На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Президент Молдавии прокатился мимо Кремля



"Коммерсантъ"

2005-11-28 14:29:39

В минувшие выходные Москву с частным визитом посетил президент Молдавии Владимир Воронин. Свой приезд он попытался сохранить в тайне. В окружении молдавского президента Ъ сказали, что он приезжал на день рождения старого друга. Однако высокопоставленный источник в администрации президента РФ сообщил Ъ, что господин Воронин двое суток тщетно пытался добиться встречи хоть с кем-нибудь из Кремля. Судя по всему, Владимир Воронин хотел снизить остроту конфликта с Москвой, грозящего Молдавии серьезными экономическими проблемами.

Владимир Воронин прилетел в российскую столицу в пятницу, а улетел вчера вечером. Ни в молдавской, ни в российской прессе визит президента Молдавии в Москву не анонсировался. Высокопоставленный источник в аппарате президента РФ на условиях анонимности сообщил Ъ, что Владимир Воронин прилетел добиваться встречи с кем-нибудь из российского руководства. "Он выбрал какой-то неофициальный повод для приезда – то ли свадьба, то ли еще что-то, а сам пытался пробиться к Путину. Когда его не пустили на самый верх, он стучал во все двери этажом пониже: в Совбез, в правительство и в МИД. Но ему везде отказали",– рассказал кремлевский чиновник.

В последние годы Владимир Воронин в Москве бывает нечасто. После того как в ноябре 2003 года молдавский президент отказался подписывать "меморандум Козака" (план приднестровского урегулирования, разработанный тогдашним замглавы кремлевской администрации Дмитрием Козаком), в Россию он выбирается в основном на мероприятия в рамках СНГ. Кстати, по информации Ъ, едва только Владимир Воронин ступил на российскую землю, ему показали номер "Коммерсанта" от 25 ноября с интервью с господином Козаком, в котором тот подробно изложил историю российско-молдавской ссоры и весьма нелестно отозвался о господине Воронине.

Версия молдавской стороны о причинах визита в Москву Владимира Воронина кардинально расходится с кремлевской. Как поведал Ъ советник президента Молдавии по внутренней политике Марк Ткачук, Владимир Воронин прилетел с частным визитом в сопровождении семьи и программа его пребывания в Москве была чисто светской.

В пятницу молдавский президент сходил в Театр эстрады на спектакль "Все как у людей" с участием Геннадия Хазанова, которого заодно поздравил с наступающим 60-летием. В субботу в ресторане Marco Polo господин Воронин праздновал 70-летие своего старого друга, последнего министра торговли СССР Кондрата Тереха. "Они знакомы лет 30, когда-то работали вместе. Кстати, на юбилее было очень много випов – министры, космонавты, артисты",– рассказал господин Ткачук. Версию Кремля он категорически отверг: "Порогов в Москве никто не обивал. Никаких официальных контактов не было и даже попыток таких не предпринималось". Интервью с Дмитрием Козаком советник комментировать не стал, назвав его очередным эпизодом "обмена оплеухами".

По информации Ъ, на самом деле президент Воронин прилетал в российскую столицу, чтобы попытаться хоть как-то смягчить конфликт, грозящий Молдавии проблемной зимой. Москва уже ввела таможенные барьеры на ввоз сельхозпродукции из Молдавии и ограничения на закупки молдавского вина – главного экспортного продукта республики. С нового года "Газпром" планирует поднять до уровня мировых цены на поставляемый в Молдавию российский газ. При этом Россия демонстративно не распространяет эти санкции на Приднестровье. Владимир Воронин квалифицировал это как экономическую блокаду Молдавии со стороны России и обратился за помощью к Евросоюзу и США. Но Запад, не желающий портить отношения с Москвой, посоветовал молдавскому президенту уладить конфликт полюбовно. Впрочем, первая попытка замирения с треском провалилась.

Между тем, пока молдавский президент культурно развлекался в Москве, его главный недруг – лидер непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов – посещал Киев. Формально господин Смирнов поехал поздравлять с 70-летием митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Но, как сообщили Ъ в МИД Приднестровья, у господина Смирнова состоялись встречи с высокопоставленными украинскими дипломатами. Дело в том, что с 1 декабря на приднестровско-украинской границе появится миссия международного мониторинга, что существенно осложнит внешнеэкономическую деятельность самопровозглашенной республики. Пока Тирасполь беспрепятственно завозит в республику все необходимое через Украину. Так что приднестровский лидер поехал в Киев, чтобы попытаться получить гарантии сохранения статус-кво после введения международного мониторинга.

Договариваясь с Киевом, Приднестровье одновременно ужесточает свою позицию по отношению к Кишиневу. Уже сегодня приднестровский парламент намерен отменить документы, до сих пор регулировавшие ход переговорного процесса с Молдавией. Будет аннулировано постановление 1993 года об урегулировании приднестровского конфликта на основе конфедерации и постановление 2001 года о создании совместной конституционной комиссии с Кишиневом и федеративном устройстве будущего совместного государства.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100