На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Лучше гор бывают только лыжи



"Независимая Газета"

2005-11-21 11:43:55

Источник: TourDom.ruЕще недавно отдых на горнолыжных курортах считался элитарным, сегодня он становится массовым. Все больше россиян проводят зимние каникулы в Альпах, на Балканах или в Высоких Татрах. Экстремальные сноуборд и горные лыжи находят новых почитателей, особенно среди молодежи. А туркомпании, в свою очередь, стремятся предоставить массу предложений – на любой вкус и кошелек. Для более обеспеченных клиентов – Австрия, Швейцария, Франция, Италия, для туристов со средним достатком – Андорра, Норвегия или Швеция, для более экономных – Словакия, Польша, Болгария.

Альпы зовут

В этом зимнем сезоне, как и в прошлогоднем, повышенным спросом пользуются горнолыжные туры в Западную Европу. Путевки на встречу Нового года на некоторых европейских курортах начали бронировать еще с лета. По данным Российского союза туриндустрии, в этом списке лидирует Австрия. В последние годы она пользуется стабильным спросом. По данным Австрийского представительства по туризму, в прошлом году в Австрию приехали 148 695 туристов из России и стран СНГ. А в целом за последние 10 лет, турпоток из стран СНГ в Австрию увеличился в два с лишним раза. Самым популярным временем отдыха в Австрии у россиян остается зима: около 60% наших туристов приезжают в «пиковое время» – с начала декабря до конца марта. Список самых популярных у россиян австрийских курортов возглавили Майрхофен, Зёльден, Ишгль, Целль-ам-Зее, Санкт Антон, Бад Хофгастайн и Бад Гастайн. «По нашим прогнозам, в предстоящий зимний сезон возрастет спрос на некоторые направления, например в Гастайн, где катание на горных лыжах можно сочетать со СПА, – говорит менеджер по связям с общественностью Австрийского представительства по туризму Геральд Бём. – Мы ожидаем приток российских горнолыжников и в регион Дахштайн-Тауэрн. Все чаще россияне ищут направления, позволяющие хорошо отдохнуть всей семьей вместе с детьми. Здесь лидирует горнолыжный курорт Зерфаус в Тироле». Чем привлекает Австрия россиян? Главное, конечно, то, что ее курорты находятся в самом сердце Альп. Тут неповторимая природа и очень живописные трассы. К тому же, несмотря на большой приток туристов со всего мира, эта страна сохранила свой колорит. Высококлассные лыжные трассы, качественный сервис и развитая индустрия отдыха – все это делает отдых на австрийских курортах комфортным. Понятно, что подобного уровня курорты рассчитаны на подготовленных горнолыжников с высоким достатком.

На втором месте по популярности у россиян Франция. Французские горнолыжные курорты несколько дороже австрийских, но при этом они предлагают одни из самых лучших в мире условий для катания. Наиболее известен среди любителей активного отдыха регион Трех Долин, престижные курорты Валь-Торанс, Куршевель, Мерибель. Правда, в этом году помешать продажам могут беспорядки последних недель, которые происходят во французских городах. Если ситуация не изменится, то, возможно, часть туристов предпочтет Франции другое дорогое направление – Швейцарию. Здесь расположены самые высокогорные альпийские курорты, высококлассные трассы и качественные отели. Стоимость номера на некоторых из них может доходить до 2–3 тыс. евро в сутки. Тем не менее за последние пять лет число российских туристов, приезжающих в Швейцарию, увеличилось вдвое. По данным Швейцарской национальной туристической корпорации, на горнолыжных курортах страны в прошлом году побывало около 60 тыс. россиян, ожидается, что в этом году их число вырастет еще на 10–12%.

Если еще недавно наши туристы выбирали для отдыха преимущественно первые две недели января, то теперь «русские зимние сезоны» в Швейцарии стали длиннее – с января по март. Именно на эти месяцы падает отдых 70% российских горнолыжников. «Популярными остаются Церматт, Вербье, Санкт-Мориц, Давос, Саас Фее. Набирает обороты Лейкербад, полюбившийся туристам термальными источниками, – говорит представитель по работе с агентствами Швейцарской национальной туристической корпорации Наталья Сизова. – В этом году пальму первенства получит, безусловно, Санкт-Мориц – излюбленное место отдыха богатых и знаменитых россиян. Это неудивительно, прекрасные возможности для катания сочетаются здесь с наличием большого числа отелей категории 5 звезд». По словам Натальи Сизовой, лыжники со стажем стремятся открывать новые курорты. Побывав в Вербье, на следующий год они перебираются в Вейзонна. Там скромнее инфраструктура, но та же зона катания и сравнительно недорогое размещение.

Большие надежды туроператоры связывают в этом сезоне с Италией. Именно эта страна стала лидером роста по итогам последнего зимнего сезона. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в прошлом году поток россиян, выезжающих в итальянские Альпы, вырос на 70%. В этом году туроператоры рассчитывают, что число россиян на этих курортах увеличится еще на 40%. Чем объяснить такой рост популярности? Турпакеты в Италию в среднем на 5% дешевле, чем в Австрию, а трассы не уступают австрийским. Плюс ко всему интерес к стране повысится благодаря зимней Олимпиаде, которая пройдет в феврале в Турине.

