На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Владимир Путин довел трубу до Гааги



"Коммерсантъ"

2005-11-03 13:33:25

Владимир Путин как мог утешал премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде в годовщину убийства голландского режиссера Тео Ван ГогаВчера президент России Владимир Путин в голландском городе Гааге обвинил европейцев в том, что они хотят быть большими мусульманами, чем пророк Магомет, а затем, приехав в Международный суд, настаивал на своих обвинениях. С подробностями из зала суда – специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

Утром у комплекса правительственных зданий в Гааге, где президент России должен был встретиться с депутатами и премьер-министром Нидерландов господином Балкененде, меня остановила женщина средних лет. Наталья Линд приехала сюда несколько дней назад из Петербурга.

– 30 октября у нас здесь был вечер памяти моего мужа,– говорила она,– по-нашему это поминки, муж умер от рака, вы, наверное, знаете эту историю?

Я был в курсе. 20-летнего сына Натальи Линд задержали вместе с другими членами Национал-большевистской партии в Москве за попытку захвата приемной администрации президента России. Сейчас арестованные ждут суда. Под гарантии посла Нидерландов в России Наталья Линд просила отпустить сына в Гаагу на похороны отца – и получила отказ от российского суда.

– Он интеллигентный мальчик,– торопливо говорила она мне,– он знает три языка... Что он мог захватить, если он даже на физкультуру в школе не ходил?! Я жила с ним в Голландии, развелась с мужем и вернулась с мальчиком в Россию в разгар перестройки. Он постоянно слышал по телевизору: "Бойтесь равнодушных, с их молчаливого согласия происходят все страшные беды на земле!" Вот он и вырос неравнодушным! Это же юношеский максимализм!

– Он в самом деле вступил в НБП? – спросил я.

– Он вступил, да! – сказала она и заплакала.– НБП – не НБП... Я не знаю! Верните мне его! Если бы он то же самое сделал здесь, его бы выпустили через день! Он не собирался захватывать власть! Они только протестовали, они были не согласны. Он свою девушку попросил привезти ему рюкзак в университет, если он не успеет заехать домой за ним после их мероприятия! Он не думал, что так получится! Почему его не отпустили попрощаться с отцом?! С кем они борются? С ним? Со мной? Мне что, сжечь себя, чтобы на него обратили внимание?!

Наталья Линд вопросительно смотрела на меня. Она в самом деле хотела посоветоваться. И она ждала ответа. Я сказал, что ей не нужно сжигать себя – просто потому, что это не поможет. Но я видел, что в том состоянии, в котором она живет, она готова к этому.

Во дворе, за стенами парламента, настроение у людей было совсем другое. Ничто не нарушало нервного течения госвизита. Господин Путин встретился с главами верхней и нижней палат голландского парламента и с ними шел по двору навстречу премьер-министру Нидерландов господину Балкененде. Ивонна Тиммерман-Бюк, председатель сената генеральных штатов Нидерландов, поеживалась, идя рядом с господином Путиным. Он, обратив на это внимание, снял с себя пальто и накинул его ей на плечи. Она с благодарностью посмотрела на него, но поеживаться не перестала.

На пресс-конференции по итогам переговоров господин Балкененде, извинившись перед господином Путиным, заговорил про убийство голландского режиссера Тео Ван Гога. Голландского режиссера застрелили мусульманские террористы, черной неблагодарностью отплатив ему за то, что он снял про них кинофильм. Вчера вся Голландия широко отмечала годовщину этого убийства.

Господин Балкененде назвал это убийство трусливым и добавил, что у этого дня есть, впрочем, и другая, светлая сторона – приезд в Гаагу руководителя российского государства. Голландский премьер рассказал, что говорил с господином Путиным "о трубах для газа, в которые мы сейчас инвестируем, об озабоченностях в связи с правами человека, в том числе и в Чечне".

– Голландцы очень заинтересованы в прокладке газопровода по нашей территории,– по-честному сказал премьер.– Мы ценим роль Великобритании в этом процессе. Мы продолжим переговоры по поводу нашего участия в этом проекте.

Господин Путин расшифровал слова коллеги. Участие Нидерландов зависит не только от желания России, но и "от иностранных участников проекта, которые уже работают в нем". Господин Путин дал понять (прежде всего, видимо, Польше и Латвии), что западноевропейские члены Евросоюза просто рвутся в Северо-Европейский газопровод.

– Но в любом случае проект более грандиозный, чем просто прокладка трубы по дну Балтийского моря,– продолжил господин Путин.– Это и строительство газохранилищ, в том числе и в Нидерландах, и строительство коммуникаций из Нидерландов, возможно, в другие страны. Мы получили предложения и изучим их.

