На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Премьер Японии собрал правительство преемников



"Коммерсантъ"

2005-11-01 12:07:03

Вчера премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми практически полностью поменял состав правительства. В результате ключевые министерские портфели получили люди из ближайшего окружения премьера. Таким образом господин Коидзуми, через год собирающийся уйти в отставку, не только обеспечивает преемственность своего реформаторского курса, но и старается сохранить за собой возможность влиять на политику страны.

Начинания

Вчерашние радикальные перестановки в кабинете министров Японии стали уже третьими по счету с апреля 2001 года. С того самого времени, когда Дзюнъитиро Коидзуми стал премьер-министром и озаботился тем, чтобы у проводимых им реформ было как можно больше сторонников в правительстве.
О необходимости реформ в Японии заговорили еще в начале 90-х годов, сразу после экономического краха. Кризис показал, что исправно работавшая на протяжении десятилетий социально-экономическая система – госкапитализм с элементами социализма, предполагавший контроль государства над экономикой, госзаказы, гарантированный рост зарплаты и пенсий – начала давать сбои. Чтобы вытащить страну из последовавшей за кризисом затяжной рецессии, правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) инициировала борьбу с бюрократией, дала большую свободу регионам, попыталась сократить госаппарат. Но все это были полумеры, а радикальные реформы встретили сопротивление всех, кто неплохо жил при прежнем режиме,– крупных бизнесменов, высших чиновников и партийных функционеров.
Отсутствие видимых успехов в преодолении застоя грозило ЛДП поражением на парламентских выборах осенью 2001 года. И тогда на досрочном съезде в апреле либерал-демократы назначили председателем партии Дзюнъитиро Коидзуми. Автоматически пересевший в премьерское кресло министр почты сразу завоевал симпатии электората нетрадиционной для партийного функционера копной седых волос, за которую его прозвали Бетховеном, а также призывами к радикальным реформам: приватизации почтового ведомства, либерализации экономики и банковской сферы, сокращению управленческого аппарата. Лозунги премьера Коидзуми "Без реформ не будет успехов" и "Вернем Японии имидж страны, в которой приятно жить" нашли отклик в сердцах избирателей, проголосовавших за возглавляемую им партию.
Но осуществить реформы оказалось непросто из-за сопротивления бюрократии и консерваторов в рядах самой правящей партии. И тогда Дзюнъитиро Коидзуми объявил войну партийным ретроградам, призвав "изменить ЛДП, изменить Японию". Первое, что он сделал, это разрушил систему, при которой важные политические решения в ЛДП принимались на кулуарных консультациях лидеров партийных фракций – рудиментов правых партий, объединившихся в 1995 году в ЛДП перед лицом угрозы объединения левых партий. Этот шаг был с энтузиазмом встречен молодыми членами ЛДП, ранее лишенными возможности влиять на политику партии, но вызвал недовольство "старой гвардии". Однако и в борьбе с ней господин Коидзуми вышел победителем. Противников премьера-реформатора впечатлила судьба одного из лидеров партии, депутата Мунэо Судзуки, которого изгнали из парламента, а затем и вовсе отправили в тюрьму за то, что он за взятки лоббировал интересы частных компаний. В Японии говорили, что по таким обвинениям за решетку можно было бы отправить половину парламента, но посадили именно господина Судзуки – потому что он чересчур явно противился реформам. После этого число желающих перечить премьеру в партии поубавилось, а бывшие его противники начали стройными рядами записываться в союзники.
Тем не менее этой осенью Дзюнъитиро Коидзуми устроил противникам реформ еще одну показательную порку. Поводом для нее послужил отказ верхней палаты парламента проголосовать за пакет реформ почтовой службы. Месяцем ранее их одобрила нижняя, ключевая палата, и премьер мог бы смело начинать реформу. Но он пошел ва-банк: господин Коидзуми распустил парламент и назначил внеочередные выборы, заявив, что за почтовую реформу проголосует народ. 11 сентября 2005 года избиратели обеспечили ЛДП 296 мест в 480-местном парламенте, поддержав таким образом любимого премьера и его реформу. А еще через 10 дней сам господин Коидзуми был триумфально переизбран председателем ЛДП.

