На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Саддам Хусейн дает приказания в суде



"Коммерсантъ"

2005-11-29 08:38:58

В Багдаде после 40-дневного перерыва вчера возобновился суд над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном. Слушания продлились около двух часов и были вновь перенесены по требованию защиты. Власти США опасаются, что по тому пункту обвинения, который слушался на вчерашнем заседании,– репрессиям шиитов в 1982 году – Саддам Хусейн может быть оправдан.

Обвиняемый без ручки

Бывшего полновластного правителя Ирака судят в Багдаде в здании бывшего министерства военной промышленности, которое специально переоборудовали для проведения показательного процесса. Похоже, делалось это в спешке, и рабочие оставили кучу недоделок. Бывший президент Ирака в сопровождении американского тюремного эскорта появился в зале суда с опозданием. Когда ведущий слушания судья Ризкар Мохаммед Амин поинтересовался, почему Саддам Хусейн опоздал на восемь минут, 68-летний бывший диктатор резко ответил, что лифт оказался неисправен и охрана заставила его подниматься четыре лестничных пролета в наручниках и с Кораном под мышкой.
После этого экс-президент пожаловался на то, что охрана забрала у него ручку и записи. "Как я могу защитить себя, если меня лишили даже ручки и моих бумаг?" – вопрошал он. "Позже я попрошу охрану вернуть вам ваши вещи",– заверил судья Амин. Саддам Хусейн не оставил эту реплику без ответа. "Послушайте, судья, я не хочу, чтобы вы их просили, я хочу, чтобы вы им приказали. Вы гражданин этой страны, а они – оккупанты",– заявил экс-президент Ирака. В это время прямая трансляция, которая велась из зала суда, фактически прервалась. Звук пропал, а объектив телекамеры надолго застыл на иракской национальной символике на стене позади судьи.
После долгих препирательств заседание все-таки началось. Как и в октябре, когда в Багдаде состоялось первое слушание дела Саддама Хусейна и его приближенных, обвиняемых в преступлениях против собственного народа, вчерашнее заседание было посвящено репрессиям против шиитов в начале 1980-х годов. Речь идет о событиях 8 июля 1982 года, когда в шиитской деревне Дуджейл, что к северу от Багдада, было совершено покушение на Саддама Хусейна. Его кортеж был обстрелян из стрелкового оружия боевиками оппозиционной шиитской партии "Даава", что, впрочем, не нанесло бронированному автомобилю диктатора никакого урона. Тем не менее оставлять случившееся безнаказанным тогдашний президент не стал. Начавшееся расследование курировали директор службы безопасности Ирака, двоюродный брат диктатора Барзан Ибрагим Хасан аль-Тикрити и вице-президент Таха Ясин Рамадан. Потому они также оказались на скамье подсудимых. Компанию им составляли еще четыре чиновника прежнего режима рангом пониже.

