На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Бомба для Ближнего Востока



"Независимая Газета"

2005-12-05 10:17:53

Судя по скандалу вокруг иранского контракта, взгляды Сергея Лаврова и Сергея Иванова на отношения с Тегераном не всегда совпадают.Разгорающийся скандал вокруг российского контракта на продажу Ирану зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Тор М-1» может иметь не только заметные внешнеполитические последствия, но и привести к напряжению в правительстве России. Инициатива военных, готовых поставить Тегерану 29 ЗРК за миллиард долларов (такова, по некоторым данным, общая сумма сделки), способна поставить под угрозу дипломатические усилия Москвы, связанные с вопросом передачи ООН иранского ядерного досье.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин весьма сдержанно прокомментировал сведения о продаже «Торов». Он заявил в субботу, что «все заключаемые контракты в сфере военно-технического сотрудничества находятся в полном соответствии с международными обязательствами, в том числе в сфере нераспространения, равно как и в полном соответствии с российским законодательством». «Все это относится и к контракту с Ираном, в котором речь идет исключительно об оборонительных вооружениях», – пояснил дипломат.

Поставка Москвой крупной партии современного оружия Тегерану оказалась неожиданностью для США: соглашение, судя по всему, готовилось в условиях полной секретности. Вероятно, был учтен печальный опыт с оперативно-тактическими комплексами «Искандер-Э». Тогда, напомним, президент Владимир Путин был вынужден запретить их экспорт в Сирию под давлением Вашингтона и Тель-Авива.

Нетрудно предвидеть новые возражения со стороны США и Израиля. Заместитель госсекретаря США Николас Бернс, на днях посетивший Москву, заявил, что в российском МИДе поднимался вопрос о продаже Ирану вооружений. Однако, похоже, о «Торах» заокеанскому гостю ничего не было известно.

Более того, он отмечал в интервью радио «Эхо Москвы» сближение позиций Белого дома и Кремля по ядерной программе Тегерана.

Вскрывшийся факт крупных продаж вооружений в Иран способен вызвать новый виток напряженности между Вашингтоном и Москвой. Ведь, по словам Бернса, «последние 25 лет Иран оказывает поддержку террористам на Ближнем Востоке и в США». «Поэтому у нас очень плохие отношения с этой страной», – заявил американский чиновник. «Вы понимаете, почему мы не поддерживаем продажу оружия такой стране», – подчеркнул он.

Между тем, по некоторым данным, Иран претендует также и на ракетные комплексы ПВО среднего и дальнего действия

С-300. В сочетании с «Торами» они способны плотно закрыть иранское небо от основных средств нападения из арсеналов вероятного противника.

Информированный источник в Федеральном агентстве по промышленности сообщил «НГ», что имеющиеся производственные мощности, занятые гособоронзаказом, и сейчас не позволяют обеспечить поставку в Иран «трехсоток». Единственная возможность удовлетворить иранский заказ – заимствование из запасов Вооруженных сил РФ. В этом случае С-300 передаются в промышленность, где будет произведена модернизация этих ЗРК.

В любом случае поставка крупной партии вооружений на Ближний Восток приведет к дисбалансу военных потенциалов враждебно настроенных друг к другу государств. Очевидно, что США и Израиль будут вынуждены также ответить развертыванием дополнительных боевых средств. В Тель-Авиве, очевидно, не смогут смириться с мыслью о том, что, обеспечив свою защиту, Иран может остаться безнаказанным, если попытается предпринять какие-нибудь агрессивные действия против соседних стран.

Как сообщило информационное агентство «Рейтер», один из западных дипломатов, отслеживающий развитие отношений Москвы и Тегерана, заявил, что состоявшаяся оружейная сделка вызывает у него серьезное беспокойство. Как подчеркнул источник, «Россия в течение долгого времени позиционировала себя в качестве мирного посредника между Ираном и западными странами. И вдруг совсем неожиданно Москва выбрасывает такую бомбу. Это не имеет никакого смысла». Понятно, что в такой ситуации ухудшившиеся отношения России и США (которые наверняка поддержит и Израиль) могут усилить позиции тех стран, которые выступают за передачу ООН ядерного досье Тегерана.

В 2000 году Россия вышла из секретного соглашения с США об ограничении поставок вооружений Тегерану. В этом документе Москва брала на себя обязательство не заключать контрактов, связанных с экспортом оружия и боевой техники в Иран. Вашингтон, в свою очередь, обещал помощь в выходе на мировые рынки военных технологий. Но стороны своих обещаний не выполнили, и поэтому договор, известный как «протокол Гора–Черномырдина», был расторгнут.

В Министерстве обороны России на момент сдачи номера в печать контракт с «Торами» никак не комментировали. Подобное затишье, впрочем, чревато политической бурей, которая может разразиться на наступившей неделе.

Из досье «НГ»  

Зенитный ракетный комплекс «ТОР М-1» производится ФГУП «Ижевский электромеханический завод «Купол». Этот перспективный ЗРК эффективно поражает высокоточные ракеты-бомбы в полете, самолеты и вертолеты, летящие со скоростями до 700 м в секунду. Цели поражаются на дальности от 1 до 12 км, на высотах от 10 до 9000 м. Одновременно комплекс может обстреливать две цели.  

Зенитные ракетные системы

С-300 производит «Концерн ПВО «Алмаз-Антей». Одновременно может обстреливать до 6 целей и поражать самолеты и вертолеты на дальностях от 3 до 200 км, а баллистические ракеты – в радиусе от 5 до 40 км.

Александр Бабакин, Владимир Иванов

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100