На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Закон сообщающихся нелегалов



"Независимая Газета"

2005-11-23 10:08:02

Европа, похоже, всерьез взялась за наведение порядка в своем миграционном хозяйстве. В минувшие выходные испанские полицейские задержали 69 человек, которых подозревают в создании организации, ввозившей нелегальных иммигрантов из стран Восточной Европы. По данным испанской полиции, за последние пять лет эта организация ввезла в Испанию более трех тысяч граждан Украины, России, Белоруссии, Румынии и других стран.

Российские нелегалы пока не стали для Европы проблемой – их намного меньше, чем гастарбайтеров из Африки и стран Восточной Европы. Однако сказать, сколько именно нелегалов приезжает в страны Западной Европы из России, сегодня не может никто.

Гражданство определяют по языку

Как сообщает испанская газета «Sur», в ходе операции под кодовым названием «Капри», начавшейся еще в октябре 2004 года, полиция установила, что представители интернациональной группировки организовали переправку в Испанию граждан из стран бывшего СССР и Восточной Европы.

По данным полиции, услуга «работодателей» обходилась соискателям от 2 до 3 тыс. евро, включая туристическую визу и авиабилеты. Нелегалов устраивали работать на стройку, в богатые дома в качестве домашней прислуги, в бары и кафе, а также в супермаркеты. Среди задержанных – украинцы, россияне, поляки и одна гражданка Нидерландов. Они обвиняются в подлоге трудовых контрактов и свидетельств о регистрации.

Такая схема давно отлажена, и желающие поработать за границей ей активно пользуются. Естественно, трудоустройство за границей невозможно без посредничества рекрутерских фирм, прилично зарабатывающих на соискателях. Большинство из них нарушают в своей деятельности не один закон, а некоторые занимаются откровенным мошенничеством.

Предоплата за проблемы

В такого рода агентствах обещают трудоустроить клиентов в США, Англию, Ирландию, Португалию, Италию, Испанию и Грецию, Турцию, Египет, ОАЭ. Предлагают большой выбор вакансий: домработницы, обслуживающий персонал в гостиницы, официанты в рестораны, продавцы, строительные профессии. Соискателям предлагают неплохие (по российским меркам) заработки – от 700 долл. в месяц и выше.

Понятно, что благотворительностью такие фирмы не занимаются и их хлопоты чего-то стоят. Оформление на работу обходится клиенту от 600 до 1500 долл. (в зависимости от выбранной страны и рода деятельности). Если фирма обещает отправить «на высокооплачиваемую работу в Европе» за 300 долл., значит, клиент почти наверняка останется и без работы, и без денег. Треть суммы, как правило, требуется внести при заключении контракта, а еще треть – при получении визы и билета. Остальные деньги нужно отдать представителю компании за рубежом. В случае откровенного мошенничества фирма получает первый взнос, назначает рандеву через месяц и исчезает.

На отдых, поработать

Существует и другой способ, когда мошенникам «подыгрывают» миграционные законы и визовые правила иностранных государств. В европейские государства, в США и Канаду рабочие визы гражданам России практически не дают. В этих странах рабочие визы могут получить только специалисты высокотехнологичных отраслей, причем профессионалы высокой квалификации. Горничных, официантов и землекопов там своих хватает. Получается, что единственный способ попасть за границу и устроиться на работу в «низкотехнологичных» областях – притвориться туристом.

Но и тут все непросто. Визовые службы изучают досье наших граждан с особым пристрастием. Сложнее всего попасть в Америку, Канаду и Израиль. Из 100 желающих выехать туда даже с туристическими целями визу получают от силы пятая часть. Европейские государства более гостеприимны, но и они отсеивают примерно половину соискателей. При этом рекрутерские фирмы обещают гарантированное трудоустройство именно в эти страны. Логика тут простая: фирма в любом случае и без лишних усилий получит с клиента минимум 200 долл., а отказ в получении визы – это форс-мажор, за который фирма ответственности не несет.

Вы повар? Мойте посуду!

Если клиент все же располагает визой, то по прибытии в страну он чаще всего получает совсем не то, на что рассчитывал. Как рассказала в беседе с корреспондентом «НГ» представитель Департамента миграционной службы Франции, недобросовестные посредники много обещают, но редко выполняют свои обещания. Вместо обещанной работы повара или официанта человека отправляют грузить рыбу или мыть посуду. При этом никакого контракта с работником не подписывают и платят намного меньше обещанного.

Когда заканчивается срок турвизы, туристы превращаются в нелегалов. Это означает лишение всех прав, потому что незаконное проживание и работа в чужой стране караются в лучшем случае депортацией с пожизненным лишением права на въезд, а в худшем – тюремным заключением. А требовать что-либо от работодателя бывает просто опасно. По словам нашего собеседника, неудобных работников иногда просто убивают: поскольку о нелегалах никто не знает, их никто не ищет.

Вместе с тем, по словам специалиста французского миграционного ведомства, российские нелегалы не представляют серьезной проблемы для Франции. Нелегалов-россиян гораздо меньше, чем мигрантов из Африки и стран Восточной Европы. «К тому же они белые и хорошо себя ведут, поэтому лишний раз не привлекают внимания полиции. Вы же знаете, что тут у нас творится. Зачем нам русские – нам бы со своими разобраться», – заявил собеседник «НГ».

Не смогли прояснить картину и в российском Министерстве иностранных дел. По словам представителя департамента информации и печати МИДа Михаила Троянского, «нелегалы, как вы понимаете, не встают на консульский учет, поэтому оценить их численность невозможно. Заявление наших иностранных коллег тоже не всегда вызывают доверие. Для них все, кто говорит по-русски, автоматически являются русскими – даже если это граждане Туркмении или Казахстана. А разницу между русскими, украинцами и белорусами не замечают практически никогда».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100