На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Траектория ракетного транзита



"Независимая Газета"

2005-11-07 10:43:23

Германский еженедельник «Фокус» со ссылкой на предупредительное письмо федерального правительства ФРГ, адресованное, ряду немецких фирм сообщил, что образцы немецкой военной техники, проданные в Россию, переправлялись затем в Иран и Сирию. Якобы российские фирмы и институты выступали как посредники между германскими производителями и предприятиями Ирана и Сирии, которые производят ракеты. Тегеран использовал полученные измерительные приборы и высококачественные системы запуска и управления для усовершенствования ракет средней дальности «Шихаб-3». А Сирия таким же способом могла бы модернизировать свои устаревшие ракеты СКАД, закупленные еще в СССР.

В письме речь идет о 15 российских фирмах и институтах в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. В том числе и один институт, входящий в состав Московского государственного технического университета.

У российских экспертов данная информация вызвала недоумение. Генерал-майор Владимир Белоус, ведущий сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, сказал корреспонденту «НГ»: «Информация выглядит неожиданной, поскольку Германия последние десять лет не фигурировала в списке кандидатов на овладение технологиями, связанными с ракетной техникой. Возможности германской промышленности, безусловно, велики, научный потенциал огромен, поэтому ситуация теоретически возможна. Достаточно вспомнить, что именно в Германии быстрее всех были сделаны ракеты «Фау-1» и «Фау-2», а немецкие инженеры во главе с Вернером фон Брауном разработали в США первые межконтинентальные баллистические ракеты. Но заниматься разработкой столь сложных технологий можно, только когда есть заказчик. И пока не было известий, что такой заказчик имеется, а в Германии работают над столь серьезной темой. Предполагать, что речь идет о каких-то универсальных приборах управления, пригодных как для морского или авиационного транспорта, так и для ракет, весьма рискованно. Слишком разнятся у них методы решения задач, точностные характеристики и физические нагрузки».

Действительно, при старте ракеты возникают такие перегрузки, что ни один стандартный прибор не выдержит. Поэтому каждый компонент ракетной системы изготавливается из особо прочных материалов и подвергается серьезным предварительным испытаниям. Можно предполагать, что немецкая аппаратура может использоваться только при каких-то наземных лабораторных работах или в процессе механического изготовления деталей. Но вывезти ее из России в Иран и Сирию было бы практически невозможно.

Высокопоставленный сотрудник «Рособоронэкспорта» так прокомментировал информацию немецкого журнала: «Что касается официальных государственных поставок из России, то подобные факты абсолютно исключены. Делать такие заявления могут безответственные эксперты, незнакомые с организацией военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами. При существующей жесткой вертикали контроля государства ни один патрон не может быть поставлен из России без одобрения уполномоченных государственных структур и ведомств. Тем более если речь идет о ракетных технологиях. Кроме того, реэкспорт вооружений и военной техники в третьи страны Россия не осуществляет».

В апреле 2005 года спецслужбы Германии задержали сотрудника одной из компаний, находящейся в Тюрингии. Он обвинялся в нарушении эмбарго на поставки Ирану ракетных технологий, а также в контрабанде и нарушении законов о внешней торговле. Спецслужбы заявляли, что речь шла о корректорах полета ракет. По мнению экспертов, эти приборы могли быть использованы для улучшения тактико-технических характеристик ракет типа «Шихаб». Первая партия корректоров, по данным прокуратуры Германии, была поставлена в 2002 году.

Эмбарго в отношении Ирана нарушала и фирма «Libherr», поставившая иранской фирме «Мицан машин» лифтовой кран, используемый для сборки ракет «Шихаб». Руководство германской компании заключило сделку, несмотря на то что ее партнер в Иране был включен в черный список фирм, с которыми запрещены любые коммерческие контакты. Немецкая таможня прозевала отправку крана, поскольку слишком долго оформлялась санкция на арест груза. Судно с оборудованием успело покинуть территориальные воды Германии. Как видно, немецкие фирмы не нуждаются в специальных посредниках, тем более в российских.

Экономические санкции Государственного департамента США против предприятий оборонного комплекса РФ, обвиняемых в тайных поставках военных технологий

Год введения

Официальная причина

Наименование предприятия

Статус

2001

Подозрение о сотрудничестве с третьими странами в ракетной и ядерной областях

Балтийский государственный технический университет, фирма “Европалас-2000”, государственная хозрасчетная организация “Главкосмос”, НИИ “Графит”, научно-производственная ассоциация “Полюс”, научно-производстенный центр ИНОР, фирма “Мосо”, Московский авиационный институт, Российский химико-технологический университет им. Менделеева, Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники, Волжский механический завод

Сняты

2002

Поставка военных технологий странам, поддерживающим международный терроризм

Тульское инструментальное конструкторское бюро (КБП “Тула”), государственное научно-производственное предприятие “Базальт”, Авиационное предприятие №168 в Ростове-на-Дону (ООО “Авиа-конверсия”)

Действуют

2004

Поставка военных технологий и оборудования двойного назначения

“Хазра Трейдинг”, ФНПЦ “Алтай”

Действуют

Виктор Мясников, Владимир Иванов

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100