На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Нефтеперерабатывающий заход



"Коммерсантъ"

2005-11-01 11:56:36

На принадлежащие НК ЮКОС 53,7% акций литовского концерна Mazeikiu Nafta (MN) появился неожиданный претендент – компания "Базовый элемент". Как стало известно Ъ, глава "Базэла" Олег Дерипаска обратился в МИД России с просьбой помочь его компании приобрести акции MN. По данным Ъ, "Базэл" сейчас ведет переговоры с "Роснефтью" и "Сургутнефтегазом" о гарантиях поставок нефти для MN. Если компания господина Дерипаски, претендуя на MN, действует в интересах "Роснефти", то концерну в случае выбора Литвой "неправильного" покупателя могут угрожать перебои с поставками нефти.

Как рассказал вчера Ъ источник, знакомый с содержанием письма председателя совета директоров "Базэла" Олега Дерипаски в российский МИД, документ был написан 17 октября. Собеседник Ъ сообщил, что глава "Базэла" попросил дипломатов через посольство РФ в Литве "посодействовать в правильном ориентировании правительства Литвы в выборе стратегического партнера по Mazeikiu Nafta".
В письме Олег Дерипаска утверждает, что правительство Литвы выбирает покупателя MN "с оглядкой на мнение российского руководства, которое, по понятным причинам, внимательно следит за любыми операциями с имуществом ЮКОСа". По мнению председателя совета директоров "Базэла", Литва "опасается повторения событий десятилетней давности", когда из-за неправильного выбора стратегического инвестора в лице американской Williams International "снабжение завода российской нефтью почти полностью прекратилось, и за отсутствием альтернативных источников его снабжения завод был практически остановлен, что вылилось в катастрофические для региона социально-экономические последствия". Из всего вышеописанного Олег Дерипаска делает вывод, что его компания "с учетом имеющихся финансовых и административных возможностей могла бы взяться за решение этой проблемы таким образом, чтобы обеспечить интересы всех сторон".
В состав MN входят единственный в Прибалтике НПЗ, нефтетерминал в Бутинге и трубопроводное предприятие Birzu naftotiekis. 53,7% акций MN принадлежит зарегистрированной в Нидерландах компании Yukos International UK B.V., 40,66% акций – правительству Литвы. В минувший четверг сейм Литвы принял закон о предоставлении правительству республики полномочий на получение займа в размере 3 млрд литов ($1,05 млрд) на выкуп 53,7% акций компании MN у ЮКОСа и дальнейшую перепродажу их вместе с большей частью принадлежащих республике бумаг компании. Основной претендент на MN – компания ТНК-BP, конкуренцию которой составляет прежде всего ЛУКОЙЛ, выступающий в альянсе с американской ConocoPhillips.
Нефтяная структура "Базэла" – ООО "Объединенная нефтяная группа" (ОНГ) – не располагает собственными нефтедобывающими активами даже для загрузки принадлежащего ей Афипского НПЗ в Краснодарском крае мощностью 3 млн т в год и вынуждена покупать нефть на рынке. ОНГ ранее безуспешно пыталась купить лицензии на аукционах, а также претендовала на проданный в прошлом году НОВАТЭКом ЛУКОЙЛу контрольный пакет долей в ООО "Геойлбент" (см. справку). В то же время возглавляющий ОНГ Владислав Паулюс очень хорошо знаком с MN – раньше он работал руководителем торгового дома в структуре ЮКОС РМ (компания управляет нефтеперерабатывающими и сбытовыми активами ЮКОСа).
Источники в нефтяных кругах вчера рассказали Ъ, что в сложившейся ситуации "Базэл" сейчас договаривается с "Роснефтью" и "Сургутнефтегазом" о гарантиях поставок нефти для MN (гарантии бесперебойных поставок – основное требование Литвы к новому совладельцу MN). И не исключено, что Олег Дерипаска с самого начала помогает "Роснефти", которая ранее уже обозначила свой интерес к литовскому нефтеконцерну.
Так, купленная "Роснефтью" в конце прошлого года "дочка" ЮКОСа – ОАО "Юганскнефтегаз" (ЮНГ) – в обеспечение многомиллиардных исков к бывшей материнской компании весной просила арбитражный суд Москвы наложить арест на контрольный пакет акций MN, но суд не смог найти этому юридического обоснования. В октябре ЮНГ удалось добиться временного ареста доли ЮКОСа в MN в суде Амстердама. При этом у "Роснефти" в настоящее время нет свободных средств для того, чтобы компания могла сама претендовать на MN (долги госкомпании оцениваются в $22 млрд).
Если Олег Дерипаска, претендуя на MN, действительно действует в интересах "Роснефти", то продажа нефтеконцерна ТНК-BP или ЛУКОЙЛу может угрожать перебоями с поставками российской нефти на MN. Эти проблемы были у концерна не только десять лет назад, но и в прошлом году, когда "Транснефть" не принимала "по техническим причинам" нефть в адрес MN от принадлежащей ЮКОСу "Томскнефти" и от других компаний, добывающих нефть в Томской области и имевших соответствующие контракты. А в начале этого года Мажейкяйский НПЗ и вовсе останавливался после того, как ЮКОС полностью прекратил экспорт нефти, будучи не в состоянии оплачивать "трубу" и экспортные пошлины.
Представители "Базового элемента" вчера отказались подтвердить или опровергнуть Ъ интерес компании к литовскому нефтеконцерну. В компаниях, претендующих на покупку MN, отказались обсуждать появление нового конкурента до появления официальной информации "Базэла".
Ъ будет следить за развитием событий. ДЕНИС Ъ-СКОРОБОГАТЬКО, МАРИЯ Ъ-ЧЕРКАСОВА; ВЛАДИМИР Ъ-ВОДО, Вильнюс


