На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Объятия с Меркель немыслимы



"Независимая Газета"

2005-11-21 12:35:37

Почетный председатель либеральной партии граф Отто Ламбсдорф относится к числу видных политических и государственных деятелей Германии. На днях он побывал с визитом в Москве. В эксклюзивном интервью «НГ» он поделился мнением о возможных коррективах политики канцлера Ангелы Меркель в отношении России, а также оценил перспективы большой коалиции.

– Господин Ламбсдорф, в ближайшие дни в Берлине появится правительство большой коалиции ХДС/ХСС-СДПГ, а Ангела Меркель станет федеральным канцлером. По вашему мнению, какую политику будет проводить новый кабинет в отношении России?  

– Коренных внешнеполитических изменений не произойдет. Да и необходимости в них нет. Но некоторые коррективы неизбежны. Например, ясно, что с госпожой Меркель не будет тех эмоциональных отношений, которые сложились между Шрёдером и Путиным.

Я имею в виду акценты атмосферного ряда. Немыслимо представить себе объятия между Путиным и Меркель. Думаю, что она не станет объявлять дело ЮКОСа юридически безупречным, во всеуслышание называть Путина «абсолютным демократом» или считать войну в Чечне внутренним делом, которое не касается мировой общественности. Это изменится. По крайней мере я надеюсь, что если зайдет речь, то она отметит, что дело ЮКОСа, как это установил Совет Европы, не было безупречным, а в связи с Чечней, что этот конфликт касается не только России, а имеет международные последствия.

Могут возникнуть также вопросы, насколько правильно принятое большой коалицией определение стратегического партнерства между Германией и Россией, если иметь в виду авторитарные тенденции в России.

Новое правительство наверняка уделит больше внимания отношениям с Польшей. В частности, не следует вести переговоры с Москвой через голову Польши.

 

– Говорят, госпожа Меркель не только владеет русским, но и испытывает личный интерес к России.

 

– Да, конечно. Все мы испытываем интерес к России. Мой род 600 лет жил в России. Представитель одной из его ветвей Владимир Ламбсдорф был членом Государственного совета и изображен на знаменитой картине Репина. У нас есть эмоциональная склонность к России, чувство связи с Россией. Мы хотим иметь в лице России соседа, с которым могли бы общаться на базе общих ценностей, и очень надеемся в этой связи, что в российском развитии не произойдет отката назад от демократии.

– Но ведь как раз вы, господин Ламбсдорф, будучи федеральным министром экономики, активно участвовали в развитии отношений между нашими странами, когда не могло быть и речи об общих ценностях.

– Мы имели тогда деловые отношения с Советским Союзом. Ибо если бы торговали и сотрудничали только со странами, которые разделяют наши ценности, то оказались бы в изоляции и не могли так жить. Во-вторых, в ситуации того времени экономическая политика была вспомогательным средством новой восточной политики и международной разрядки.

– Как вы оцениваете сотрудничество между нашими странами в энергетической сфере?

– Нам необходимы отношения в сфере энергоносителей с таким важным их поставщиком, как Россия. Однако с заключением недавнего соглашения о балтийском газопроводе верхний предел, на мой взгляд, достигнут. Мы не можем себе позволить еще большую зависимость от одного поставщика энергоресурсов для нашей экономики.

В будущем не следовало бы согласовывать пути транспортировки без учета интересов Польши и стран Балтии. Но то, что было недавно определено в соглашении о намерениях, должно быть реализовано. Не сомневаюсь, что новое федеральное правительство будет выполнять достигнутую международную договоренность. Мы останемся верными закону и договорам.

– Если обратиться к Германии, какие ожидания вы связываете с новой правящей коалицией?

– Я не сторонник большой коалиции. У нас однажды уже была такая коалиция, и это был не слишком вдохновляющий опыт. Но в данном случае это результат вотума избирателей 18 сентября, который не оставил другой реализуемой альтернативы. И теперь большая коалиция должна позаботиться о решении проблем Германии.

– Как вы полагаете, это ей удастся?  

– Результаты коалиционных переговоров в этом не убеждают. Все вопросы обговорены недостаточно, некоторые неправильно, а некоторые вообще не затрагивались. Боюсь, что необходимость компромисса между обоими партнерами была столь велика, что мы не увидим никаких действенных мер. Но это не удивительно. Если обе партии тридцать лет подряд боролись друг с другом, как они могли за одну ночь прийти к общему знаменателю? Для немецкой экономики, рынка труда, безработных и срочно необходимого содействия экономическому росту это плохой результат. Я даю этой коалиции два года жизни.  

– Ну а как вам видится дальнейшее развитие российско-германских отношений? Это взгляд оптимиста или пессимиста?  

– Я полагаю, что наши отношения могут развиваться позитивно. Конечно, это зависит от Кремля, от того, как будет развиваться российская экономика, российская политика. Но я всегда был и остаюсь оптимистом. К этому обязывает приверженность рыночной экономике.  

Из досье «НГ»

Отто Ламбсдорф родился в 1926 году в Аахене. Происходит из старинной графской семьи прибалтийских немцев. В 1944 году был призван в вермахт и участвовал в войне, получив тяжелое ранение. После недолгого английского плена закончил гимназию и продолжил учебу в университетах Бонна и Кельна. Получил юридическое образование. Был адвокатом, членом правлений страховых обществ. Политической деятельностью занялся в 1951 году, вступив в Свободную демократическую партию (СвДП). В дальнейшем был председателем этой партии либералов, депутатом бундестага, а в 1977–1984 годах министром экономики сначала в кабинете канцлера Шмидта, а затем Коля. В недавние годы был уполномоченным правительства Шрёдера по решению проблемы компенсаций бывшим иностранным узникам концлагерей и угнанным на принудительные работы. В настоящее время – почетный председатель СвДП.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100