Главный свидетель обвинения

За неполных два часа суд успел заслушать показания лишь одного свидетеля. Правда – главного. Присутствующим показали видеозапись показаний бывшего дознавателя иракской разведки Ваддаха Халиля аш-Шейха, не дожившего до суда. В 1982 году он лично вел допросы задержанных по подозрению в причастности к покушению на диктатора. И поначалу числился среди обвиняемых. Однако впоследствии смертельно больной раком Ваддах Халиль аш-Шейх согласился сотрудничать со следствием. Сидящий в кресле-каталке человек рассказал, что в 1982 году в деревне Дуджейл было в общей сложности задержано около 400 человек. Приказ об их аресте отдал Барзан Ибрагим Хасан аль-Тикрити. Сколько арестованных были осуждены, а сколько отпущены, Ваддах Халиль аш-Шейх не знал. Но сознался, что допросы задержанных велись с особым пристрастием, в том числе с применением пыток.
Вчера суд успел посмотреть еще короткий репортаж "Би-Би-Си" 23-летней давности о событиях в Дуджейле. Затем по настоянию защиты, которая заявила об отсутствии в зале адвоката одного из подсудимых, слушания были отложены до 5 декабря.
Между тем незадолго до вчерашнего заседания его проведение и вовсе стояло под вопросом. Главными возмутителями спокойствия были адвокаты подсудимых. Команда защиты обвиняла власти в неспособности обеспечить безопасность юристов, занятых на процессе. И это действительно так. За последний месяц в Ираке были убиты два члена команды защиты. Один получил тяжелые ранения. Ни в одном из случаев власти Ирака не смогли найти преступников. Защита бывшего диктатора и его приближенных постаралась выжать из этого обстоятельства максимум выгоды. Адвокаты объявили о бойкоте всех судебно-процессуальных процедур до тех пор, пока власти не смогут обеспечить должную защиту для всех участников процесса. Правда, в конце прошлой недели бойкот был отменен. "Мы решили, что интересы наших подзащитных превыше всего",– заявил один из членов команды защиты. К участию в процессе адвокатов призвал и экс-министр юстиции, бывший генпрокурор США Ремзи Кларк. Этот левый американский политик, давно твердивший о многочисленных нарушениях в процессе над Саддамом Хусейном, в конце концов решил лично присоединиться к команде адвокатов бывшего диктатора. Вчера он впервые присутствовал на слушаниях.
Проблема безопасности стоит не только перед защитниками Саддама Хусейна. Власти Ирака не могут гарантировать даже безопасность пяти судей спецтрибунала, личности большинства которых держатся в секрете. Правда, в воскресенье спецслужбы страны рапортовали о громком успехе. Было объявлено, что на севере Ирака раскрыт заговор против одного из судей – Раида аль-Джухи. Известно, что задержано 12 человек, готовивших убийство юриста. Все они являются членами группировки "Аль-Каида". Любопытно, что не так давно иракские власти собирались по соображениям безопасности перенести суд над Саддамом Хусейном именно на север страны, контролируемый курдами. Впрочем, потом от этого отказались, посчитав, что принципиальной разницы, где пройдет суд – в Багдаде или, например, в Киркуке, нет.

"Мы будем обвинять его снова и снова"

Помимо безопасности юристов организаторы "процесса века", как называют в Ираке суд над Саддамом Хусейном, столкнулись с другой сложностью. Обвинение, которое изначально располагало десятками свидетелей по делу о репрессиях в Дуджейле, заметило, что очевидцы тех событий один за одним отказываются от участия в процессе. Большинство опасались, что свидетельства против бывшего диктатора поставят под угрозу жизни членов их семей. За пару дней до процесса на улицах Дуджейла появились сотни листовок с угрозами в адрес потенциальных свидетелей обвинения. "Каждый, кто выступит свидетелем в суде против лидера Саддама Хусейна и его товарищей, получит от нас то, чему не будет рад ни он сам, ни его братья, ни сыновья, ни дочери, ни племянники, ни все его племя",– говорилось в листовке. В связи с этим есть опасения, что показания Ваддаха Халиля аш-Шейха, которому было нечего терять, станут главным аргументом обвинителей.
Само время работает против обвинения. Власти Ирака и коалиционные силы не в состоянии справиться с неослабевающим иракским сопротивлением. На прошлой неделе президент Ирака Джаляль Талабани заявил о готовности вступить в переговоры со всеми группировками боевиков, участвующих в сопротивлении. А экс-премьер переходного правительства страны Ийяд Аллауи в воскресенье признал, что ситуация с правами человека в современном Ираке обстоит не лучше, чем при Саддаме. "Люди помнят те времена. Именно поэтому мы сражались с Саддамом, но сейчас мы сталкиваемся с тем же самым",– заявил он в интервью The Observer. Речь, в частности, идет о тайных тюрьмах при МВД Ирака, наличие которых вскрылось совсем недавно. Там активно применялись пытки, а заключенные месяцами находились в них без предъявления обвинения.
На этом фоне не так уж фантастически выглядят предположения, что по делу о Дуджейле вина Саддама Хусейна не будет доказана. Вчера власти США уже признали, что рассматривают и такой вариант. Как сообщил на своем сайте специализирующийся на скандальных новостях вашингтонский журналист Мэтт Драдж, эту проблему "обсуждают высокопоставленные сотрудники администрации". "Тогда (в случае оправдательного приговора.–Ъ) против него (Саддама Хусейна.–Ъ) будут выдвинуты новые обвинения, а после этого, если потребуется, другие обвинения. Он совершил чудовищные преступления",– заявил журналисту осведомленный источник в Белом доме.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100