На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Владимир Воронин: дружба с Россией -- наше главное достояние



"Коммерсантъ"

2005-11-03 14:32:04

В конце прошлой недели в Молдавии состоялся первый раунд переговоров по урегулированию приднестровского конфликта в расширенном формате "5+2". Впервые помимо представителей России, Украины, ОБСЕ, Приднестровской молдавской республики (ПМР) и Молдавии в переговорах принимали участие США и ЕС, получившие статус наблюдателей. Президент Молдавии ВЛАДИМИР ВОРОНИН объясняет это тем, что Россия "не проявляла должной инициативы" в вопросах урегулирования. Он сказал это в интервью корреспонденту Ъ ОЛЕСЕ Ъ-ХАНЦЕВИЧ.

Переговоры по приднестровскому урегулированию проходили 27 октября в Кишиневе и 28-го в Тирасполе. Их главным итогом стало согласие сторон направить группу наблюдателей в Приднестровье для изучения вопроса о том, будут ли предстоящие там в декабре парламентские выборы свободными и демократичными. Впрочем, как отметил глава миссии ОБСЕ в Молдавии Уильям Хилл, самый положительный итог переговоров – не их результаты (весьма скромные), а то, что они состоялись. Переговорный процесс между Кишиневом и Тирасполем был прерван в июле 2004 года и возобновился только после того, как по настоянию молдавской стороны Россия и Приднестровье согласились на подключение к переговорам США и Евросоюза.

– Не считаете ли вы, что участие в переговорах такого большого числа посредников может усложнить урегулирование конфликта и российско-молдавские отношения?

– Вопрос очень правильный, очень актуальный для нас. Мы не хотим, чтобы ситуация развивалась по негативному сценарию и влияла на более чем трехсотлетнюю историю молдавско-российских отношений. Мы с Россией были вместе в самых серьезных ситуациях. Поэтому я не считаю, что эта куча металлолома, которая называется вооружением российской армии, находящейся в Приднестровье, и эти крупные "мафиози" Смирнов (Игорь Смирнов, президент ПМР.– Ъ) и его камарилья в Тирасполе должны быть препятствием для развития отношений с Россией. Я категорически против этого, и я всегда говорю об этом на встречах с высшим руководством России. Мне до сих пор непонятно, в чем заключается стратегический интерес РФ в Молдове, в объединенной Молдове. Никто из российского руководства не может мне этого объяснить. Если бы я знал этот стратегический интерес, мне было бы понятно, как его можно приземлить на молдавские реалии. И как нам сделать так, чтобы отношения с Россией процветали, чтобы эти отношения стали примером как для стран СНГ, так и для всех стран континентальной Европы. Дружба с Россией – это самое главное наше достояние.

– Вам не кажется, что, называя лидеров приднестровского режима "мафиози", вы отвергаете любую возможность переговоров?

– А я их отверг уже три года назад и с тех пор с ними за стол переговоров не сажусь. Это исключено. Знаете ли вы, как все это формировалось? Известно ли вам, что четыре года в Приднестровье отмывались старые советские рубли, которые поступали не вагонами, а эшелонами? Сначала из стран Прибалтики, потом изо всех стран бывшего СССР. Западные специалисты подсчитали, что в этой зоне, в этой черной дыре контрабанды, преступности, трафика вооружений отмывается ежегодно порядка $2 млрд. И, конечно, эти денежные потоки распределены. Понятно, что заинтересованные стороны отстаивают свои интересы вплоть до невыполнения международных соглашений, чтобы удержать Приднестровье в своих руках. Когда министр обороны РФ и другие российские политики (кстати, уважаемые мной люди) говорят о том, что выводу российских войск мешает некий Смирнов, то я им напоминаю, что Смирнов является гражданином РФ. Большинство министров Приднестровья – из ФСБ России. Поэтому часть нашей территории, Приднестровье, контролируется со стороны России.

Встает вопрос: почему мы попросили ЕС провести мониторинг границы Украины и приднестровской части границы Молдовы? Речь идет об очень взрывоопасной и рискованной зоне, ведь в 90 километрах находится Одесса. Никакого контроля над этим участком границы со стороны Молдовы нет. 13 предприятий Приднестровья производят оружие в режиме нон-стоп. Папку с документами по каждому предприятию, кто что производит, от автоматов Калашникова до установок "Град", мы передали России. Кто производит и вывозит эти установки? У нас есть документы из канцелярии Саддама Хусейна о том, что из Приднестровья поставлялось даже не оружие, а целые линии производства оружия для Ирака.