Классный отдых для эконом-класса

Все больше россиян делают свой выбор в пользу горнолыжных курортов эконом-класса, расположенных в Восточной Европе. Прилично сэкономить (по сравнению с традиционными Альпами) можно в Словении, Болгарии, Польше, Румынии. Эти страны особенно популярны среди молодежи.

Лидером туров эконом-класса стала Болгария. По данным РСТ, в прошлом сезоне поток россиян на болгарские горнолыжные курорты вырос на 44%. Определяющим фактором становятся относительно низкие цены и совершенствующаяся инфраструктура. Тут появляются новые пятизвездочные отели достаточно высокого уровня.

Российские туристы уже в полной мере оценили достоинства турецкого сервиса на летних курортах. Теперь они осваивают турецкие горнолыжные курорты. Большой плюс этих курортов бесплатные подъемники. К тому же страна привлекает сервисом и услугами «все включено», столь полюбившимися российским туристам.

Для тех, кто предпочитает недорогой отдых, Румыния – вполне приемлемый вариант. В последние годы туриндустрия страны активно развивается. Многие отели модернизируются, строятся новые – и в Бухаресте, и на побережье, и в горах. «Зимний отдых в Румынии привлекателен прежде всего ценами (в 2–3 раза ниже, чем на курортах Европы), сервисом и возможностями сочетать приятное с полезным – большинство горнолыжных курортов имеют лечебные и профилактические базы», – говорит директор представительства Румынии по туризму Алена Додон.

Один из наиболее популярных горнолыжных курортов у российских туристов Пояна Брашов. Сегодня тут выросла сеть современных гостиниц. Курорт располагает хорошей структурой для зимнего спорта – двенадцать лыжных трасс, из которых одна олимпийская. Что же касается досуга, то к услугам туристов множество ресторанчиков с национальной кухней, дискотеки. Катание на лыжах можно совмещать с экскурсиями по окрестностям – например, посетить известный замок Дракулы, живописные села Сирня и Рукэр, церкви-крепости и, конечно, Брашов, в котором сочетается средневековая и современная архитектура. Знаком россиянам и бальнеоклиматический курорт Синая, расположенный у подножия гор Фурника и Пятра Арсэ, на высоте 800–1000 метров, который называют «Жемчужиной Карпат». Известен и курорт Буштень, прозванный «Воротами гор Бучедж». «В последние годы активно развивается так называемый агротуризм, – говорит Алена Додон. – В самых живописных местах строятся небольшие частные отели, в которых туриста окружает домашняя атмосфера, семейный уют. Еда тут готовится исключительно из домашних продуктов. Все это дает возможность не только насладиться природой, но и почувствовать национальный румынский колорит».

Высокий сезон  

По данным экспертов, этой зимой ожидается умеренный рост цен на горнолыжные туры. Связан он в первую очередь с подорожанием топлива на мировом рынке. Понятно, что в большей степени подорожают чартерные рейсы в Западную Европу, в меньшей степени в Польшу, Болгарию или Словакию – они расположены ближе к России, да и расстояния от аэропортов до курортов обычно невелико. «Что касается размещения в отелях и стоимости услуг на курортах Швейцарии, цены остаются практически на уровне прошлого года, – отмечает Наталья Сизова. – Конечно, рост цен на топливо увеличивает стоимость перевозки. Но это повсеместное явление». Надо заметить, что швейцарские хотельеры, чувствуя высокий спрос со стороны россиян, сделали первую половину января высоким сезоном. «Раньше этот период считался низким сезоном, и цены хотельеры снижали. Теперь же приходится платить в январе, как за Рождественские каникулы», – говорит Наталья Сизова.

Впрочем, подорожают не только швейцарские курорты. Хотельеры повышают цены и на некоторых других направлениях – в Словакии, Андорре. В Болгарии, по оценкам экспертов, рост тарифов составит 1–3%. Кстати, в Болгарии курорты (в первую очередь Банско и Пампорово) предлагают все меньше недорогих отелей, берущих за проживание около 15 евро в сутки. Благодаря активному развитию гостиничного бизнеса теперь здесь лидируют четырехзвездочники, сутки в которых обходятся примерно в 30–40 евро.

Самые популярные европейские горнолыжные курорты

Курорт

Страна

Перепад высот, м

Кол-во подъемников

Кол-во трасс

Шамони

Франция

2808

49

100

Вербье

Швейцария

2509

38

57

Церматт

Швейцария

2200

58

н/д

Кортина д’Ампеццо

Италия

2019 51

н/д

Валь д’Изер

Франция

1900 100 135

Куршевель

Франция

1638 65 102

Курмаер

Италия

1547 30

н/д

Санкт-Мориц

Швейцария

1500 60 88

Ишгль

Австрия

1464 42

н/д

Лех

Австрия

1350 84 55

Давос

Швейцария

1284 50 110

Кицбюэль

Австрия

1200 53 58

Гштаад

Швейцария

950 17 60

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100