На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Общество с заграничной ответственностью



"Коммерсантъ"

2005-12-01 14:46:45

В Москве Николас Бернс даст понять, что, приняв поправки к закону о некоммерческих организациях, Россия преодолеет тонкую грань, отделяющую демократию от диктатурыСегодня в Моску прибывает замгоссекретаря США Николас Бернс, чтобы провести переговоры о совместной борьбе с терроризмом. Однако, как стало известно Ъ, с ним в Москву летит делегация высокопоставленных представителей госдепа, чтобы сообщить Кремлю о неприятии Вашингтоном проекта нового российского закона о некоммерческих организациях, который 23 ноября Госдума утвердила в первом чтении. С подробностями – собкор Ъ в Вашингтоне ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ.

Как заявил вчера посол США в РФ Уильям Бернс, приезд замгоссекретаря США Николаса Бернса связан с намеченным на пятницу заседанием рабочей группы по борьбе с терроризмом. "Это будет уже 14-е заседание рабочей группы",– отметил посол. Впрочем, как стало известно Ъ, Николасу Бернсу поручено выполнить в Москве и другую деликатную миссию.

По данным Ъ, в минувший понедельник в госдепе США состоялось специальное заседание, посвященное предстоящей поездке господина Бернса в Москву. На встрече присутствовал замгоссекретаря США по Европе и Евразии Дэниэл Фрид, а также его помощник Дейвид Креймер, который сегодня прилетает в составе американской делегации в Москву. Главной темой заседания стало недавнее принятие Госдумой в первом чтении поправок к закону о некоммерческих организациях (НКО).

"Руководство госдепа возмущено проектом закона о НКО, который фактически закрывает возможности их финансирования из-за рубежа,– заявил источник Ъ в Вашингтоне, – Если раньше мы делали вид, что Россия наш партнер, а Кремль делал вид, что сотрудничает с нами, то теперь русские даже в эту игру играть не хотят. После создания виртуального парламента с практически полным отсутствием независимых партий нам предлагаются виртуальные НКО, которые будут финансироваться правительством России. В Москве Бернс и Креймер будут настаивать, что принятие закона об НКО в нынешнем виде, снимет с Белого дома печать молчания насчет того, что администрация Путина делает как в России и по отношению к своим соседям по СНГ", – сообщил источник Ъ.

Реакция госдепа на закон о НКО последовала после серьезного давления, которое было оказано на администрацию и конгресс США различными американскими неправительственными организациями, включая группы по академическим обменам, защите прав человека и религиозные организации, такие, как церковь мормонов и свидетели Иеговы. К ним присоединился и независимый Нью-Йоркский совет по международным отношениям (СМО). Еще 18 ноября, в день встречи Джорджа Буша с Владимиром Путиным в южнокорейском Пусане, руководители СМО, бывшие кандидаты в вице-президенты США Джон Эдвардс и Джек Кемп направили открытое письмо президенту Бушу, посвященное проекту российского закона о НКО. Они просили президента США "использовать свою встречу с президентом Путиным для обсуждения этой темы в самых откровенных тонах". "Если внесенное предложение по НКО,– говорится в послании,– вступит в силу, правительство (России.–Ъ) получит возможность закрывать общественные организации только потому, что их взгляды и деятельность будут для него неудобными".

Источники Ъ в Вашингтоне считают, что последовавшее внесение президентом Путиным поправок в этот документ свидетельствует о том, что разговор с Джорджем Бушем имел место. Впрочем, поездка высокопоставленных чиновников госдепа в Москву говорит о том, что президент Буш остался недоволен итогами разговора со своим российским другом.

Конгресс США всегда имел возможность говорить более свободно и открыто по сравнению с администрацией в Белом доме, поскольку политическая ответственность конгрессменов и сенаторов значительно ниже, чем у правительственных чиновников. Кроме того, у конгресса был еще один повод для критики Кремля, связанной с законом о НКО. По мнению ряда экспертов, обсуждаемый Госдумой документ "закрывает возможность контроля НКО над исполнением программы Нанна-Лугара", направленной на уничтожение ОМУ в России. В начале ноября минобороны США выделило на нее $416 млн в год.

Один из инициаторов этой программы и руководитель комитета сената по международным делам Ричард Лугар пока не высказывался относительно проекта закона о НКО в РФ. За него это сделал конгрессмен Том Лантос, известный своей активной правозащитной деятельностью. В своем комментарии, присланном по электронной почте специально для Ъ, господин Лантос отметил, что "Россия при Путине продолжает движение вспять и рассматривает любую организацию, находящуюся вне правительственного контроля, в качестве угрозы. Последняя попытка запретить деятельность независимых групп служит лишь дополнительным подтверждением того, что Россия сегодня не заслуживает участия во встречах с демократическими и индустриально развитыми странами G7".

Точка зрения господина Лантоса отчасти совпала с мнением источника Ъ, близкого к Белому дому. "Президент Путин,– сказал источник,– хочет, чтобы председательство России в G8 прошло под эгидой обсуждения мировых энергетических проблем. Однако если закон о НКО будет принят в том виде, в котором он предложен, то до обсуждения энергетики на саммите лидеров восьмерки дело может не дойти".

Источник Ъ также отметил, что "скандал вокруг проекта закона о НКО может серьезно повлиять на переговоры между США и Россией о вступлении Москвы в ВТО".

Средством давления Вашингтона на Москву, скорее всего, может стать отказ конгресса отменить поправку Джексона-Вэника от 1974 года, которая не позволяет установить нормальные торговые отношения между США и Россией. "Президенты Буш и Путин,– заметил Ъ один из экспертов в Вашингтоне,– будут квиты, если один скажет: 'я сделал все, что мог, но Дума приняла закон о НКО', а второй ответит: 'я пытался убедить конгресс отменить поправку Джексона-Вэника, но у меня это не получилось'".

Впрочем, несмотря на разгорающийся скандал, большинство источников Ъ в Вашингтоне сошлись во мнении, что поездка высокопоставленных чиновников госдепа на Москву большого впечатления не произведет.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100