На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Прогноз полураспада



"Независимая Газета"

2005-11-09 10:53:18

Вслед за ЦРУ, который год назад предрекал скорую дезинтеграцию Российской Федерации, два крупных американских фонда, занимающихся исследованиями в сфере международных отношений, отнесли Россию к числу стран, которым грозит распад. В совместном докладе «Фонда Карнеги за международный мир», одного из старейших в США, и сравнительно новой американской организации под названием «Фонд мира» приведен перечень стран, которые либо уже начали разваливаться, либо способны скатиться к этому в будущем.

В первой двадцатке государств, ввергнутых в дезинтеграционный процесс или оказавшихся в нем, числятся не только страны, где идет война, – Ирак и Афганистан, но практически пол-Африки (12 стран), а также группа азиатских государств – КНДР, Бангладеш и Йемен, а в Западном полушарии – Колумбия, Гаити и Доминиканская Республика.

В следующие двадцать стран, которые могут подвергнуться такой опасности в ближайшем будущем, включены Узбекистан (24-е место) и Украина (38-е место). Наконец, в третью группу вошли государства, которые могут столкнуться с угрозой распада в будущем, уже без слов «в ближайшем». В их числе – Россия (59-е место).

Ознакомление с критериями стабильности государств, разработанными экспертами одного из вышеназванных фондов – «Фонда мира», показывает, что они охватывают практически все направления оценки социальной и экономической ситуации в той или иной стране. В частности, в перечень включено наличие таких факторов, как «делегитимизация власти», коррупция, рост уголовной преступности, избирательный характер правосудия, экономическая нестабильность, фракционность политической элиты. По всем этим критериям, разделенным на три группы (социальные факторы, экономическая ситуация, нарушения прав человека), эксперты ставят свои оценки по десятибалльной шкале. Результат подобного анализа, пропущенного через специально разработанную фондом компьютерную программу, – приведенный выше список из 60 стран, в котором оказалась и Россия.

Это не первый случай, когда Российской Федерации предрекают распад или по крайней мере его угрозу. В прошлом году был предан гласности доклад ведущего аналитического органа американского разведсообщества – Национального Совета по разведке, содержащий оценку развития международной обстановки до 2015 года (см. «НГ» от 28.04.04). В нем предсказывалась возможность распада России к этому сроку на 6–8 государств.

Нынешний доклад двух фондов не содержит подобного конкретного предсказания и даже помещает Россию на предпоследнее место в списке «способных к дезинтеграции». Что это – подтверждение оценок американской разведки или некоторое отступление от них, хотя бы частичное?

По словам заместителя директора Института США и Канады профессора Виктора Кременюка, список двух фондов смешивает совершенно разнородные государства. В состав включенной в него первой группы и – частично – второй входят так называемые «несостоявшиеся» страны, которые не имеют стабильной власти и вообще не укрепились в своей государственности. Это действительно кандидаты на распад.

Что касается включения в список России и других стран на постсоветском пространстве, то это, по мнению эксперта, связано с гипотезой о способности «распавшихся империй» к дальнейшему распаду. Те, кто придерживается этой теории, ссылаются на пример бывшей Югославии, которая после распада ныне входит в новый виток дезинтеграции (назревающий «развод» Черногории и Сербии и возможное отделение края Косово). Отмечают и такой факт, что не все страны на постсоветском пространстве ранее имели свою государственность и, следовательно, еще не очень укрепились в своем независимом положении. Отмечают и такой аспект, как разница в развитии отдельных частей новых государств, их совершенно неодинаковая вовлеченность в процесс глобализации, что практически «отрывает» их друг от друга.

Вместе с тем, как отмечает Кременюк, оценка, исходящая от экспертов двух фондов, отражает определенный отход от категоричности, характерной для мнения разведсообщества. В какой-то степени это связано с тем, что фонды должны чем-то подкреплять свои выводы, в то время как разведка не обязана открывать все свои карты. Кроме того, эксперты фондов, видимо, просто больше верят в живучесть российского государства. Как отмечает Кременюк, круги американского бизнеса ориентируются на выводы, которые делают влиятельные исследовательские организации страны. Поэтому подобные доклады могут влиять на инвестиционные планы фирм, причем не только американских. В определенной степени их учитывают и государственные ведомства, но для них главным источником оценок все же остаются собственные разведывательные и аналитические службы.

«Фонд Карнеги» и «Фонд мира»

«Фонд Карнеги за международный мир» создан в 1910 году и является одной старейших американских неправительственных организаций, занимающихся вопросами внешней политики. Президент фонда – Джессика Мэтьюз. Официально объявленная цель «Фонда Карнеги» – способствовать международному сотрудничеству и активной позиции США во внешних делах. Фонд проводит исследования, конференции, публикует различные издания, создает учреждения, служащие указанным задачам. При этом руководством фонда ставится задача достижения практических результатов в деятельности возглавляемой им организации.

«Фонд мира» – сравнительно новая американская неправительственная организация, базирующаяся в Вашингтоне. Президент фонда – политолог Полин Бейкер. Объявленные цели фонда – «предотвращать войны и способствовать ослаблению факторов, которые к ним ведут». Эксперты «Фонда мира» разработали методику оценки стабильности в мире на базе 12 основных критериев.

Кандидаты на распад

В докладе известных американских неправительственных организаций Фонд Карнеги и Фонд мира «Рейтинг нестабильности государств мира» выделены три группы стран (по 20 в каждой), которые страдают от нестабильности и могут столкнуться с острыми внутренними кризисами и даже подвергнуться распаду. В первую группу – стран, находящихся на грани распада, прежде всего включены 12 африканских государств, начиная с Кот-д’Ивуара и Конго. Кроме того, в ней числятся страны, где идет война, – Ирак и Афганистан и еще три азиатские страны – Северная Корея, Бангладеш и Йемен. Из стран Латинской Америки – Колумбия, Доминиканская Республика и Гаити.

Во второй группе оказались страны, которые при определенных условиях в ближайшее время могут подвергнуться такой опасности. Среди них и постсоветские государства – Узбекистан (общее 24-е место) и Украина (38-е место). Вместе с ними названы Перу, Пакистан, Сирия, Эфиопия и Парагвай.

Страны третьей группы имеют «значительные шансы» на распад в будущем. Это Куба, Иран, Вьетнам, Турция. На видном – 43-м месте стоит Белоруссия, на 53-м – Азербайджан, на 59-м – Россия.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100