На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Нефть в обмен на портфель



"Коммерсантъ"

2005-11-08 11:41:33

Вчера глава МИД Индии Натвар Сингх сложил с себя полномочия главы внешнеполитического ведомства. Это произошло сразу же после того, как правительство объявило о создании комиссии по расследованию обвинений, выдвинутых против правящей партии и лично Натвара Сингха в докладе комиссии Пола Волкера, расследовавшей ход реализации в Ираке программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Индия стала первой страной, начавшей правительственное расследование изложенных в докладе фактов. Пойти на эту беспрецедентную меру власти вынудила оппозиция.

Вчера вечером в Дели было объявлено о приостановке полномочий главы МИД Индии Натвара Сингха. Как сообщили в канцелярии индийского премьера, Натвар Сингх будет оставаться в кабинете, однако функции министра иностранных дел временно перейдут к премьеру Манмохану Сингху. Дальнейшая политическая судьба Натвара Сингха, который со вчерашнего дня стал министром без портфеля, будет зависеть от результатов начинающегося в Индии расследования обвинений комиссии Пола Волкера в адрес индийского руководства, и в частности Натвара Сингха.
Уход Натвара Сингха с поста главы МИДа стал полной неожиданностью для всех, включая его самого. Еще накануне один из фигурантов международного скандала, оказавшийся в черном списке комиссии Волкера среди 2200 политиков и компаний со всего мира, решительно отверг возможность своей отставки. "С какой стати я должен уходить? Доклад Волкера не представляет никакой ценности, я уже неоднократно говорил, что считаю его бессмысленным",– заявил Натвар Сингх в воскресенье. При этом он сообщил о том, что четыре раза связывался со спецпредставителем Индии в ООН Нирупамом Сеном и подробно обсуждал с ним ситуацию, сложившуюся вокруг доклада Волкера. По словам Натвара Сингха, Нирупам Сен убедил его в том, что в самой ООН никто не рассматривает доклад Волкера всерьез, считая его "мертвым документом".
Вчера индийские СМИ сообщили о состоявшейся накануне двухчасовой встрече Натвара Сингха с главой кабинета. Подробности встречи, проходившей с глазу на глаз, не сообщались. Однако, судя по всему, именно на ней премьер и один из его ближайших соратников по партии "Индийский национальный конгресс" (ИНК) договорились о хитроумной политической комбинации, позволяющей премьеру убить двух зайцев: отразить наступление оппозиции из "Бхаратия джаната парти", оказывающей растущее давление на кабинет, и в то же время позволить Натвару Сингху "уйти, но остаться".
Временному сложению Натваром Сингхом своих полномочий предшествовало сенсационное решение индийских властей создать комиссию во главе с бывшим верховным судьей Индии Р. С. Патхаком, которой предстоит установить степень достоверности обвинений в адрес правящей ИНК и лично Натвара Сингха, фигурирующих в докладе Пола Волкера. О принятии такого решения сообщил вчера утром советник премьера Манмохана Сингха Санджай Бару. При этом Санджай Бару сразу отмел обвинения оппозиции, подозревающей, что комиссия Патхака, якобы, попытается выгородить правящую партию и одного из ключевых членов кабинета Натвара Сингха, пригасив разгорающийся скандал. "Бывший верховный судья никогда никого не выгораживал",– напомнил Санджай Бару о репутации Р. С. Патхака, который ранее не был замешан ни в каких скандалах. Сам господин Патхак, выступая вчера по национальному телевидению, твердо пообещал, что его комиссия не станет инструментом в политической борьбе. "Это будет независимое расследование, по итогам которого будет подготовлено независимое заключение",– заверил он.
Еще одним практическим шагом, призванным как можно более тщательно проверить обвинения Пола Волкера, стало назначение ветерана индийской дипломатии 70-летнего Вирендры Дайала, в 1980-е годы заместителя генсека ООН, спецпосланником индийского правительства, уполномоченным проводить расследование непосредственно в ООН. О миссии Вирендры Дайала было объявлено в воскресенье вечером. Разъясняя журналистам, как будет выглядеть механизм расследования, Санджай Бару сообщил: "Господин Дайал будет осуществлять связь с агентствами ООН и правительствами, изучая содержащиеся в докладе ссылки. Он соберет информацию и передаст ее нам. Затем, опираясь на эту информацию, господин Патхак проведет свое расследование". Мандат, выданный правительством Вирендре Дайалу, будет действовать три месяца. Что касается комиссии Патхака, в руках которой оказалась судьба Натвара Сингха, то в ее работе ни о каких временных рамках речи не идет.
Свидетельством того, что решение провести полное и всестороннее расследование обвинений Пола Волкера далось индийским властям с огромным трудом, стало то, что назначениям Вирендры Дайала и Р. С. Патхака предшествовало состоявшееся в воскресенье беспрецедентное по продолжительности закрытое заседание кабинета, длившееся семь часов. Помимо премьера Манмохана Сингха и членов кабинета в нем приняла участие лидер партии "Конгресс" Соня Ганди. По мнению наблюдателей, понимая всю рискованность такого шага, как независимое расследование, правительство тем не менее предпочло сыграть с оппозицией в открытую, рассчитывая, что в ходе расследования удастся вскрыть несостоятельность обвинений Пола Волкера и лишить оппозицию важных козырей.
Еще одним подтверждением того, что власти рассчитывают выиграть психологическую дуэль у оппозиции, стал проведенный налоговой полицией в воскресенье вечером обыск в офисе компании Hamdan Exports, участвовавшей в осуществлении программы "Нефть в обмен на продовольствие". Известно, что возглавляющий Hamdan Exports Андлиб Сегал входит в круг друзей Джагата Сингха – сына Натвара Сингха. Впрочем, сам Андлиб Сегал решительно отвергает высказывающиеся в оппозиционной индийской прессе предположения о том, что он и Джагат Сингх могли проворачивать вместе какие-то махинации в ходе реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100