Господина Путина попросили прокомментировать гибель режиссера Ван Гога. Президент России назвал это событие ужасным.

– Я думаю, что сейчас мы прежде всего должны подумать о близких Тео Ван Гога и выразить им человеческое сочувствие,– произнес он.

Я честно старался думать о близких Тео Ван Гога. Но думал, к стыду своему, вместо этого о близких Владимира Линда.

– Россия ведет борьбу с этим злом (мусульманскими террористами.– А. К.). Мы имеем дело с животными в обличье человека, которые не хотят понимать, в какое время и где они живут. Наши ответные действия должны быть адекватными,– говорил президент России.

У меня сразу возник вопрос: как адекватно ответить на действия животных?

– Мы несем большие, часто невосполнимые потери,– продолжал господин Путин.– Но стоит нам на минуту проявить слабость – и эти потери возрастут многократно.

Голландский журналист сказал своему премьеру следующее:

– Вы заявили, что обсуждали с президентом России права человека, в том числе и в Чечне. В выступлении президента Путина я об этом ничего не услышал. Это и есть пример вашего открытого диалога, о котором вы оба здесь говорите?

– Для меня самое главное – мы об этом хотя бы открыто поговорили,– нисколько не смутившись, ответил голландский премьер.– А самое главное – мы не теряем друг друга!

Голландский журналист недоверчиво качал головой. Он явно не считал это самым главным.

– По сути, я все уже сказал,– произнес господин Путин, и по тону его я понял: нет, не все.– Но добавлю. Я сказал, что наши действия должны быть адекватны угрозам террористов. Но мы, конечно, должны действовать цивилизованно. (Господин Путин и сам, похоже, заметил пробел в своих предыдущих словах по этому поводу и решил на ходу восполнить его.– А. К.) Мы не должны позволить им использовать методы и философию демократии для борьбы с самой демократией... А что касается соблюдения прав человека, то это актуальная проблема.

Президент России рассказал о мероприятиях в Чечне, целью которых было соблюдение прав человека в близкой и далекой перспективе. Более того, в ходе этих мероприятий также соблюдались права человека. Так происходило во время референдума по конституции Чечни и во время выборов президента Чечни. На эти мероприятия, отметил господин Путин, были приглашены европейские наблюдатели.

– Никто не приехал! – с горечью воскликнул президент России.– А представители мусульманских организаций приехали! И Исламская конференция, и Лига арабских государств... У меня возникает иногда вопрос: некоторые европейцы (он в упор посмотрел на задавшего этот вопрос – голландского журналиста, который сидел прямо напротив него в первом ряду.– А. К.) хотят быть большими мусульманами, чем пророк Магомет? Говорят же, что некоторые хотят быть большими католиками, чем папа римский.

Президент и журналисты смотрели друг на друга с чувством выполненного долга. Один был удовлетворен своим вопросом, другой – своим ответом.

Затем господин Путин без заминки ответил на вопрос о свободе слова в России. Он уже отвечал на них в телеинтервью перед этим визитом в Нидерланды, так что ему не составило труда в общих чертах повторить ответы. Правда, имели значение, как всегда, детали. Так, господин Путин, доказывая, что свобода СМИ в России существует, проиллюстрировал это утверждение только одним примером:

– Очень активно и абсолютно свободно развивается интернет.

Впрочем, господин Путин тут же оговорился: это вызывает у него "определенные вопросы".

– Но, несмотря на это, в России не предпринимается никаких шагов по ограничению свободы в интернете,– закончил президент России свой жизнеутверждающий ответ. Впрочем, сказать, что после этого заново захотелось жить, было бы некоторым преувеличением.

Через полчаса господин Путин выступал в Международном суде. У входа в здание суда несколько часов его ждал (все глаза проглядел) немолодой человек с плакатом "Путин – гениальный контртеррорист!".

Речь председателя Международного суда Ши Цзююна была посвящена глубокому экскурсу в историю российского международного правосудия. Международный суд, по мнению китайского председателя, приобрел свой нынешний вид благодаря нескольким судьям из России. Российская школа международного права, по его словам, подарила миру множество идей, отличающихся особой человечностью и силой научного предвидения. "Лучше всего эта глубина мудрости и знаний проявилась в том вкладе, который внесли судьи, представлявшие Советский Союз",– заявил наш китайский товарищ. Речь господина Путина была исполнена ответных комплиментов.

Выйдя из зала суда, Владимир Путин с чистой совестью выпил шампанского – вместе с судьями.

Все это время на улице стоял человек с плакатом "Путин – гениальный контртеррорист!". Я подошел к нему, чем несказанно его обрадовал.

– Что значат слова на вашем плакате? – спросил я.– В чем смысл?

– Что? – переспросил он.– Да это просто шутка!

>>> 

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100