На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Франция переходит на погромное положение



"Коммерсантъ"

2005-11-08 11:59:51

Вчера беспорядки во Франции приобрели угрожающий размах. Министр юстиции объявил, что страна находится "на грани мятежа". Правящая партия предупредила, что хаос может охватить всю страну. В реанимации умер первый пострадавший. Наблюдатели констатируют, что беспорядки ввергли страну в политический кризис.

Кризис

В ночь на понедельник в ходе беспорядков, сотрясающих Францию с 27 октября, было поставлено несколько новых рекордов. Волнения охватили максимальное число городов – 274. Сожжено рекордное количество автомобилей – 1400, арестовано наибольшее число участников беспорядков – 395 и ранено больше всего стражей порядка – не менее 36, из них двое тяжело.
На десятый день волнений паника охватила французскую политическую элиту. Франция поставлена на "грань мятежа" против конституционного порядка, заявил вчера министр юстиции Франции Паскаль Клеман. Он провел экстренную встречу с прокурорами и потребовал от них "самых решительных действий" по защите конституционного порядка и самого сурового отношения к участникам погромов. Господин Клеман дал понять, что прокуроры получили указание добиваться длительных сроков тюремного заключения для участников беспорядков. "Бандиты перешли границы дозволенного",– подчеркнул министр.
С не менее пугающим заявлением выступило руководство правящей партии "Союз за национальное движение". "Страна оказалась перед выбором между республикой и хаосом, вызванным растущими беспорядками",– говорится в общенациональной декларации партии.
Сегодня нижняя палата парламента Франции – Национальное собрание – соберется на чрезвычайное заседание, посвященное кризису. Для участия в нем в Бурбонский дворец прибудет премьер-министр Доминик де Вильпен. Вчера вечером глава правительства выступил в прямом эфире с изложением перечня мер по стабилизации ситуации в стране.
Продолжающиеся беспорядки в эмигрантских кварталах уже переросли в глубочайший политический кризис. За десять дней волнений власти продемонстрировали лишь то, что они не способны справиться с ситуацией. Президент Жак Ширак появился на публике и отреагировал на беспорядки только на девятый день: столь долгое отсутствие президента еще сильнее подтвердило давние слухи о том, что Жак Ширак серьезно болен и уже почти не в состоянии контролировать ситуацию.
Беспорядки поставили под вопрос политическую судьбу как нынешнего главы государства, так и его возможных наследников. До сих пор двумя вероятными преемниками президента, имеющими наибольшее влияние в кабинете, считались премьер Доминик де Вильпен и глава МВД Никола Саркози.
Господин Саркози с самого начала старался быть жестким – теперь многие французы обвиняют его в том, что, обозвав бунтующую молодежь сбродом, он спровоцировал волнения. Более того, французские СМИ в один голос твердят, что деятельность Никола Саркози в последние дни является в большей степени самопиаром, нежели попыткой эффективно решить проблему.
Премьер де Вильпен, напротив, старался выглядеть более мягким и дипломатичным политиком. Однако за все время волнений ему так и не удалось воспользоваться излишней, как считают многие, жесткостью соперника и продемонстрировать свою способность к эффективным действиям. Напротив, премьер не может скрыть своего негодования из-за критики в свой адрес – а ведь именно социальную политику правительства де Вильпена СМИ сегодня в один голос называют одной из основных причин беспорядков.

