На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Террористический интернационал



"Время новостей"

2005-11-14 11:47:19

Спустя месяц после нападения боевиков на Нальчик заместитель генпрокурора России Николай Шепель озвучил первые результаты расследования атаки боевиками силовых структур столицы Кабардино-Балкарии. Как и в случае с другими подобными массовыми акциями боевиков, нападение названо делом рук международных террористов.

«Задержаны 38 подозреваемых, 80 убитых боевиков опознаны, для установления личности еще десяти тел понадобится молекулярно-генетическая экспертиза», -- сообщил замгенпрокурора. Однако главным итогом работы следователей он назвал результаты допросов задержанных боевиков. «Задержанные дают показания, из которых следует: в Нальчике действовали члены международной экстремистской организации, причастной не только к атаке на город 13 октября и нападению на управление Госнаркоконтроля по КБР в декабре прошлого года, но и теракту в Беслане, а также захвату Ингушетии в июне 2004 года».

По словам г-на Шепеля, подтверждением этих данных стал и тот факт, что среди задержанных оказался один из «русских талибов», арестованных в свое время американскими спецслужбами в Афганистане, бывший заключенный тюрьмы Гуантанамо Расул Кудаев. «У нас есть доказательства его виновности. Это -- частичное признание его самого, а также пяти свидетелей, сообщивших, что он являлся лидером группы, планировавшей нападение на санаторий МВД и президентскую дачу», -- отметил замгенпрокурора.

Одним из инициаторов нападения на столицу КБР, как считает следствие, мог быть и пропавший полторы недели назад директор Института исламских исследований Руслан Нахушев. «Прокурор республики 19 октября возбудил в отношении Нахушева уголовное дело по статьям 33, 205 УК РФ (соучастие в террористической деятельности). Мы полагаем, что он подстрекал и помогал в осуществлении нападения лицам, находящимся в розыске, -- заявил г-н Шепель. -- Не исключено, что Нахушев скрывается от правоохранительных органов». Впрочем, на чем именно основаны эти подозрения, разъяснять г-н Шепель не стал. В результате формально Нахушев пока остался разыскиваемым не в качестве предполагаемого преступника, а как без вести пропавший. Напомним, что Руслан Нахушев пропал 4 ноября после допроса в местном УФСБ, о чем его родственники и написали заявление.

Кроме Нахушева бандитов, по данным замгенпрокурора, координировали Шамиль Басаев, Анзор Астемиров и Илесс Горчханов. Последний уже официально опознан среди убитых по время событий 13 октября. Астемирова нет ни среди убитых, ни среди арестованных. «Все участники теракта будут выявлены и привлечены к уголовной ответственности. Мы не прекратим мероприятия по их поиску», -- добавил г-н Шепель и привел в пример арест в пятницу в городе Краснокаменске Читинской области братьев Кучменовых. Они, по словам Шепеля, участвовали в нападении на магазин «Охотник» в Нальчике. Во время нападения был убит директор магазина и похищено оружие, которое затем использовалось боевиками.

В подтверждение слов Николая Шепеля спецслужбы КБР провели несколько новых операций по задержанию боевиков. В пятницу при досмотре в одном из домов садоводческого кооператива «Автомобилист» в Урванском районе был обнаружен схрон, организованный, по мнению спецслужб, лидером ваххабитского подполья республики Анзором Астемировым. В тайнике находились пусковое устройство переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела», наземный блок питания к ПЗРК «Стрела», автомат Калашникова, похищенный во время нападения боевиков на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года, три ящика патронов (около 2040 штук), три ручные гранаты, 11 механизмов дистанционного управления самодельным взрывным устройством, 20 электродетонаторов, три камуфляжные формы, карта Карачаево-Черкесии. Также там была обнаружена сумка с документами -- паспорт и водительские права на имя Анзора Астемирова, паспорт жителя КЧР Дагира Хубиева (он был уничтожен сотрудниками УБОП МВД КБР в сентябре 2005 года) и блокнот с записями.

Несколько часов спустя уже в самом селении Урвань во время паспортной проверки милиционеры вступили в бой с мужчиной, который на предложение открыть дверь частного дома по улице Балкарская начал стрелять из автомата. Во время перестрелки погиб майор милиции Дмитрий Кузнецов, служивший в ОМОНе ГУВД Волгоградской области. Ответным огнем бандит был уничтожен. В нем опознали жителя села Алима Тхакахова, находившегося в розыске по подозрению в участии в событиях 13 октября.

В субботу днем спецназовцы взяли штурмом частный дом уже в микрорайоне Вольный Аул в пригороде Нальчика. По оперативным данным, там мог находиться еще один подозреваемый в нападении на Нальчик Якуб Миронов, этнический русский, принявший ислам. Около трех часов дня дом был блокировал бронетехникой, жителей близлежащих домов эвакуировали. Мужчине предложили сдаться, но он предпочел отстреливаться от милиционеров в течении трех часов. После того как по дому было выпущено несколько залпов из БТР, здание загорелось. Хозяин попытался выбраться из горящего дома и был убит. В комнате, из которой он вел огонь, милиционеры нашли два пистолета Макарова и пистолет-пулемет «Кедр».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100