На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Казахстан настроился на образцовые выборы



"Независимая Газета"

2005-12-02 12:24:18

Глава МИД Казахстана Касымжомарт Токаев считает, что выстраивать ровные отношения с Россией и США не так уж и трудно.Министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев, побывавший на этой неделе в Москве, в интервью «НГ» проанализировал ситуацию в стране в преддверии президентских выборов, состояние и перспективы развития отношений между Астаной и Москвой, рассказал о своих московских встречах.

– Касымжомарт Кемелевич, Казахстан будет выбирать своего президента уже в воскресенье. Известно, какое внимание уделяется этим выборам за пределами страны – в плане их открытости, демократичности...

– Судя по тому, как прошла предвыборная кампания, президентские выборы будут для нашей страны серьезным шагом вперед. Это будут лучшие выборы в истории независимого Казахстана по обеспечению открытости, честности и прозрачности. ОБСЕ рекомендовала внести изменения в выборное законодательство, и мы это учли. И по тому, насколько мы тесно и положительно сотрудничаем не только с ОБСЕ, но и со всеми международными структурами, можно предположить, что эти президентские выборы будут уникальными.

– В ходе нынешней предвыборной кампании были ли какие-то попытки внешнего воздействия на казахстанское общество?

– Я не заметил какого-то внешнего воздействия. Но, конечно, были пожелания, в том числе со стороны США, других европейских институтов, но только в том плане, чтобы эти выборы соответствовали международным стандартам.

– Возможна какая-либо дестабилизация в ходе выборов?

– Как мне кажется, для этого в Казахстане отсутствует серьезная почва. Прежде всего социально-экономические причины, которые могли бы послужить основой для дестабилизации. Как, например, это было в соседней Киргизии или Грузии. У нас правительство и президент делают все возможное для решения социально-экономических вопросов.

– На этой неделе Казахстан закрыл в одностороннем порядке границу с Киргизией. С чем это связано?

– Прежде всего это связано с нелегальной миграцией. Эта акция была предпринята на уровне пограничных ведомств, и я надеюсь, что она никак не отразится на отношениях между нашими странами. Во всяком случае, с нашими президентскими выборами это никак не связано.

– В ходе нынешнего визита в Москву с кем, помимо министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, вы встречались? Какие проблемы обсуждали?

– На этот раз я приезжал в Москву для участия в министерской встрече стран – членов ОДКБ. Особо отмечу, что впервые нас, министров, принял президент РФ Владимир Путин. Это очень хороший, очень важный момент, который говорит сам за себя: Россия разворачивается в сторону ОДКБ, живо интересуется тем, что происходит в соседних странах. Это вселяет оптимизм. Что касается самой встречи глав внешнеполитических ведомств, то на ней было подписано соглашение о проведении миротворческих операций в случае дестабилизации обстановки на территории какой-либо из стран – участниц ОДКБ. 

– Обсуждали ли вы в Москве отношения Казахстана с США – в свете недавнего визита в стану Кондолизы Райс? Вашингтон открыто сделал ставку на Казахстан как на потенциального регионального лидера. Нет ли в этом смысле у Астаны какого-то расхождения с позицией Москвы?

– Конкретно этот вопрос не обсуждался. Я знаю, что в Москве внимательно наблюдают за развитием казахстанско-американских отношений. Вы правы в том, что Казахстан, будучи естественным лидером Центрально-Азиатского региона был выбран в качестве стратегического партнера. Раньше говорили так: или отношения с Россией, или отношения с Америкой. И до сих пор мне предлагают определиться с выбором. А мы считаем, что Казахстан имеет возможность достаточно успешно проводить так называемую многостороннюю дипломатию и строить беспрецедентно хорошие отношения с Россией. Они никак не противоречат сотрудничеству с США. И Кондолиза Райс, находясь в Астане, сделала специальное заявление о том, что США приветствуют хорошие отношения Казахстана с Россией, как, впрочем, и с Китаем. Потому что без этих отношений говорить о безопасности Казахстана как суверенного государства просто невозможно. Это противоречило бы логике и самой природе. Поэтому, имея союзнические отношения с Россией, мы в то же время развиваем отношения стратегического партнерства с США. Это как раз та многосторонняя дипломатия, которую проводит президент Назарбаев. И я как министр иностранных дел ему всячески помогаю в этом сложном деле.

– Допускают ли в Астане какое-то иностранное военное присутствие на казахстанской территории, в том числе российское?

– Пока этот вопрос не стоит. Казахстан предоставил свое воздушное пространство для проведения антитеррористической операции в Афганистане. Этого пока достаточно. Что же касается России, то на Байконуре расквартирована соответствующая воинская часть РФ. Это – космические силы. Никакой аллергии на это нет, поскольку мы говорим о сотрудничестве в области космоса. Что касается дополнительных российский воинских подразделений на территории Казахстана, а тем более российской базы, то об этом речь не идет. В этом нет необходимости.

– Еще недавно говорили, что у Казахстана непростые отношения с соседним Узбекистаном. Чем это было обусловлено? Может, все дело в претензиях двух стран на лидерство в ЦА? Как бы вы прокомментировали в этой связи решение Ташкента присоединиться к ЕврАзЭС, готовность узбекской стороны вернуться в систему ОДКБ?

– Мы всячески приветствовали вступление Узбекистана в ЕврАзЭС. Более того, мы как бы подталкивали Ташкент к тому, чтобы он стал членом этого важного интеграционного объединения. Сейчас действительно много разговоров о возвращении Узбекистана в ОДКБ, и если это случится, то мы будем только рады. Мы считаем, что это важный фактор стабильности в регионе.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100