На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Бензол уплыл из Харбина



"Время новостей"

2005-11-28 13:11:02

Население Хабаровска и Еврейской автономной области в срочном порядке запасается водой в ожидании попадания в Амур отравленной воды из Китая. После произошедшего 13 ноября взрыва на химзаводе в городе Цзилинь в воды реки Сунгари попало около 100 тонн бензолосодержащих веществ. По первоначальным прогнозам МЧС, отравленная вода должна была достичь Еврейской автономной области в конце ноября, а Хабаровска -- в начале декабря.

Но прогнозы оказались ошибочными. Теперь в МЧС говорят, что загрязненная бензолом вода из Китая доберется до Хабаровска лишь в конце первой декады декабря. Анализы проб воды из района слияния рек Сунгари и Амура пока не выявили повышения концентрации вредных веществ.

Зато далека от спокойной ситуация в самом Хабаровске. В 30 населенных пунктах Хабаровского края водой из Амура пользуются 1,5 млн человек, а в Еврейской автономной области -- около 1,5 тыс. Не имеющие доступа к артезианским источникам горожане были вынуждены перейти на потребление бутилированной воды.

Хуже того, с 30 ноября на несколько суток во всем городе будет отключена не только холодная, но и горячая вода. Напуганные перспективой прекращения подачи воды люди начали срочно заполнять имеющиеся в домах емкости. В результате напор в городском водопроводе снизился до минимального уровня. В некоторых микрорайонах вода не доходит даже до первых этажей зданий.

Из магазинов Хабаровска исчезла вода в бутылках, а спекулянты требуют сто рублей за пятилитровую канистру. Два крупнейших на Дальнем Востоке пивзавода полностью перепрофилировались на выпуск воды. Там введен режим работы в три смены, а количество выпускаемой воды увеличено в 25 раз. «У нас 70 спецмашин, которые в случае чего обеспечат подвоз воды. Этого достаточно, мы сможем избежать проблем, но, видимо, придется на несколько дней закрывать школы, детские сады, переводить на особый режим больницы и другие учреждения», -- заявил мэр Хабаровска Александр Соколов. Как заявили в пресс-центре правительства Хабаровского края, достигнута договоренность о поставках в Хабаровск 1,3 млн литров питьевой воды.

Эксперты предполагают, что экологическую ситуацию могут несколько улучшить аварийные сбросы воды из водохранилищ Бурейской и Зейской гидроэлектростанций, расположенных выше по течению Амура. Это могло бы разбавить зараженные воды и снизить концентрацию ядовитых соединений до безопасного уровня. Это уже проделали китайцы -- спуск водохранилищ в Сунгари помог им уменьшить концентрацию вредных веществ в реке.

Вчера вечером после пятидневного перерыва было восстановлено водоснабжение крупного китайского города Харбин, расположенного на отравленной Сунгари. Желая убедить народ, что опасность миновала, губернатор провинции Хэйлунцзян г-н Чжан Цзоцзи со стоическим оптимизмом выпил перед телекамерами первый стакан из вновь заработавшего водопровода. Власти уверяют, что бензольное пятно ушло за пределы города и вода в Сунгари вновь соответствует государственным стандартам.

В субботу в провинции Хэйлунцзян побывал премьер Вэнь Цзябао, который лично проконтролировал работу по ликвидации последствий катастрофы. Власти Харбина довольны тем, что мобилизационные ресурсы однопартийного государства помогли им быстро справиться с кризисом. Триста бригад местных чиновников наводили порядок в очередях у водовозок. Еще тысяча солдат спешно устанавливали на водозаборах новые фильтры из активированного угля. Официальные китайские СМИ пытаются переложить вину за замалчивание информации об экологической катастрофе на Цзилиньскую нефтехимическую компанию, которой принадлежал взорвавшийся завод.

В субботу глава китайского МИДа Ли Чжаосин от имени правительства КНР принес послу России в Пекине Сергею Разову официальные извинения и заявил, что его страна готова помочь в ликвидации последствий загрязнения. Российский посол заметил Ли Чжаосину, что если бы Китай своевременно информировал Россию о случившемся, то последствия могли бы быть менее серьезными. По словам г-на Разова, МИД КНР дал согласие на приезд российских специалистов в Китай для изучения ситуации на месте.

Прозвучавшее во время встречи предложение наладить сотрудничество двух стран в области экологии весьма актуально. Китайские эксперты называют цзилиньскую катастрофу неизбежной расплатой за пренебрежение к охране окружающей среды. В ходе гонки за экономическим ростом было загрязнено более половины китайских рек. Особенно серьезный экологический урон нанесен индустриально развитым провинциям северо-востока КНР, граничащим с российским Дальним Востоком.

Максим ГЛАДКИЙ, Александр ТИМОФЕЕВ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100