– Вы уверены, что большинство приднестровцев хочет воссоединения с Молдавией?

– Абсолютно уверен. Я сам приднестровец, я там родился и работал.

– Почему же вы не свергли Смирнова?

– А как его свергнуть, если тот, кто его критикует, на следующий день исчезает и его никто не ищет! У нас есть список 18 без вести пропавших только в одном селе. В Приднестровье живут мои родственники, и у меня есть конкретные примеры того, что там происходит. Поэтому там по определению не может быть никакой оппозиции.

Если мы не решим этот вопрос с РФ, то мы пойдем по более длительному пути, который мы уже начали, с подключением всех международных институтов. Главная цель состоит в том, чтобы убрать этот двухмиллиардный интерес из Приднестровья. А потом они уже сами решат, оставаться им там или нет. Поэтому мы и привлекли к этому процессу все заинтересованные стороны.

– Возможен ли в Приднестровье грузинский или украинский сценарий?

– Мы не думаем об этих сценариях. По пути разрешения конфликта мы собираемся идти только в законном поле. Наша главная формула решения проблемы – урегулирование конфликта сугубо мирным путем. Мы проводим свой мониторинг ситуации, мы знаем, что там происходит. Можете в этом не сомневаться.

– Сейчас много говорят о желании Молдавии интегрироваться в Евросоюз. У вас есть какой-то конкретный план вступления? Можно ли говорить о сроках?

– Полгода назад мы приняли рабочий план "ЕС–Республика Молдова", и к нам уже приезжала мониторинговая комиссия ЕС, чтобы подвести итоги за первые шесть месяцев реализации плана. Буквально в прошлом месяце мы открыли представительство ЕС в Кишиневе. Сейчас происходит серьезный обмен информацией, в первую очередь со странами, которые недавно вступили в ЕС,– странами Балтии и Словенией. Что касается сроков, то, возможно, много зависит от Украины. Потому что страны входят парами, как, например, Румыния и Болгария. Наверняка ЕС может сформировать и такую пару, как Украина и Молдавия.

– Возможно ли вступление Молдавии в Евросоюз до того, как будет урегулирована приднестровская проблема?

– Мы бы не хотели. Мы должны разрешить этот конфликт намного раньше. Но со стороны ЕС по этому вопросу никаких требований не поступало.

– Не считаете ли вы, что ваша устремленность в ЕС может плохо отразиться на российско-молдавских отношениях?

– Владимир Владимирович Путин два раза мне говорил, что он не только не против вступления в Евросоюз, а даже наоборот, что Россия будет помогать нам в евроинтеграции.

– Сейчас многие говорят о недоверии между российскими и молдавскими властями...

– Я не согласен с такой формулировкой. У нас есть проблемы, но нет недоверия. И я бы хотел это сказать российской Торгово-промышленной палате, которая выдает сертификаты происхождения на приднестровские продукты. Неужели Евгений Примаков, который был министром иностранных дел и премьер-министром, не понимает, что это вмешательство во внутренние дела суверенного государства? В Договоре о дружбе и сотрудничестве с РФ четко написано, что Россия признает территориальную целостность Республики Молдова.

Есть еще один принцип, от которого нужно уходить,– это имперский принцип. Еще неизвестно, кто больше ностальгирует по распаду Советского Союза, но мы разделились, и от обыкновения всеми командовать и распоряжаться надо уходить.

– Чем, по вашему мнению, можно объяснить возросшую активность Украины в процессе урегулирования? Может, какими-то особыми украинскими интересами в Приднестровье?

– Здесь нам нужно быть очень внимательными. Потому что мы помним нашу историю, когда Молдавия была автономией Украинской ССР, и другие события. Но я не думаю, что в ХХI веке возможно что-то подобное. Хочется верить в бескорыстность украинской политики. Ей тоже надоел весь этот кордебалет на 464 километрах неконтролируемой границы.

– Какую роль в урегулировании этого конфликта вы отводите России и что она должна сделать для этого?

– Мы бы хотели, чтобы Россия стала региональным лидером у нас, гарантом стабильности и предсказуемости.

– Значит ли это, что Россия является субъектом переговоров, таким же, как Молдавия, а не посредником?

– Правильно. Мы это понимаем здесь. Но этого не понимают в Приднестровье и иногда в России. А посредники, такие как Украина, ЕС и США, были привлечены, потому что Россия не проявила должной инициативы.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100