На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Взобновление дела «Мабетекса» кажется политикам способом давления на Москву и Минск



"Независимая Газета"

2005-11-10 09:43:15

Внезапно реанимированное в Италии дело «Мабетекса» может оказаться в одном ряду с делом экс-главы Минатома Евгения Адамова и делом российских сотрудников ООН. В связи с появлением обвинений в адрес бывшего главы «Росвооружения» и родственников госсекретаря Союза России и Белоруссии эксперты вновь заговорили об опасности, которой подвергаются за рубежом действующие и отставные российские чиновники. Как утверждает пресс-секретарь Павла Бородина Иван Макушок: «Это очередная попытка дискредитации основных участников союзного строительства». Кто может оказаться следующим в списке «основных участников» и существует ли опасность для других российских VIP-персон стать фигурантом инициированного на Западе расследования? С таким вопросом «НГ» обратилась к известным политикам и политологам.

Михаил Маргелов, председатель комитета СФ по международным делам

Я плохо осведомлен о зарубежной деятельности наших граждан, имеющих отношение к власти и Союзу Россия–Беларусь, поэтому мне трудно что-либо прогнозировать. Могу сказать, что такого рода действия против граждан той или иной страны – это в любом случае рычаг политического давления. Я, правда, не думаю, что Италия при Берлускони заинтересована в том, чтобы портить отношения с Россией. Но то, что давят, – это бесспорно.

И то, что давить будут всегда, это тоже очевидно. Вопрос – чего хотят? А от того, что хотят, зависит и то, на кого и как будут давить. Почему взялись за чиновников, близких к власти, а не взялись за бессчетных бизнесменов, которые через офшоры отмыли куда больше миллионов? Запад как единое понятие не существует – это точно такие же группы интересов. И далеко не всегда эти интересы политические.

Алексей Митрофанов, депутат Госдумы от партии ЛДПР

Этот круг у нас не ограничен. Это все фигуранты доклада Уолкера, которые фигурировали в этом докладе в связи с Ираком, это любые другие люди, включая самых высоких нынешних руководителей. Могут пострадать люди, которые связаны с тем видом бизнеса, который раздражает американцев: то же «Росвооружение», атомная сфера – их действующие руководители, крупные ученые, имеющие к этому отношение.

Пока Россия не противопоставит этому конкретные действия, кто угодно может стать следующим, так это все и будет продолжаться. Если ничего не делать, то удары так и будут наносить, а список преследуемых расширяться, и они будут нами вечно управлять. Я предлагаю создать комиссию по расследованию финансовых связей семейства Бушей и правящего семейства Саудовской Аравии. Я думаю предложить это в Думе. Это сотни миллиардов долларов, это не копейки, которые проходят по делу «Мабетекса». Это напрямую касается нас, поскольку саудиты финансируют деятельность ваххабитов на Кавказе. Я не знаю, почему мы сидим. Давайте это расследовать. Если будем сидеть – всех в итоге заберут.

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики

Напомню, что совсем недавно представители Евросоюза выступили в Москве с прямой угрозой, заявив, что в том в случае, если уровень демократии в Белоруссии не будет соответствовать их стандартам, будут применены соответствующие меры. Формулировка неопределенно-угрожающая, нескрываемая позиция. Вспомним выступления замминистра обороны США Эдельмана, когда он заявил, что Белоруссия является проблемой для НАТО. Несомненно, идет и будет идти подбор ключей к белорусской ситуации. Один из таких ключей, наиболее популярный на Западе, – это политически сфокусированные уголовные обвинения. Это дела, которые лежат в ящике до того момента, как они потребуются. Яркий пример, почти анекдотический – дело Лазаренко, которое достают к каждым выборам в США. Эта юстиция функционирует в режиме приоритетных задач. Надо быть готовым к дальнейшим подобным шагам. У нас с Белоруссией союз, неразделенное экономическое пространство, и любые действия против Белоруссии будут отражаться и на России. Несомненно, надо ожидать и дальнейшего давления на персоналии. Поэтому российско-белорусским политикам, которые чувствуют за собой какие-то грешки, наверное, стоит повнимательней выбирать места для отдыха.

Геннадий Гудков, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия»

Кто может быть следующим, мне трудно сказать, но у меня складывается такое впечатление, что на Западе тоже стало модно пиариться на российской мафии и на преследовании высокопоставленных российских чиновников. То арестуют Япончика, то Тайванчика, то Бородина, а потом окажется, что ничего нет. В последнее время у меня возникает большое сомнение в объективности европейского правосудия. Уж больно оно какое-то выборочное стало. Поэтому, если деятельность «Мабетекса» уже расследовали в Швейцарии, – сложно заподозрить эту страну, по крайней мере на тот период, в необъективности. Тогда швейцарское правосудие действовало достаточно четко и убедительно. Что мешало им тогда принять решение? А теперь вновь появились сомнения по одному и тому же вопросу. У меня такое впечатление, как бы это не было неким средством внутриполитической борьбы в самих этих государствах.

Я, например, совершенно точно знаю, что во Франции висит очень много пустых дел, с которыми французское правосудие не знает, что делать. Ряд судей делают себе пиар на русской мафии – а оказалось, что никакой мафии нет, по крайней мере в таком виде, какой она им представлялась. Они заразились от нас дурной болезнью – вместо правоохранительной деятельности заниматься пиаром. Раньше я больше доверял европейскому правосудию. Если последуют новые аресты наших людей, это будет свидетельствовать о том, что в европейских странах стало меньше информационных поводов. Я думаю, что если мы будем руководствоваться принципом «ударили по одной щеке – подставляй вторую», то нас будут постоянно клевать. У нас есть много иностранцев, совершающих преступления, и этого не избегают ни швейцарские, ни итальянские граждане. Это часто встречающиеся явления. Поэтому нужно делать ответные ходы в рамках закона. У нас достаточно мошенников всех национальностей – бери и сажай, причем на полных основаниях.

Вячеслав Никонов, президент фонда «Политика»  

Скорее в этом надо искать некую бюрократическую улыбку итальянского судопроизводства. Расследовалось дело людей, которые отмывали деньги в Милане. Следствие закончилось, им предъявили обвинения. Это просто нелепо думать, что кто-то, недовольный позицией российской власти, заставляет итальянских судий принимать решения по делу «Мабетекса». Так не бывает. Не надо отмывать деньги в Италии.

Опрос подготовили Сергей Миненко, Роман Уколов.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100