На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Михаил Фрадков поговорил с премьерами СНГ с газу на газ



"Коммерсантъ"

2005-11-26 12:11:57

Премьеры бывших советских республик повернулись спиной к Михаилу Фрадкову и СНГВчера в Москве состоялся очередной совет глав правительств СНГ, который проигнорировали 5 из 12 премьеров стран–участниц СНГ. Главные вопросы, прежде всего о газе и нефти, прибывшие премьеры решали не коллегиально, а на двусторонних встречах. Тем же, кому решать в Москве уже было нечего, на саммит просто не приехали.

Утром председатель правительства Михаил Фрадков провел встречу с казахским премьером Даниалом Ахметовым. За час премьеры успели обсудить довольно много вопросов, и в их присутствии даже были подписаны конкретные документы. Вице-премьер – министр обороны Сергей Иванов и глава оборонного ведомства Казахстана Мухтар Алтынбаев подписали документы, предусматривающие использование российской армией казахских полигонов, а также протокол об обучении казахстанских военных в России. В этих документах, в частности, говорится, что Россия с 1 января 2005 года будет платить ежегодно за полигон Сары-Шаган $18,9 млн, а за полигон Эмбе – $718 тыс. После этой встречи Даниал Ахметов утверждал, что "в конце этого года с помощью России Казахстан станет космической державой – выведет в космос спутник 'Казсат'".

Однако наиболее острый для Казахстана вопрос об увеличении транзита казахской нефти через Россию остался нерешенным. По нынешнему межгосударственному соглашению Казахстан экспортирует через Россию до 360 тыс. баррелей в день. Господин Ахметов пытался добиться увеличения транзита еще на 250 тыс. баррелей в день. От этой договоренности зависит, сможет ли купить казахская государственная нефтяная компания "Казмунайгаз" литовский концерн Mazeikiu nafta (MN). Именно ссылаясь на то, что "Казмунайгаз" не сумел добиться поправок в межгосударственное соглашение, "Транснефтегаз" в начале этой недели объявил о недействительности октябрьской договоренности об обеспечении дополнительного транзита казахской нефти в Литву. По данным Ъ, премьерами эта тема вчера обсуждалась, но окончательного решения о пересмотре межгосударственного соглашения принято не было.

Премьер Грузии Зураб Ногаидели также приезжал в Москву явно не ради саммита СНГ, а для решения проблемы с ценой поставки российского газа в Грузию. С 1 января 2006 года "Газпром" уже предложил Грузии платить за газ по цене $110 за тысячу кубометров вместо $60. В ответ 22 ноября 2005 года парламент Грузии принял решение начать консультации с президентом Грузии Михаилом Саакашвили о начале процедуры выхода страны из СНГ. Однако уже в Москве господин Ногаидели понял, что политический торг в данном случае невыгоден, и первым делом объявил: "Содружество себя не исчерпало, и вопрос о выходе из него какой-либо страны и тем более роспуск СНГ на повестке дня не стоит". Газовую тему он обсуждал с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

После встречи с господином Лавровым грузинский премьер заявил, что по поводу повышения цены газа у него "укрепилось мнение: это политическое решение". Во время встречи с господином Миллером господин Ногаидели уже про политику не вспоминал, а пытался объяснить, что $60 или по крайней мере $70 "на Кавказе считаются рыночной ценой". Но в конце концов сдался, заявив: "В течение двух последних лет мы подготовили экономику Грузии так, что этот внешний шок она перенесет", и пообещал в ближайшие семь-десять дней "сверстать новый баланс по газу и продолжить переговоры о его поставках". "Газпром" со своей стороны распространил заявление, что на встрече были достигнуты договоренности о новых тарифах на газ, "соответствующие общепринятым международным нормам", которые будут действовать с 2006 года. Заодно Алексей Миллер и Зураб Ногаидели договорились и о создании на паритетных началах совместного российско-грузинского предприятия для эксплуатации и развития газотранспортной системы Грузии.

На заседании глав правительств СНГ Михаил Фрадков еще раз на примере Украины продемонстрировал присутствующим свою жесткую позицию по вопросу цен на газ. Украинский премьер Юрий Ехануров заседание глав правительств вчера демонстративно пропустил. Он и его коллега из Молдавии Василий Тарлев посещали вчера в Словакии заседание организации "Центральноевропейская инициатива", обозначив тем самым свои внешнеполитические приоритеты. Господин Ехануров явно обижен на Михаила Фрадкова, который 23 ноября в последний момент отменил свой визит в Киев именно по причине нежелания украинцев договариваться по газу (точнее, не желая принимать ультимативное требование России с 1 января 2006 года платить за российский газ $160 за тысячу кубометров вместо прежних $50). "Позиция определенная и ясная, потому что с 1 января начинается новый год",– заявил на саммите СНГ Михаил Фрадков и пояснил, что в отношении с Украиной "необходимо уйти от серых, непонятных бартерных расчетов и перейти на цивилизованные расчеты, на мировые цены".

В Москву также не прилетели и премьеры Азербайджана, Туркмении и Узбекистана. И на Михаила Фрадкова это не могло не произвести впечатления. Фактически премьер косвенно признал, что СНГ в его нынешней форме нежизнеспособен. "Мы все согласны, что необходимо повысить эффективность деятельности структур Содружества",– заявил господин Фрадков и сообщил, что считает необходимым провести оптимизацию и реформирование органов и структур СНГ, чтобы повысить эффективность их деятельности.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100