На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

На нефть и суда нет



"Коммерсантъ"

2005-10-29 09:42:49

Экс-глава администрации президента РФ Александр Волошин изучил компрометирующие его документы и убедил комиссию ООН в том, что они фальшивые. Остальные российские обвиняемые ничего доказывать не сталиВчера сразу несколько российских компаний и политиков выступили с опровержениями выводов, сделанных комиссией ООН во главе с Полом Волкером, расследовавшей злоупотребления в ходе программы "Нефть в обмен на продовольствие". "Зарубежнефть" заявила, что доклад ООН имеет "клеветнический характер" и "соответствует приемам и методам геббельсовской пропаганды". Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский назвал выдвинутые обвинения доказательством "агонии США". А бывший глава администрации президента РФ, председатель совета директоров РАО ЕЭС Александр Волошин продемонстрировал Ъ документы, использованные комиссией Пола Волкера, заверив, что они фальшивые.

Откаты

Скандальный доклад комиссии ООН, расследовавшей злоупотребления, допущенные в ходе программы "Нефть в обмен на продовольствие", уделяет повышенное внимание России. В его второй главе отмечается, что Россия была привилегированным партнером режима Саддама Хусейна и почти треть всей нефти, проданной Ираком в рамках этой программы, досталась именно российским фирмам. Как отмечают авторы доклада (американец Пол Волкер, южноафриканец Ричард Годстоун и швейцарец Марк Пит), при выборе покупателя правительство Ирака руководствовалось в основном политическими соображениями, поэтому выбирало в качестве партнеров только те страны и компании, которые могли и хотели лоббировать интересы Багдада на международной арене. В докладе утверждается, что квоты, отведенные России, распределялись централизованно, этим занималось Минтопэнерго.

Большая часть деятельности по закупке иракской нефти велась легально, и деньги, выплаченные за нефть, поступали на специальные счета ООН. Однако начиная с 2000 года Багдад ввел систему откатов, которые должны были платить все покупатели иракского топлива. Сумма отката колебалась от $0,1 до $0,5 за баррель. Эти деньги в обход легальной схемы, предусмотренной резолюциями ООН, поступали либо на счета иракской нефтяной компании СОМО в Ливане и Иордании, либо наличными доставлялись в посольства Ирака в той или иной стране. В случае с российскими компаниями, утверждает доклад, наиболее распространенным был именно последний вариант. Сотрудники российских нефтяных компаний, утверждается в докладе, привозили деньги в чемоданах в здание посольства, откуда их диппочтой переправляли в Багдад. Затем они поступали на секретные счета банка "Рафидейн". По оценкам авторов доклада, в период с марта 2001 по декабрь 2002 года через иракское посольство в Москве прошло около $52 млн. Ссылаясь на документы, обнаруженные в иракском министерстве нефти, комиссия Пола Волкера утверждает, что откаты через посольство в Москве платили 23 нефтяные компании. 20 из них зарегистрированы в России. В доказательство достоверности этой информации комиссия Волкера приводит расписки, которые выдавались плательщикам в иракской дипмиссии: одну копию получала российская компания, вторая отправлялась в Багдад. Иракские копии этих расписок и стали достоянием комиссии ООН.

В числе клиентов посольства Ирака в Москве комиссия называет компании "Альфа-Эко", "Эмерком", ЛУКОЙЛ, "Машиноимпорт", "Роснефть", "Роснефтеимпэкс", Русскую инженерную компанию, "Союзнефтегаз", ТНК-ВР и "Зарубежнефть". Как отмечено в докладе, все они отрицают свою вину, и лишь "Зарубежнефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР согласились сотрудничать с комиссией.

Пресс-секретарь ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов заявил вчера Ъ, что, по мнению компании, комиссия в своем докладе не привела убедительных доказательств участия ЛУКОЙЛа в злоупотреблениях в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Господин Долгов напомнил, что правительство Саддама Хусейна исключило ЛУКОЙЛ из программы, обвинив в сотрудничестве с американскими компаниями, а также за то, что российская компания не начинала разработку нефтяного месторождения Западная Курна-2 (разрабатывать месторождения запрещали санкции ООН). "Вы также можете предположить, что нас исключили из программы, поскольку мы никому никаких взяток не давали",– отметил пресс-секретарь ЛУКОЙЛа.

Намного более развернутый комментарий разместила вчера на своем сайте компания "Зарубежнефть". "Как и вся деятельность комитета, доклад носит политизированный обвинительный уклон с односторонней и предвзятой трактовкой",– считают в компании. Документы, представленные комиссией Волкера, в "Зарубежнефти" называют "ксерокопиями, аутентичность которых вызывала серьезные сомнения". "Деятельность комитета представляет собой злонамеренный всплеск времен холодной войны и полностью противоречит идеалам добрососедства народов и Организации Объединенных Наций. И крайне досадно, что подобная неблаговидная деятельность щедро финансировалась за счет многострадального иракского народа именно тогда, когда Ирак отчаянно нуждается во всех своих ресурсах для прекращения оккупации, восстановления разрушенной войной экономики и создания нормальных условий для повседневной жизни",– резюмирует "Зарубежнефть".

Представители "Альфа-Эко", "Роснефти" и ТНК-BP вчера отказались от комментариев.

Взятки

Второй список российских нарушителей программы "Нефть в обмен на продовольствие" составляют не нефтяные компании, а российские политики и общественные организации, которые якобы получали от режима Саддама Хусейна взятки в виде нефтяных квот. Взамен они должны были работать над улучшением имиджа Ирака и добиваться отмены санкций ООН, введенных против этой страны.

