На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Удобное пугало для США



"Независимая Газета"

2005-11-03 11:26:08

Россия «теряет» Украину из-за внутриполитических событий в этой стране и провоцирует кризис с Западом. К власти в Москве вновь приходит «старая гвардия» и затевает маленькую холодную войну. В ответ на наращивание сил НАТО вблизи своих границ Россия перебрасывает дальние бомбардировщики в Арктику и на Дальний Восток, возобновляет поддержку «давно брошенных союзников», прежде всего Северной Кореи. Обе страны начинают готовиться к ракетно-ядерному удару по США. В конечном счете Россия посылает свои бомбардировщики в сторону Аляски и континентальной части США, но в дело вступают американские перехватчики. И, наконец, американцы одерживают верх.

Таков сценарий войны, который уже сегодня начинает исполнять Пентагон на учениях, являющихся, по сообщению «Вашингтон пост», крупнейшими в текущем финансовом году. Втиснув в недельный срок почти двухмесячный промежуток, охватываемый сценарием, учения завершатся 10 ноября – в этот день Москва «возопит о мире». А США победят благодаря тому, что вели «гибкое планирование» на случай ядерной войны, обеспечивали свое технологическое лидерство, создавали противоракетную оборону и применили методы кибернетической войны и еще некоторые сверхсекретные приемы.

Страна, которая считает себя стратегическим партнером США и была даже охарактеризована президентом США Джорджем Бушем как «союзник в войне с терроризмом», в секретном сценарии ядерной войны для приличия обозначена условным именем «Сломония». Ранее на подобных учениях ее называли «Русалкой». Украина идет под псевдонимом «Ублейм» (ранее – «Убанда»), Северная Корея числится как «Фиолетовое государство на Северо-Востоке Азии» (ранее – «Северный Крааль»).

Учения под названием «Глобальный щит – Позитивный ответ» предполагают не только задействование ядерных средств и противоракетной обороны, но и всего спектра боевых информационных и специальных операций. Таких, например, как атаки на компьютерные сети, поражение направленной энергией, перехват российских спутников и ракет. По существу, все эти методы служат отработке методов «обезоруживающего первого удара».

Зачем репетировать ракетно-ядерные кошмары, где объектом военных ударов является страна, с которой США поддерживают тесное взаимодействие на мировой арене? С президентом которой Джордж Буш «на ты»? Со страной, которая именно в эти дни отмечает свой национальный праздник, свои памятные исторические даты?

Официальный Вашингтон не дает разъяснений по этому поводу. «Вашингтон пост», первой сообщившая о начинающихся учениях, отмечает, что сами планировщики признают «нереалистичность» и даже «невозможность» российской атаки со стороны Аляски. Но она им необходима в сценарии для того, чтобы дать шанс НОРАД (Командованию воздушно-космической обороны Североамериканского континента) осуществить победный перехват целей.

Пентагон на этот раз не озаботился способами защиты непосредственно от КНДР или Ирана, которые, как все чаще утверждают в Вашингтоне, представляют непосредственную угрозу для США, либо от наращивающего свою военную мощь Китая. Наблюдатели отмечают, что Россия «удобна» для подобного сценария прежде всего потому, что обладает значительным ракетно-ядерным потенциалом («сотнями ракет»). А это, в свою очередь, позволяет оправдать наблюдающийся в США «перебор» по части стратегических вооружений, создание системы ПРО и огромные обычные вооружения. Несмотря на окончание холодной войны, Россия все еще служит удобным пугалом, позволяющим наглядно обосновывать растущие бюджетные запросы Пентагона, по своим размерам почти равные затратам на военные нужды всех остальных стран мира.

Кроме того, «российский сценарий» дает возможность отрепетировать и то, что, безусловно, пригодится в китайском варианте. Обладая в данный момент более значительными вооружениями, чем Китай, Россия может служить некой моделью «усилившегося Китая» – на ней, как на воображаемой цели, можно репетировать конфликт с КНР.

 

Асимметричный «Тополь»

 

1 ноября с Государственного испытательного полигона Ракетных войск стратегического назначения и ПВО в Капустином Яру был произведен, как заявили источники «НГ» в МО РФ, успешный старт стратегической баллистической ракеты РС-12М1 мобильного комплекса «Тополь-М». Эта ракета точно поразила через несколько минут учебную цель на испытательном полигоне «Балхаш», что находится в районе города Приозерска (Казахстан).

Российские военные специалисты подчеркивают большую значимость этого пуска. На практике были проверены тактико-технические возможности новейшей боеголовки. На заключительном этапе полета никакие из ныне действующих систем противоракетной обороны в мире не в состоянии обнаружить это новейшее российское стратегическое вооружение, взять на радиолокационное сопровождение и уничтожить.

Новые боеголовки станут поступать в РВСН уже в 2006 году для оснащения мобильных комплексов «Тополь-М». Затем ими будут оснащаться ракеты РС-12М шахтного варианта комплекса «Тополь-М», который был принят на вооружение РВСН еще в 1997 году. Несколько десятков вспомогательных двигателей и специальная аппаратура управления позволяют «Тополям» совершать самый непредсказуемый для противника полет, и при этом, по данным разработчиков, электромагнитные импульсы не могут вывести из строя их аппаратуру.

 

Замысел ядерных учений Пентагона

 

Военные учения МО США, которые проходят на Аляске с 1 по 10 ноября этого года, являются комбинированными. Они включают учения «Положительный ответ» и «Глобальный шторм». В рамках этих учений ведется подготовка ВС США к ведению боевых действий в условиях ядерной войны.

Командно-штабные учения «Положительный ответ» (Positive response) Комитет начальников штабов (КНШ) США начал проводить с 1999 года. Они проводятся для оценки возможностей Пентагона по решению задач мобилизации и развертывания ВС страны, ведения разведки и боевых действий в условиях уничтожения основных элементов системы оперативного управления. Сценарий предусматривает передачу необходимых данных и команд в высшие звенья управления войсками по закрытым каналам телеконференцсвязи. В учениях принимают участие министр обороны, председатель КНШ, командующие видами ВС, родами войск и специальных командований. По результатам этих учений МО вырабатывает рекомендации президенту и руководителям федеральных ведомств по принятию мер для обеспечения непрерывности управления войсками при выходе из строя технических систем.

Учения «Глобальный шторм» проводятся Объединенным командованием стратегических сил (ОКСС) США. Все данные по таким учениям носят сугубо закрытый характер. Первое упоминание об этих учениях появилось в августе этого года. В ходе их проведения подразделения Стратегических ядерных сил США отрабатывают формы и методы управления применения всех видов стратегического ядерного оружия в условиях нанесения вероятным противником ядерных ударов по территории Америки, при этом практические пуски ракет не производятся. В настоящее время в составе ядерной триады Америки действует 72 боеготовых бомбардировщика. На стартовых установках боевое дежурство несут 540 межконтинентальных баллистических ракет. 360 стратегических ракет установлены на атомных подводных лодках, находящихся в различных регионах Мирового океана. Общий запас ядерных боеголовок триады Стратегических ядерных сил составляет 5886 единиц.

ОКСС отвечает за управление ядерными силами США при проведении космических операций и нанесении глобальных ударов. Оно проводит операции Пентагона в информационной войне и обеспечивает непрерывное функционирование систем и средств управления, связи, разведки и вычислительных ресурсов.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100