На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Бойко на место!



"Время новостей"

2005-10-24 14:23:24

Вчера грузинские власти выдали представителям России задержанного 21 октября в Гори подполковника Романа Бойко, наблюдателя Объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Так завершился еще один скандал между Тбилиси и Москвой, ознаменовавший дальнейшее ухудшение двусторонних отношений.

Новый министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили начал диалог с Москвой с объяснений вокруг задержания миротворца. В субботу ему позвонил российский коллега Сергей Лавров и подтвердил требование немедленного освобождения Бойко. Ранее грузинского посла вызвали на Смоленскую площадь. Тогда российская сторона «выразила решительный протест и в категорической форме потребовала немедленного и безусловного освобождения Бойко».

Москва назвала безосновательными обвинения Бойко в «подстрекательстве или пособничестве террористической деятельности». Россия восприняла эту историю как «очередную спланированную провокацию с целью дискредитации российских миротворцев, обострения обстановки в Южной Осетии, дальнейшего ухудшения российско-грузинских отношений».

Грузинская сторона комментировала задержание миротворца очень скупо. В МВД говорили, что Бойко допрашивается как свидетель, но не уточняли, по какому делу. «До предъявления обвинения мы не имеем права раскрывать, в каком качестве офицер задержан и в чем обвиняется», -- заявил журналистам официальный представитель МВД Гурам Донадзе.

Бойко задержали в Гори -- в 26 км от Цхинвали, где расположен штаб миротворцев. Тут же возникли подозрения, что это связано с летней спецоперацией грузинских правоохранительных органов. Они задержали троих осетин, которые признали свою причастность к теракту в Гори, где в феврале в результате взрыва автомобиля у здания краевой полиции погибли трое грузинских полицейских. В Тбилиси звучали предположения о возможной причастности представителей миротворческих сил к подготовке боевиков.

«Очень странная история получилась, -- сказал «Времени новостей» политолог Паата Закареишвили. -- Вероятно, задерживали, чтобы показать всему миру и особенно России, что требования Грузии по выводу миротворцев небезосновательны. Теперь, раз уж отпустили, можно сделать вывод, что мы оказались в проигрышной ситуации».

Представитель посольства России в Грузии сообщил «Времени новостей» детали задержания подполковника Бойко, которое, по словам дипломата, больше напоминало похищение. «Уазик», в котором находились Бойко и еще два миротворца, остановился в Гори у нотариальной конторы. «Здесь Бойко отсекли не менее 15 вооруженных лиц, то есть за ними следили, -- сказал дипломат. -- Подполковнику сказали, что с ним намерен побеседовать заместитель министра внутренних дел Грузии, и так перевезли в Тбилиси». В следственном изоляторе департамента контрразведки МВД Бойко навестил российский консул Валерий Васильев. По словам пресс-секретаря посольства России в Грузии Евгения Иванова, дипмиссия высказала свое негодование в связи с недружественной акцией.

«Задержание Бойко -- провокация. Сделано это специально накануне переговоров в Москве, -- заявил «Времени новостей» исполняющий обязанности командующего «голубыми касками» подполковник Сергей Янцевич. Командующий генерал-майор Марат Кулахметов находится в Москве для участия в заседании Смешанной контрольной комиссии по урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии 24--25 октября. «Тбилиси нужно показать, что миротворцы занимаются не своим делом», -- добавил Сергей Янцевич.

Напомним, что 11 октября парламент Грузии постановил вывести российских миротворцев из Южной Осетии после 10 февраля и из Абхазии после 1 июля 2006 года, если не будет достигнут прогресс в урегулировании конфликтов. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, который в понедельник будет представлять Тбилиси на переговорах в Москве, заявил "Времени новостей", что грузинским властям незачем устраивать провокации против российских миротворцев: «У нас и без того достаточно аргументов. У нас огромное количество документов, подтверждающих, например, как через посты миротворцев следуют вооруженные лица».

Тем временем парламентарии намерены продолжить работу по вытеснению российских миротворцев. «Уже к 1 декабря правительство представит в парламент подробный план того, как мы будем действовать в случае вывода миротворцев, -- заявил "Времени новостей" председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили. -- Что касается задержания Бойко, очевидно, что к нему имелись вопросы. Это дело соответствующих служб. Я бы сказал так: среди миротворцев есть такие, которые не отвечают стандартам требований к "голубым каскам"».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100