2005-10-21 12:34:46

Нет на постсоветском пространстве для России более дружественной страны, чем Туркмения. Это выяснилось в результате обмена мнениями между пожизненным президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым и прибывшим вчера с двухдневным визитом в Ашхабад министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Судя по всему, глава российской дипломатии имел превратное представление о стране, в которую он прибыл впервые. Иначе не пришлось бы Туркменбаши так много рассказывать о том, как сильно в его стране любят Россию и русских. «Мы любим русских так же, как любят русские себя». Такое признание Туркменбаши, пожалуй, было бы вполне достаточным для г-на Лаврова. Но Туркменбаши решил воспользоваться случаем и высказать все, что у него наболело в результате чтения «тенденциозных публикаций в российских СМИ». Именно они, как следует из эмоционального монолога вождя, создают неправильную картину жизни в его стране. Какую конкретно, он не стал рассказывать, ограничившись замечанием: «Я эту критику не воспринимаю, поскольку нет доказательств». И тут же стал рисовать правильную картину. Она выглядит следующим образом.

«Ни один русский в Туркмении никогда не обижался, не ущемлялся и не выгонялся... В туркменских школах введено трехязычие и обязательным является преподавание русского, туркменского и английского языков... У нас никогда не было проблем с правами национальных меньшинств... В Туркмении никогда не было антироссийских настроений... Мы будем учитывать интересы России, чтобы между нами всегда было доверие... В нашей стране никто не обижается на Россию...»

Столь благостная картина в «стране Золотого века Туркменбаши» выглядела, очевидно, особенно познавательной для российского министра, который знал, что ни одной туркменской школы он не увидит и ни с одним осчастливленным Туркменбаши русским не встретится. Может быть, поэтому так и осталось неизвестным, пытался ли Сергей Лавров уточнить у собеседника некоторые искажающие эту картину детали, которые были изложены в том числе и его коллегами по российскому МИДу на нескольких слушаниях, состоявшихся не так давно в Думе и посвященных положению русскоязычных в Туркмении.

Однако когда знакомишься с сообщениями информагентств из Ашхабада, рассказывающими о пребывании главы российского МИДа, складывается впечатление, что не для того г-н Лавров прибыл в туркменскую столицу. Выяснилось, что именно в Ашхабаде ему важно было поделиться той «озабоченностью, какую испытывают в России в связи с положением русскоязычных в Латвии и Эстонии». Трибуной для такого выступления Сергей Лавров выбрал в Ашхабаде место, где неустанно работают над проблемами демократии и прав человека, -- институт имени этих проблем при президенте Туркмении. Там министр пожаловался на Европейский союз, который фактически «прикрывает» Ригу и Таллин от критики по правозащитному досье в ОБСЕ и Совете Европы.

Можно себе представить, с каким вниманием просвещенные радетели туркменской демократии внимали словам главного российского дипломата, рассказывавшего о том, как «значительная часть населения балтийских стран лишена основных демократических прав: учиться на родном языке, участвовать в местных выборах». Слушатели г-на Лаврова с удовлетворением узнали, что «защита прав соотечественников, где бы они ни проживали, -- один из приоритетов российской внешней политики». А сомневавшихся в этом Сергей Лавров жестко предупредил: «Здесь мы не намерены идти на компромиссы». Но этим российский министр не ограничился. С не меньшей категоричностью он осудил как «контрпродуктивные» попытки смены политических режимов «со стороны внешних сил под предлогом демократических преобразований». Это тоже важно было сказать в Ашхабаде, где такие преобразования проводит сам «отец всех туркмен».

Не остался в долгу и сам Туркменбаши. Польщенный столь искренним пониманием туркменской действительности, он пообещал российскому гостю, что Туркмения будет учитывать интересы России в регионе. «Если мы разместим на своей территории какие-то военные базы, то мы понимаем, что вам это не понравится...» -- справедливо заметил вождь. Еще он пообещал, что уже «послезавтра запретит полеты над территорией страны иностранных самолетов, везущих компоненты оружия массового поражения и ракетной техники».

Все остальные вопросы российско-туркменских отношений, заявленные в повестке дня переговоров, Сергей Лавров и Туркменбаши обсудили в духе добрососедства и стремления к тесному сотрудничеству. В том числе и в работе по подготовке второго (за 14 лет двухсторонних отношений) заседания двухсторонней межправительственной комиссии.

А к вечеру вчерашнего дня стало известно, что глава МИД России по пути из Ашхабада в Ташкент поздравил нового еврокомиссара Томаса Хаммарберга с избранием на этот пост. Г-н Лавров «подтвердил готовность России к сотрудничеству в интересах обеспечения прав человека в Европе». С решением этих проблем в Центральной Азии, видимо, Россия сама разберется.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100