Продолжатели

Сторонники господина Коидзуми в ЛДП, например экс-премьер Иосиро Мори, заговорили о том, что теперь господин Коидзуми может остаться во главе партии и страны и после ноября 2006 года, когда истечет его второй срок пребывания у власти, тем более что японские законы это позволяют. Но Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что сдержит данное ранее обещание и уйдет в отставку. Выгода этого шага очевидна. Во-первых, он покажет, что не цепляется за власть. Во-вторых, отведет лично от себя обвинения в том, что реформы, враги которых разгромлены, не дают результатов. Что касается курса реформ, то за его неизменность Дзюнъитиро Коидзуми может не волноваться. Особенно после того, как вчера в результате перестановок в правительстве он поставил на ключевые посты своих верных сторонников.
Так, генеральным секретарем кабинета министров назначен Синдзо Абэ, за свою родословную получивший прозвище Принц: он потомственный политик, сын бывшего главы МИДа Синтаро Абэ и внук Нобусукэ Киси, бывшего премьером в 1957-1960 годах. Господину Абэ, занимавшему до последнего момента пост заместителя генерального секретаря ЛДП, 51 год. Этот молодой политик считается наиболее вероятным преемником Дзюнъитиро Коидзуми на посту председателя ЛДП и премьер-министра.
Вторым потенциальным преемником считается 65-летний Таро Асо. До вчерашней реорганизации он был министром по административным делам, но теперь возглавляет МИД Японии. Третьего кандидата в преемники, 60-летнего Садакадзу Танигаки, перестановки не коснулись – он остался министром финансов.
Все трое проявили себя горячими поборниками "структурных реформ" господина Коидзуми. Все они считают, что сохранить лидирующие позиции в азиатской экономике, которые она уже начала сдавать Китаю и Южной Корее, Япония сможет, лишь избавившись от излишков госсобственности, научившись играть по жестким рыночным правилам и разбудив дремлющую творческую и предпринимательскую активность японцев.
"Этот кабинет предназначен для того, чтобы на деле осуществить реформы",– заявил вчера господин Абэ после назначения на пост генсека кабинета министров.
Если новой команде удастся двинуть страну по пути реформ, Дзюнъитиро Коидзуми, который, вне всякого сомнения, останется их вдохновителем, сможет через несколько лет вернуться на пост лидера ЛДП и премьера.

Последствия

Однако во внешней политике новую команду ждут проблемы. Как сказал вчера отправленный в отставку с поста главы МИДа Нобутака Матимура, могут осложниться отношения Японии с ее соседями, прежде всего Китаем и Южной Кореей. Известно, что и Синдзо Абэ, и новый глава МИДа Таро Асо активно поддерживали премьера Коидзуми в его визитах в храм Ясукуни, в котором похоронен прах японских политиков, развязавших в прошлом веке агрессию против Китая, Кореи и стран Юго-Восточной Азии, где молитвенное усердие японского премьера вызвало бурную негативную реакцию. Более того, господин Абэ сам неоднократно посещал Ясукуни. "Как частное лицо и как политик, я совершал паломничество в храм",– сказал он вчера, добавив, что отказываться от этой привычки он не собирается.
Синдзо Абэ также требовал введения экономических санкций против КНДР, признавшейся в похищении японских граждан. А в январе этого года господин Абэ оказался в центре скандала, после того как газета "Асахи" обвинила его и еще одного высокопоставленного члена ЛДП в давлении на газету с требованием отказаться от публикации статей о сексуальных рабынях императорской японской армии из числа граждан покоренных Японией азиатских стран.
Вообще, костяк нового правительства известен своими патриотическими взглядами. Как сказал вчера известный политолог университета Тохоку Садафуми Кавато, "после перетряски кабинет качнулся вправо". По мнению наблюдателей, новое правительство попытается разыграть патриотическую карту, чтобы сплотить нацию перед лицом трудностей, которые неминуемо возникнут в ходе реализации реформ.
Правда, вчера новый глава МИДа Таро Аса заверил, что приложит все усилия, чтобы улучшить отношения с Китаем и Южной Кореей. Он сделал вчера и еще одно сенсационное заявление: признал, что правительство Японии не питает иллюзий относительно возможности скоро решить территориальный спор с Россией.
Руководитель центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН РФ Виктор Павлятенко считает, что оснований опасаться возрождения имперских амбиций Японии пока нет. Даже несмотря на то, что в подготовленном ЛДП проекте новой конституции японской армии возвращается название "вооруженные силы" (после капитуляции Японии во второй мировой войне они скромно именуются "силы самообороны") и дается право на участие в миротворческих операциях за пределами Японии. Премьер Коидзуми и его соратники воспринимают это просто как отмену ограничений, наложенных на Японию после ее поражения в войне. А одной из гарантий того, что страна снова не скатится к милитаризму, является ее союз с США, которые не допустят возрождения Японии как сверхдержавы, мечтающей о мировом господстве.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100