Крупнейшим российским получателем подобных подарков помощи от иракского режима комиссия Волкера называет КПРФ и ее лидера Геннадия Зюганова. Всего им было выделено 125,1 млн баррелей. В докладе описывается следующая схема взаимодействия Багдада и КПРФ. По просьбе господина Зюганова министерство нефти Ирака выделяло квоту Фонду дружбы с народами арабских стран. Эта организация якобы передавала нефть одной из компаний-партнеров (в их числе авторы доклада называют ОНАКО, "Росбулнефть", ГНПП АСТЭС и РАО МЭС). Одним из доказательств, предъявляемых комиссией Волкера, является письмо Геннадия Зюганова вице-премьеру Ирака Тарику Азизу с просьбой не понижать квоту Фонда дружбы с народами арабских стран.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вчера заявил Ъ: "Вообще, эта утка давно гуляет. Она не имеет под собой никаких оснований".

Кроме КПРФ крупными получателями иракской нефти в докладе названы ЛДПР и Партия мира и единства (подробности см. в справке). Среди документов, представленных комиссией, фигурируют письма лидеров этих партий Владимира Жириновского и Сажи Умалатовой к представителям иракского руководства. К примеру, в докладе подробно описывается схема перевода иракских денег из Багдада в ЛДПР: нефтяной трейдер Bayoil с мая по сентябрь 1999 года перевел более $1,6 млн на счета либерийской фирмы Plasco, а она перевела такую же сумму в кипрский банк на счет лидера фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева, сына Владимира Жириновского.

"Ко мне никаких претензий никто предъявлять не может. Я ни одной капли нефти никогда не купил и не продал. Если бы они нашли хоть один контракт, который я подписал, так нет ничего,– заявил вчера Ъ Владимир Жириновский.– Да, я приезжал, участвовал в политических дискуссиях. Пусть возьмут стенограммы: я говорил о роли США – неблаговидной, негативной, я говорил о необходимости поддерживать Ирак. Я занимался политикой". По мнению вице-спикера Госдумы, "это в чистом виде агония США. Они проиграли в Ираке и в экономическом плане, и моральном, и в дипломатическом, и в военном. Они ищут пути отхода. Чтобы прийти, они придумали фальшивое обвинение – оружие массового поражения. Где? Ничего нет. Чтобы уйти, пытаются обвинить ООН".

В списке получателей взяток от Ирака названа даже Российская православная церковь, по документам, получившая символическую квоту 2 млн баррелей. "Эти сведения не имеют ни малейшего отношения к реальности. Это провокация, которая имеет своей целью запятнать доброе имя Русской православной церкви",– заявил вчера Ъ заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк (Головков).

Наконец, еще одним российским политиком, упомянутым в докладе Волкера, был бывший глава администрации президента России Александр Волошин. Доклад констатирует, что в министерстве нефти Ирака были обнаружены распоряжения выделить нефтяную квоту "для господина Волошина", однако все документы, на которых стоит его подпись, признаны фальшивыми (см. факсимиле). Непричастность Александра Волошина к иракским делам подтвердила комиссии и администрация президента РФ. По их данным, вся документация за 2002 год заканчивалась на номере 16606, а письмо, имеющееся в распоряжении комиссии, имеет номер 16912.

Наказание

Вчера в своем официальном заявлении по поводу доклада Пола Волкера генсек ООН Кофи Аннан призвал наказать всех виновных. В США рассмотрение дел, связанных с программой "Нефть в обмен на продовольствие", ведется уже около года. Слушания проходят в нью-йоркском суде. По требованию прокурора Дэвида Келли арестованы уже несколько десятков человек. Первому из обвиняемых по этому делу – нефтяному трейдеру Самиру Винсенту грозит до 28 лет тюрьмы.

Параллельно в США ведется следствие против сотрудников ООН, причастных к злоупотреблениям. Среди фигурантов дела, как известно, уже есть два российских дипломата.

Российская прокуратура никакого расследования вообще не ведет. "В настоящее время мы не занимаемся вопросами, связанными с так называемой программой 'Нефть в обмен на продовольствие'",– заявили вчера корреспонденту Ъ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ и подчеркнули, что пока никто к ним в этой связи не обращался с заявлениями, просьбами или ходатайствами. "Как только будут какие-то сигналы, то мы обязательно прибегнем к методам прокурорского реагирования",– добавил собеседник Ъ.

По-разному реагируют на доклад ООН и официальные власти вовлеченных в него стран. К примеру, премьер-министр Австралии Джон Говард выступил вчера в защиту компании Australian Wheat Board, также обвиненной в даче взяток. "Это очень правильные люди. Я не могу представить себе, чтобы они осознанно делали что-либо недостойное",– заявил премьер.

Российский премьер Михаил Фрадков, который вчера участвовал в работе коллегии Федеральной таможенной службы, на доклад никак не отреагировал. А его пресс-секретарь Александр Жаров заявил Ъ: "Поскольку никаких официальных запросов в правительство не поступало, я ситуацию не комментирую".

МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ, ПАВЕЛ Ъ-КОРОБОВ, ПЕТР Ъ-НЕТРЕБА, ДЕНИС Ъ-СКОРОБОГАТЬКО, ВИКТОР Ъ-ХАМРАЕВ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100