На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Все газы в гости будут к нам



"Коммерсантъ"

2005-11-14 13:04:45

Глава РАО "Газпром" Алексей Миллер в своем рабочем кабинетеПеред запланированными на сегодня в Киеве российско-украинскими переговорами глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко получил новый серьезный аргумент в пользу удвоения стоимости газа, поставляемого Россией на Украину. В пятницу "Газпром" подписал пятилетний контракт на транспортировку природного газа по территории Казахстана. В результате российский монополист стал, по сути, единственным оператором прокачки в Европу газа из Туркмении, Узбекистана и Казахстана, не оставив для Украины закупочных альтернатив.

В пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр страны Даниал Ахметов провели переговоры с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. По данным Ъ, ключевым вопросом дискуссии стали закупки российской стороной казахстанского газа (в 2004 году в стране добыто 20,4 млрд кубометров газа, в январе–июне 2005 года – 13,457 млрд кубометров), который сейчас в основном поставляется на внутренний рынок. Высшим казахским госчиновникам хотелось бы получать за газ не меньше, чем соседям из Туркмении (Туркмения получает $44 за тысячу кубометров). "Газпром" же согласен покупать газ в Казахстане значительно дешевле.

Как сообщил Ъ источник, близкий к переговорам, окончательно согласовать данный вопрос сторонам так и не удалось, для этого предполагается провести дополнительный раунд переговоров. Однако участники дискуссии договорились проводить "совместную маркетинговую политику", которая заключается в сохранении единого экспортного канала, обеспеченного российско-казахстанским СП "Казросгаз". Это означает, что за пределы страны не будет продано ни одного кубометра газа без участия "Газпрома".

Одновременно российская и казахская стороны подписали пакет контрактов между "Газпромом" и "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА, газотранспортное подразделение "Казмунайгаза") по транспортировке российского и среднеазиатского газа по территории Казахстана в 2006-2010 годах. Документы предусматривают рост объемов транзита туркменского и узбекского газа по газопроводу Средняя Азия–Центр (САЦ) и Бухара–Урал в Казахстане до 55 млрд кубометров в год, а также транзит российского газа по газопроводам "Союз" и Оренбург–Новопсков (примерно 70 млрд кубометров в год).

Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана ранее сообщало, что ежегодные объемы транспортировки газа по системе САЦ к 2010 году планируется увеличить до 80 млрд кубометров, что потребует инвестиций в сумме около $2 млрд. Увеличение пропускной способности САЦ до 100 млрд кубометров обойдется еще в $1,1 млрд. На 2005 год объем транспортировки газа по всем магистральным газопроводам Казахстана запланирован в объеме 116,7 млрд кубометров.

По информации "Газпрома", Нурсултан Назарбаев выразил готовность расширить газотранспортные мощности страны за счет средств местных компаний. Но при этом президент Казахстана постарался убедить российскую сторону в необходимости повышения тарифной ставки на транзит. В "Газпроме" отказались назвать утвержденную ставку транспортных тарифов. "Это вопрос коммерческой сделки между двумя предприятиями, и мы можем только сказать, что цены не хуже, чем раньше. Они удовлетворят стороны",– отметил президент "Казмунайгаза" Узакбай Карабалин. По информации Ъ, этот тариф ниже, чем в Польше ($2,7 за прокачку тысячи кубометров на 100 км), но выше, чем на Украине ($1,09).

Соглашение "Газпрома" и ИЦА всерьез обеспокоило первых лиц Украины. Напомним, что полгода назад президент страны Виктор Ющенко вел переговоры с Нурсултаном Назарбаевым о возможности строительства газопровода из Туркмении через Казахстан в Европу. То есть Украина хотела стать оператором поставок казахстанского газа в Европу, снизив таким образом свою зависимость от "Газпрома". Между тем последние договоренности "Газпрома" с властями Казахстана если и не ставят крест на планах господина Ющенко, то существенно осложняют их реализацию.

Напомним, что 28 сентября "Газпром" подписал пятилетнее соглашение с узбекской транспортной монополией "Узтрансгаз" на прокачку газа Туркмении и Узбекистана через территорию Узбекистана в 2006-2010 годах. А до этого – соглашение с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым о покупке всего добываемого в республике газа (60-70 млрд кубометров в год начиная с 2007 года).

В пятницу, по информации администрации украинского президента, Виктор Ющенко позвонил Нурсултану Назарбаеву с предложением посетить Киев 17-18 ноября и обсудить "сотрудничество в энергетической отрасли". Однако российская сторона может использовать новый козырь гораздо раньше.

Сегодня на переговорах Виктора Христенко по вопросу закупки Украиной газа у России, по информации Ъ, Киеву будет по-прежнему предложена цена $160 за тысячу кубометров: в "Газпроме" продолжают настаивать на немотивированности требования Украины сохранить на 2006 год стоимость газа на уровне этого года ($80 за тысячу кубометров).

В минтопэнерго Украины подтвердили, что решение, принятое Россией и Казахстаном, может весьма существенно повлиять на ход переговоров о закупках российского газа. "Украина могла бы договориться о дополнительных объемах поставок газа из Средней Азии, однако после подписания соглашений между Казахстаном и 'Газпромом' мы фактически лишаемся возможности закупать газ в этом регионе независимо от российской компании",– пояснили в министерстве.

"От политики шантажа 'Нафтогазу Украины', очевидно, придется отказаться,– подтвердил Ъ член комитета по ТЭКу верховной рады Украины Игорь Еремеев.– С учетом того, что все объемы транзита альтернативного газа уже законтрактованы 'Газпромом', наиболее правильным сценарием переговоров может быть только компромисс". "Ситуация для Украины крайне сложная,– согласен директор Центра энергетических исследований Украины Константин Бородин.– 'Газпром' полностью контролирует транзит и экспорт всего среднеазиатского газа, который являлся единственной альтернативой российскому для Украины".

НАТАЛИЯ Ъ-ГРИБ; ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ, Киев

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100