На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Volkswagen прокатили мимо зоны



"Коммерсантъ"

2005-11-29 11:49:47

Вчера Минэкономразвития (МЭРТ) подвело итоги конкурса по отбору заявок на создание особых экономических зон (ОЭЗ). В итоге отобрано шесть регионов. Для проигравших, среди которых проект создания автозавода Volkswagen в Московской области, готовят новый конкурс в 2006 году. Их ожидает жесткая конкуренция с Дальним Востоком и Восточной Сибирью. Герман Греф лично обещал помочь этим регионам подготовить заявки.

Накануне подведения итогов конкурса по отбору ОЭЗ Герман Греф отчитался о проделанной работе перед президентом Владимиром Путиным. В четверг министр доложил президенту, что на создание ОЭЗ было подало 73 заявки из 43 регионов. "Двум отказано (Оренбургской области и Ханты-Мансийскому автономному округу.– Ъ), поскольку они не соответствовали требованиям, 71 заявка рассмотрена",– рассказал Герман Греф. Уже на встрече с президентом глава Минэкономразвития сообщил, что "министерство считает целесообразным на первом этапе создать шесть-семь особых экономических зон", а не десять, как планировалось ранее.
Вчера, как и было запланировано, конкурсные комиссии по отбору заявок на создание ОЭЗ подвели результаты конкурса. В результате будет создано четыре технико-внедренческие ОЭЗ. В Санкт-Петербурге, по словам господина Грефа, предполагается проводить научные исследования и производить продукцию в сфере информационных технологий и аналитического приборостроения, в Дубне "будут развиваться ядерно-физические технологии", в Зеленограде – микроэлектроника, в Томске – новые материалы. С проектами по промышленно-производственным зонам оказалось даже хуже, чем прогнозировал министр экономического развития на упомянутой встрече с президентом. В четверг Герман Греф доложил Владимиру Путину, что промышленных зон планируется создать "не больше трех". Вчера оказалось, что комиссия выбрала только два проекта. Первый – в Липецкой области, где, по словам министра, уже начат совместный проект с Италией и предполагается производство бытовых приборов, бытовой электротехники и мебели (в этой зоне будет работать компания Merloni). Второй – в Елабуге (Татария), где предполагается производство автокомпонентов, а также высокотехнологичной продукции нефтехимии. Там будут работать компании General Motors, Toyota, Caterpillar, KFZ, George Fisher, RBL, Mando и Nicolson.
До вчерашнего дня казалось, что третьим проектом, который имел все шансы быть реализованным в промышленно-производственной зоне, должен стать проект немецкого концерна Volkswagen. Компания еще в мае заявила о готовности построить завод по сборке автомобилей в Ступинском районе Московской области, и подмосковное правительство подавало в МЭРТ заявку на создание промышленно-производственной зоны. В общей сложности областные власти были готовы выделить 700 га для Volkswagen и его поставщиков комплектующих.
Однако проект одобрен не был. Министр Греф, подводя итоги конкурса, особо подчеркнул, что "комиссии постарались убрать из конкурса всю политическую составляющую". Руководитель экспертной комиссии по созданию промышленных зон Владимир Мау объяснил, что в заявке, которую подала Московская область для создания производства Volkswagen, не было полного комплекта документов о собственности на землю, где предполагается разместить производство. В разговоре с корреспондентом Ъ руководитель Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрий Жданов, пояснил, что у комиссии было достаточно формальных причин, чтобы отклонить указанный проект.
Но были и, так сказать, неформальные соображения. Во-первых, по словам господина Жданова, нельзя было допустить, чтобы на территории Московской области были две особые зоны (напомним, проект в Дубне был одобрен). "Был бы взрыв",– считает он. Во-вторых, как рассказал Юрий Жданов, он и Герман Греф, "когда в последнее время встречались с руководством Volkswagen", убеждали последних работать в России на тех же условиях, как компании Ford и Toyota. В соответствии с постановлением правительства инвесторы, готовые взять на себя обязательства в течение двух с половиной лет организовать в России промышленную сборку автомобилей мощностью не менее 25 тыс. машин в год, а в течение четырех с половиной лет сократить объем импортируемых компонентов на 30%, получают снижение пошлин до 3-5% на импорт автокомпонентов для промышленной сборки. Господин Жданов уверен, что такие условия "привлекательнее, чем ОЭЗ". Уверен он и в том, что Volkswagen "зайдет в Россию раньше, чем заработают зоны".
Вчера же Герман Греф убеждал, что конкурс по промышленно-производственным зонам проведут и в 2006 году. В этот раз не выиграли заявки Дальнего Востока и Восточной Сибири. "Мы хотели бы, чтобы такие зоны были созданы на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, но, к сожалению, ни одна из заявок из этих регионов не была признана готовой к реализации",– сознался министр и пообещал помочь регионам "сформировать заявки на следующий конкурс". По словам Германа Грефа, создание зон должно способствовать в первую очередь развитию регионов Дальнего Востока. Ведь изначально особые экономические зоны позиционировались как инструмент, который должен помочь расти отсталым регионам. В то же время Юрий Жданов отметил, что не уверен, будет ли конкурс на создание технико-внедренческих зон в 2006 году.
В итоге проигравшим регионам министр предложил всяческую поддержку и пообещал сделать в них технопарки, но без налоговых и таможенных преимуществ, которыми будут пользоваться ОЭЗ. Среди выигравших в 2006 году поделят 8 млрд руб. "Окончательная разбивка средств может быть сделана после представления проектно-сметной документации",– пояснил министр. Проигравшие регионы могут подавать заявки на создание промышленно-производственных зон и в следующем году. Однако им стоит помнить о приоритетах, которые вчера обозначил Герман Греф.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100