На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Посол Ирана: Попытки передать ядерное досье в ООН незаконны



"Независимая Газета"

2005-11-14 11:17:23

Президент Ахмадинежад готов дать достойный ответ своим оппонентам.В эксклюзивном интервью «НГ» новый посол ИРИ в Москве Голямреза Ансари рассказывает о перспективах ирано-российских отношений, а также комментирует ситуацию вокруг ядерной программы страны.

– Господин посол, как вы оцениваете нынешнее состояние и перспективы отношений между Ираном и Россией? Кроме Бушера, какие крупные проекты находятся в стадии реализации?

– Я с оптимизмом смотрю на перспективы наших отношений. Очень важно, что высшее руководство обеих стран едино в стремлении активизировать и диверсифицировать сферы партнерства. В экономической сфере мы достигли весомых успехов, но должен подчеркнуть, что нынешний объем товарооборота пока не соответствует их высокому потенциалу. Сейчас реализуются планы повышения уровня двусторонней торговли, и обе страны пытаются найти новые области экономического сотрудничества. В частности, хотел бы отметить большой потенциал партнерства в нефтегазовой сфере.

Москва и Тегеран ведут переговоры относительно проектов в таких областях, как строительство электростанций, самолетостроение, шоссейный и железнодорожный транспорт, коммуникации и связь, урегулирование чрезвычайных ситуаций и освоение космоса.

– В российских СМИ прошла информация о том, что Тегеран направил в Москву документы, а также свои жалобы на действия бывшего министра атомной энергии России Адамова. Расскажите, пожалуйста, о сотрудничестве в этом направлении?

– Официальная позиция правительства Ирана относительно того, что дело Адамова представляет собой внутреннее дело Российской Федерации и что ИРИ не видит причин для вмешательства в этот вопрос. Хотя Тегеран имеет право высказать неудовлетворенность задержкой ввода в эксплуатацию АЭС в Бушере, мы полагаем, что не следует обвинять в этом одного человека. Необходимо также отметить, что в настоящее время между нашими странами ведутся плодотворные консультации относительно ввода в эксплуатацию Бушерской АЭС. Согласно действующему графику работ, АЭС будет пущена в июне 2006 года, то есть как и было намечено.

– Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию вокруг кризиса с иранским «ядерным досье»? Каков, по-вашему, выход из создавшейся ситуации?

– Иран полагает, что последняя резолюция, принятая Советом управляющих МАГАТЭ, находится в полном противоречии с духом сотрудничества Исламской Республики с Агентством на протяжении последних трех лет. Резолюция игнорирует даже основополагающие принципы устава МАГАТЭ, Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и соглашения о гарантиях, так как в ней содержатся требования, выходящие за рамки законных норм и полномочий агентства. К сожалению, эта резолюция способствует не укреплению сотрудничества, а усилению конфронтации, что негативно влияет на безопасность в мире.

Незаконны и неприемлемы попытки передать вопрос о ядерной деятельности Ирана в СБ ООН, в то время как Тегеран принимает все необходимые меры для сотрудничества с агентством и предоставления необходимого доступа инспекторам к соответствующим объектам, временно исполняя положения Дополнительного протокола.

Иранская Республика всегда заявляла, что готова ради укрепления доверия и продолжения своей мирной атомной деятельности положительно рассмотреть предоставление всех объективных гарантий при условии сохранения за страной четко прописанного в ДНЯО права на использование ядерных технологий. Поэтому мы приветствуем и поддерживаем любые новые инициативы, которые способствовали бы выходу из этого тупика. Полагаю, что единственный выход из создавшегося положения заключается в том, чтобы стороны снова прибегли к дипломатии и переговорам, причем без всяких предварительных условий.

Иран готов заверить все страны, которые заявляют о своей озабоченности иранским «ядерным досье», что приложит все усилия в рамках международных норм и на уровне двусторонних отношений, чтобы увеличить степень прозрачности сотрудничества, как это было предложено президентом Исламской Республики Махмудом Ахмадинежадом. Мы за мир в нашем регионе!

– Если ядерное досье все же будет передано в СБ ООН и на Иран будут наложены санкции, какие шаги предпримет ваша страна?

– В Тегеране считают нелогичным такое положение, когда в отношениях между двумя сторонами одна из них заявляет, что рассмотрит все возможные варианты действий, а когда вторая выступает с аналогичным заявлением, первая тут же обвиняет ее в нарушении международной безопасности. Иран же продолжает настаивать на том, что в случае передачи «ядерного досье» в СБ ООН, он рассмотрит все имеющиеся варианты и на основе оценки создавшейся ситуации даст достойный ответ.

На данном этапе Исламская Республика стремится взаимодействовать со всеми странами в целях укрепления международного доверия, так как и международное сообщество стремится к взаимодействию. Наше правительство готово проявлять максимальную гибкость, если будет уверено в том, что права Ирана не будут нарушены. Если же все сведется к конфронтации, то и для нас будет неразумно придерживаться своей нынешней позиции. Мы уверены, что наш регион нуждается в спокойствии, и мы должны использовать все возможности для его экономического и политического развития. А Иран имеет все необходимые условия, чтобы стать ведущей страной в этом деле.

– Может ли Иран принять решение о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия? Какие это будет иметь последствия?

– Вариант передачи «ядерного досье» на рассмотрение Совета Безопасности не является разумным с учетом ситуации на региональном и международном уровнях, а также ввиду сотрудничества Ирана с МАГАТЭ. Как я уже говорил, Иран готов рассмотреть и прибегнуть к любым вариантам действий с учетом обстоятельств и своих национальных интересов. Впрочем, с вопросом о том, может ли Иран выйти из ДНЯО, стоило бы обратиться к другим сторонам по переговорам, ведь именно противники развития иранской мирной ядерной энергетики в случае передачи «досье» в СБ ООН высекут опасную искру. Иными словами, пусть они сами оценят возможную реакцию Тегерана.  

– Какой ущерб несет приостановка производства ядерного топлива? Кто и как возместит эти убытки?

– Реализуя свои национальные цели и задачи, Исламская Республика сделала значительные капиталовложения в обучение кадров и в обеспечение всех необходимых ресурсов в основном за счет внутреннего производства. Этот капитал, однако, невозможно выразить одними цифрами. Сегодня эти усилия и научные достижения превратились в научную гордость нашей страны. Их ничем нельзя заменить, ведь не только затраченные расходы, но и подготовленные дееспособные молодые кадры являются частью наших инвестиций.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100