На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Освободил кресло



"Независимая Газета"

2005-11-16 10:14:46

Не исключено, что на Неелова будет возложена миссия Кремля по слиянию трех субъектов Федерации.Имена кандидатов на кресло губернатора Тюменской области могут стать известны через десять дней. Новому главе скорее всего придется решить задачу, с которой так и не справился Сергей Собянин, – объединить Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа в единый с Тюменской областью субъект Федерации. Не исключено, что в списке может появиться кандидатура нынешнего хозяина ЯНАО Юрия Неелова.

Согласно «Положению о порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» в течение ближайших десяти дней полпред в Сибирском округе должен представить главе президентской администрации не менее двух кандидатур для наделения полномочиями губернатора Тюменской области. Глава администрации должен выбрать двоих и представить их президенту. Не исключено, что на этот раз кандидатура губернатора будет согласована между новым главой кремлевской администрации и его заместителями.

По мнению бывшего губернатора Тюменской области Леонида Рокецкого, новым руководителем региона станет человек, «достаточно твердый и независимый», который будет решать вопросы объединения трех субъектов. Напомним, что отношения ЯНАО, ХМАО и Тюменской области закреплены отдельным договором, согласно которому в течение пяти лет автономные округа сохраняют свои полномочия, но передают Тюмени значительную часть налоговых поступлений. Этот договор стал компромиссным решением – округа в соответствии с новой редакцией закона о разграничении полномочий должны были передать Тюмени большую часть своих полномочий. Но Юрию Неелову и Александру Филипенко удалось отстоять свои позиции. Собянину пришлось уступить.

Источник, близкий к Кремлю, не исключил появления в качестве главы Тюменской области нынешнего руководителя ЯНАО Юрия Неелова, который, кстати, в 80-х был первым секретарем тюменского обкома ВЛКСМ, а в начале 90-х – замглавы администрации Тюменской области. «Неелов пошел бы, а в придачу положил бы на алтарь объединения Ямало-Ненецкий округ», – говорит наш собеседник. Он также напоминает, что в свое время Неелов в борьбе за полномочия был поддержан высокопоставленными кремлевскими чиновниками Владиславом Сурковым и Александром Абрамовым, которые курируют вопрос назначения губернаторов. Наш собеседник также напомнил, что Неелову благоволит и президент. Кстати, Неелов – единственный из губернаторов, который недавно повторно вошел в президиум Госсовета. Возможно, повышение Собянина, как считает наш собеседник, могло стать многоходовкой: Неелова назначают руководителем Тюменской области, одновременно решая проблему несговорчивых автономных округов.

Рокецкий считает, что есть три группы, которые могли бы выдвинуть своего представителя на роль главы Тюменской области. «Это Ямал с его губернатором Нееловым. Он Тюмень знает, он там работал. Кроме того, много людей из Тюмени работают в ЯНАО. Это Ханты-Мансийск с Филипенко. Вокруг него много людей из Тюмени. Я думаю, что не надо исключать находящееся в Свердловске полпредство президента в Сибирском федеральном округе», – считает Рокецкий. Бывший глава Тюменской области также отмечает сильные позиции в регионе «Газпрома» и главы «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова. Предположение о возвращении в губернаторское кресло Рокецкий отверг.

Любопытно, что никто из тюменцев не смог предположить, кто же из работающих рядом с Собяниным может стать его возможным преемником. Депутат Госдумы от Тюмени Геннадий Райков считает, что в области есть два-три десятка человек, которые могли бы стать губернаторами. Однако назвать какие-то конкретные кандидатуры он отказался. А депутат Тюменской областной Думы Николай Барышников считает, что скорее всего кандидатура, которую предложит президент, будет московской или представляющей нефтяной бизнес.

Как известно, Тюменская область занимает первое место по стране по объему промышленного производства, чему в первую очередь способствует тот факт, что именно здесь добывается подавляющая часть российского газа и нефти. Не секрет, что область является сферой интересов крупнейших российских нефтяных компаний, среди которых не только государственные – «Газпром» и теперь уже «Сибнефть», но и такие частные монстры, как «ЛУКОЙЛ», ТНК-ВР и «Сургутнефтегаз». Понятно, что если госкомпаниям должно быть абсолютно все равно, кто станет губернатором области, то у вторых могут быть какие-либо предпочтения – если не по конкретным персоналиям, то хотя бы по направленности будущего кандидата. Как говорят эксперты, частные компании в большей степени устроил бы «несиловик», однако диктовать свою волю в нынешних условиях не представляется возможным. Как сказал «НГ» аналитик, пожелавший остаться неназванным, «предпочтения нефтяных компаний при сегодняшнем устройстве вертикали власти не имеют никакого значения. Кого им назначат – с тем они и будут работать. На сегодняшний день все определяется федеральным Центром, и по большому счету компании сами стараются следовать генеральной линии и не препятствовать ее проведению. Думаю, они будут довольны в любом случае». Следует уточнить, что, наверное, не «будут довольны», а сделают вид, что довольны, поскольку иного им действительно не остается. Делать же вид компании начали уже сейчас. Как сказал «НГ» руководитель пресс-службы ТНК-ВР Иван Гоголев, «у нас нет никаких предпочтений в отношении нового губернатора, но, конечно, мы будем следить за развитием событий, потому что с администрацией Тюменской области у нас складываются очень плодотворные отношения и мы заинтересованы в том, чтобы они продолжились. Для нас главное, чтобы администрация и в будущем была открыта для диалога». Более решительно настроен глава пресс-службы «ЛУКОЙЛа» Дмитрий Долгов. «Нам все равно, кто будет новым губернатором. Мы работаем и готовы работать с кем угодно», – сказал он «НГ».

Наталья Меликова, Евлалия Самедова, Марина Селина

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100