Нефтяной бизнес алюминиевого магната
В середине 2001 года Олег Дерипаска впервые попытался войти в нефтяной бизнес, когда близкие к нему структуры купили у Тюменской нефтяной компании (ТНК) долю в трасте, владевшем 12,58% акций "Славнефти" и крупными пакетами ее дочерних предприятий. Сумма сделки не разглашалась. Уже в конце 2002 года эти активы проданы ТНК и "Сибнефти". В апреле 2003 года миноритарии НК "Башнефть", в число которых входит "Базовый элемент" (менее 2% акций НК), попытались провести управляющего директора "Базэла" Дэвида Джеованиса в совет директоров компании. Однако их доли оказалось недостаточно для регистрации на собрании.
Летом 2003 года "Базэл" подал заявку на участие в организованном компанией Victory Oil конкурсе по продаже 61,8% акций ЗАО "Стимул", занимающегося добычей нефти и газа в Оренбургской области. В ноябре 2003 года конкурс выиграла китайская CNPC, купившая пакет за $200 млн.
В начале 2004 года "Базэл" купил у группы инвесторов во главе с компанией "Нафта-Москва" Афипский НПЗ и 12 АЗС в Краснодарском крае. Сумма сделки не разглашалась. В ноябре 2004 года господин Джеованис сообщил, что на их основе "Базэл" создаст вертикально интегрированную нефтяную компанию, инвестиции в которую могут составить до $100 млн. В связи с этим компания объявила о планах по приобретению месторождений на Урале, в Западной Сибири и Казахстане.
23 июня 2004 года господин Джеованис заявил о возможном партнерстве "Базэла" с одной из американских нефтяных компаний (по данным СМИ – ChevronTexaco) с целью совместного продвижения на российском нефтяном рынке.
18 мая 2005 года стало известно, что структурам Олега Дерипаски принадлежит 6,6% привилегированных акций "Транснефти" (1,65% уставного капитала) и 0,82% привилегированных акций "Сургутнефтегаза" (0,05% уставного капитала). ОАО "Абаканвагонмаш", входящее в состав "Базэла", сообщило о покупке соответствующих пакетов у офшорной компании Fokker Developments для перепродажи другому офшору – Mallow Capital. Обе эти компании аффилированы с "Базэлом". Сделки оцениваются в $105,7 млн и $12,83 млн соответственно.



"Базэл" отделит деньги от активов
Вчера "Базовый элемент" ("Базэл") объявил о реструктуризации управления активами. Гендиректор компании Гульжан Молоджанова заявила информагентству "Интерфакс", что принято решение перейти от модели управляющей компании к модели частного инвестиционного фонда, которым станет "Базэл". Название компании, место ее регистрации и организационно-правовая форма (ООО) не изменятся. Госпожа Молоджанова признает, что классического инвестфонда из "Базэла" не выйдет, но собирается использовать характерные для этого вида бизнеса управленческие процедуры. В фонде будет инвестиционный комитет и совет директоров, который возглавит Олег Дерипаска. Совет назначит менеджмент "Базэла". Фонд не станет вмешиваться в операционную деятельность активов, определяя лишь их инвестстратегию. Активы с общим годовым объемом продаж около $10 млрд "Базэл" разделил на пять секторов – энергетический ("Русский алюминий", "Евросибэнерго" и "Объединенная нефтяная группа"), машиностроительный ("Русские машины"), ресурсный ("Союзметаллресурс" и "Континенталь менеджмент"), финансовых услуг ("Ингосстрах", банк "Союз", "Элемент Лизинг" и пенсионный фонд "Социум"), строительный ("Главмосстрой"). Часть венчурных бизнесов выделена в самостоятельную структуру – Русско-азиатскую инвестиционную компанию. Завершить реорганизацию планируется к июню 2006 года.
По мнению управляющего директора УК "Альфа-капитал" Анатолия Милюкова, изменения в "Базэле" означают, что компания переходит от управления активами к управлению деньгами: "Теперь ни одна из отраслей не будет для них священной коровой. Все решения будут приниматься исходя исключительно из доходности активов. Неэффективные продадут – эффективные купят". Господин Милюков видит две основные причины, которые могли стимулировать "Базэл" к переменам,– либо у него избыточный денежный поток, либо, наоборот, доходность активов владельцев компании не устраивает.
Глава УК "Тройка Диалог" Павел Теплухин уточняет, что "Базэл" и раньше нельзя было назвать просто управляющей компанией. "Но если они решили стать настоящим инвестфондом, это революционные изменения,– полагает господин Теплухин.– Причем 'Базэл' сразу станет одним из крупнейших игроков на этом рынке в России и весьма значимой структурой даже по мировым меркам". По мнению топ-менеджера, в результате компания сможет привлечь дополнительные инвестиции, не затрагивая основного пакета активов. Правда, для этого "Базэлу" понадобится около пяти лет подготовки.
РЕНАТА Ъ-ЯМБАЕВА

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100