На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Сергей Лавров пришел в Марокко с миром



"Коммерсантъ"

2005-11-23 12:35:10

Министр иностранных дел России Сергей Лавров принес Марокко, Алжиру и Тунису мир, оружие и деньгиГлава МИД России Сергей Лавров вчера прибыл с визитом в Марокко. Это его первая остановка в турне по странам Северной Африки. В ходе посещения господином Лавровым Марокко, Алжира и Туниса Москва намерена по очереди примерить на себя роли главного миротворца, главного поставщика оружия и главного экономического партнера стран региона.

Сначала Сергей Лавров прибыл в древний арабский город Марракеш, где ему была назначена аудиенция у короля Марокко Мохаммеда VI, который живет сейчас в своей летней резиденции. В местном аэропорту господина Лаврова встретили министр иностранных дел и сотрудничества Марокко Мохаммед Бенаис и рота почетного караула. После краткой беседы министры отправились во дворец к Мохаммеду VI, а оттуда – в столицу королевства Рабат на переговоры с премьером Дрисом Джетту.

Помимо обсуждения проблемы иракского урегулирования участники переговоров затронули ситуацию вокруг Сирии. Глава МИД РФ заявил о солидарности Москвы с позицией арабского мира, считающего недопустимой полную изоляцию режима Башара Асада. Кроме того, господин Лавров заверил собеседника в том, что Россия полна решимости добиваться от Израиля дальнейшего освобождения оккупированных арабских территорий. По мнению Москвы, теперь израильтяне должны уйти с сирийских Голанских высот.

Однако все эти дежурные заявления стали лишь фоном для решения одной из важных задач турне: Россия намерена попробовать себя в роли миротворца в североафриканском регионе. Дело в том, что Марокко уже более 30 лет одна из сторон конфликта вокруг Западной Сахары. В свое время Рабат фактически аннексировал эту бывшую испанскую колонию. С тех пор самопровозглашенная Сахарская арабская демократическая республика безуспешно добивается независимости от Марокко. ООН еще в начале 90-х обещала провести референдум о самоопределении Западной Сахары, однако условия его проведения до сих пор не согласованы. И вот сейчас Москва предлагает свои посреднические услуги в урегулировании конфликта. Россия также не прочь посредничать в нормализации отношений между Марокко и Алжиром. Эти страны за свою не слишком долгую историю в качестве независимых государств успели по меньшей мере дважды столкнуться в приграничных войнах – в 1963 и 1976-1978 годах. Впрочем, никаких принципиально новых идей о том, как стабилизировать ситуацию в регионе, российский министр не высказал. По данным Ъ, вчера Россия лишь декларировала готовность подключиться к соответствующим процессам.

Сегодня в Алжире миротворческая риторика Сергея Лаврова отойдет на второй план, уступив место рассуждениям о "стратегическом партнерстве в военной сфере". В свое время Алжир входил в число крупнейших импортеров советского оружия, за которое он до сих пор не расплатился (алжирский долг России, по информации Ъ, составляет $4,6 млрд). Тем не менее Москва готова начать с Алжиром диалог о новых военных поставках – российский ВПК надеется принять активное участие в амбициозной программе перевооружения алжирской армии. В Москве полагают, что за новые поставки оружия богатый нефтью Алжир способен расплатиться живыми деньгами, а проблему долга можно будет урегулировать путем его частичного списания. Москва рассчитывает получить от Алжира лишь $1 млрд, а остальную часть долга списывать по мере закупок и оплаты алжирцами поставок новых российских вооружений на сумму не менее чем $3,6 млрд.

Впрочем, помимо роли главного поставщика оружия для алжирской армии Россия намерена получить эксклюзивные права на освоение местных нефтегазовых месторождений. Как стало известно Ъ, "Роснефть", "Зарубежнефть", "Союзнефтегаз" и "Зарубежнефтегаз" даже уже поделили между собой перспективные месторождения Мкрата, Хауд-Беркауи, Рурд-Нусс, Хамра, Геант и Алрар. Российские компании хотят заполучить их, минуя тендерные процедуры. Подтолкнуть Алжир к этому должна упомянутая схема списания долга. В случае успеха переговоров соответствующие договоренности могут быть подписаны уже в феврале будущего года, когда Алжир с государственным визитом собирается посетить президент Владимир Путин.

На фоне таких грандиозных планов завершающая фаза турне Сергея Лаврова, которая приходится на Тунис, выглядит наименее интересной. Однако эта небольшая арабская страна традиционно играет активную роль в различных общеарабских инициативах, в частности в Лиге арабских государств. Так что заручиться поддержкой Туниса по всем российским инициативам, затрагивающим арабский мир,– значит обеспечить значительную долю их успеха.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100