Уличная война

Вчера стало известно о первой жертве беспорядков во Франции. В больнице умер 61-летний Жан-Жак Ле Шенадек, несколько дней до этого находившийся в коме. Нападение на него было совершено в пятницу, когда он разговаривал с соседом у своего дома в северном пригороде Парижа Стен, который находится в эпицентре беспорядков. Вдову господина Ле Шенадека вчера принял глава МВД Никола Саркози.
В южном пригороде Парижа Грини группа из 200 подростков обстреляла представителей полиции из дробовиков: двое из стражей порядка были в тяжелом состоянии доставлены в госпиталь. Впрочем, по словам полицейского начальства, непосредственной угрозы их жизни нет.
Беспорядки уже распространяются из пригородов на центр Парижа. В ночь на понедельник там были сожжены 18 автомашин и магазин. Однако больше всего власти опасаются того, что беспорядки охватят весь юг страны – там проживают крупнейшие мусульманские общины Франции. Именно в средиземноморской части страны эта ночь была самой напряженной. Погромы прошли в 214 административных округах.
Мэрии городов-спутников Парижа уже приступили к формированию народных дружин, которые уже получили название бригад гражданской обороны. Их задача – обеспечить порядок, защиту городских объектов и инфраструктуры, включая стоянки автомобилей, а также оказывать помощь полиции. Как заявил, к примеру, мэр городка Асньер-сюр-Сен, сформированные бригады гражданской обороны будут осуществлять патрулирование кварталов города. Мэрия выделяет им автотранспорт, пожарное оборудование и другую технику. Кроме того, местные власти некоторых парижских пригородов объявили вчера вечером о введении комендантского часа.

Конец республики

Пытаясь выяснить причины неожиданного взрыва неблагополучных кварталов французских городов, наблюдатели все чаще сравнивают нынешнюю ситуацию со студенческим восстанием 1968 года. Как и тогда, участники нынешних беспорядков – исключительно молодые люди; объектом их негодования являются по большей части не религиозные объекты или органы государственной власти, а символы буржуазности (магазины и автомобили) и учебные заведения.
Несмотря на то что большинство участников беспорядков – мусульмане, выступления не носят религиозного характера, а их зачинщики не выдвигают никаких религиозных лозунгов. Зато многие участники беспорядков утверждают, что волнения не прекратятся, пока глава МВД Никола Саркози не уйдет в отставку. Тем не менее вчера крупнейшие религиозные организации Франции попытались выступить посредниками между властями и погромщиками. Союз исламских организаций Франции опубликовал фетву (предписание), в котором говорится, что "любому мусульманину, ищущему удовлетворения и божественной милости, запрещается участвовать в каких-либо действиях, слепо наносящих ущерб частному или общественному имуществу либо способных угрожать жизни других людей". Впрочем, видный религиозный деятель, глава Французского совета мусульманского культа Далиль Бубакер, личный друг президента Ширака, напротив, осудил появление фетвы как таковой. Он заявил, что беспорядки не имеют к религии никакого отношения и единственный способ урегулировать кризис – заставить молодежь следовать французским законам. Тем не менее маловероятно, что заявление религиозных деятелей, близких к властям, может повлиять на настроения молодых выходцев из семей эмигрантов.
Некоторые аналитики вслед за главой МВД Никола Саркози полагают, что беспорядки организованы неким единым центром, и пытаются выяснить, по чьей инициативе и на какие средства создаются группы погромщиков. Наблюдатели подозревают, что нынешние события могут быть связаны с загадочной серией поджогов общежитий для иммигрантов, прошедшей в Париже в августе–сентябре этого года. Тогда в течение нескольких недель сгорели сразу четыре дома, населенных выходцами из Африки, в огне погибли около 60 человек. Однако те события не привели к каким-либо волнениям – родственники жертв провели лишь шествие протеста, требуя улучшения жилищных условий.
Характерно, что восстание городских окраин произошло на фоне роста во Франции ксенофобии и национализма. Наиболее известными подтверждениями этого процесса стали президентские выборы 2002 года, когда во второй тур вышел ультраправый Жан-Мари Ле Пен, и прошедший этим летом референдум по европейской конституции, в ходе которого большинство французов сказало "нет" нынешнему процессу евроинтеграции.
Пока неясно, кто сможет извлечь выгоду из происходящих событий,– во всяком случае, почти весь французский политический истеблишмент оказывается в проигрыше. События во Франции могут похоронить существующие партии вместе с их лидерами и полностью изменить политический ландшафт в стране. Так что не исключено, что иммигрантская революция 2005 года поставит точку в истории французской Пятой республики.

МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ, ОЛЕСЯ Ъ-ХАНЦЕВИЧ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100