На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Абхазия готовится к югославскому сценарию



"Независимая Газета"

2005-12-09 12:09:40

Американский аналитический центр Stratfor предсказывает новую войну в Абхазии. По мнению экспертов, начнут войну грузинские партизаны из «Белого легиона», снова появившиеся в Гальском районе непризнанной республики. Насколько реальна эта угроза? Что собираются предпринять в Сухуми? На эти и другие вопросы в интервью «НГ» отвечает вице-премьер абхазского правительства, министр обороны республики генерал-лейтенант Султан Сосналиев.

– Султан Асламбекович, с чем вы связываете новую эскалацию напряженности вокруг Абхазии?

- Грузинские руководители оказались в цейтноте. Политическим путем урегулировать отношения с Сухуми у них не получается, поскольку мы давно определили свой курс – независимость, ничто иное – ни расширенная автономия, ни особый статус – для Абхазии неприемлемо. После сокрушительного поражения в первой войне Грузия дважды предпринимала серьезные попытки применения силы – в 1998 и в 2001 годах, тогда эти вооруженные провокации удалось пресечь. Тбилиси начал наращивать мускулы. Грузинская армия ныне совсем не та, что была в начале 90-х годов, она качественно изменилась. Военный бюджет Грузии – самый большой в Закавказье – достиг 300 миллионов долларов и равен всему годовому бюджету страны времен Эдуарда Шеварднадзе. Грузинских солдат обучают американские инструкторы, офицеры учатся за рубежом. В страну потоком идут современное вооружение и военная техника. Регулярно проводятся военные учения. Неспроста же они такую армию создают. Затеять очередную войну, когда на полную мощность заработает нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан, американские и западные покровители Грузии просто не позволят. В общем, сейчас для Абхазии очень непростое время, можно ожидать любых провокаций и надо быть готовым дать достойный отпор.

– На днях Россия поддержала грузинский план урегулирования по Южной Осетии. Каким бы смягченным его ни называли, сверхзадача осталась прежней: возвращение контроля Тбилиси над мятежной территорией. Ваш прогноз развития ситуации, если Россия поддержит подобный план по Абхазии?

– Если такое случится, события станут более динамичными и Грузия будет действовать более агрессивно. В Тбилиси могут выставить нам неприемлемое условие – возврат всех грузинских беженцев. А это однозначно приведет к столкновениям. Грузия может инициировать вывод российских миротворцев и ввод вместо них миротворцев из других стран. По сути, это может означать войну.

– Каким вам видится ее исход?

– Учитывая нынешние темпы милитаризации Грузии при поддержке Запада, характер и цели возможной агрессии ясны. А исход будет зависеть от народа Абхазии, от мирового сообщества, от поддержки абхазской диаспоры и народов Северного Кавказа. В любом случае, мы будем оказывать сопротивление. Аджарский вариант здесь не пройдет.

– Не потому ли абхазская армия зачастила с проведением учений? Если оправдаются худшие опасения и начнутся реальные боевые действия, сможет ли Абхазия выстоять самостоятельно или рассчитываете на поддержку извне?

– Активная военная деятельность в Абхазии – это реакция на недружественные шаги Грузии. Если отпадет угроза внешней агрессии, то тратить огромные средства на содержание избыточного воинского контингента никто не будет. Увы, реалии иные. Людской резерв Грузии составляет 5 миллионов, а в Абхазии около 200 тысяч – это несопоставимые величины. Но такое же соотношение сил было и в 1992–1993 годах, что не помешало нам победить. Тогда нам помогали добровольцы с юга России, донские и кубанские казаки, народы Северного Кавказа. Рассчитываем на них и впредь, а также на абхазскую диаспору, которой немало в Сирии, Иордании, других странах. Заключен договор о взаимопомощи с Южной Осетией, и если против одной из наших республик Грузия начнет боевые действия, ей неизбежно придется воевать на два фронта.

При этом основу грузинской армии составляют молодые солдаты-срочники без опыта ведения боевых действий. А в Абхазии все население от 18 до 60 лет являются резервистами, готовыми по сигналу немедленно стать на защиту родины. 80% из них прошли через грузино-абхазскую войну, горячие точки, знают, за что и как воевать, моральный дух у них высокий. Каждый приписан к конкретному воинскому подразделению и четко представляет, что ему делать в случае сигнала тревоги. Резервисты регулярно привлекаются к военно-полевым сборам и учениям. Прошедшие в августе сборы были самыми крупными за весь послевоенный период, мы тогда задействовали все имеющиеся у нас рода войск. В числе прочего отрабатывалась и мобилизационная готовность. Учения подтвердили: абхазская армия находится в должной степени готовности к отражению нападения вероятного противника и с гор, и с моря.

– Абхазская армия имеет возможность обновлять в достаточной мере свои вооружения и боевую технику?

– Конечно, мы не можем стоять на месте, когда восточный сосед такую активность развернул. Какие-то меры принимаем, совершенствуем техническое оснащение, подтягиваем техническую базу. Сразу зададите вопрос: кто нам помогает? Сейчас век рынка и можно достать все, если есть возможности. А они у нас появляются. Абхазия не только смогла отстоять свою независимость, но и доказала возможность самостоятельного существования. Экономика начинает подниматься, курортная сфера – в этом году в республике отдохнули более миллиона человек. Часть полученных средств направляем на укрепление обороноспособности.

– А кто готовит для абхазской армии офицеров?

– Сами готовим, в Сухумском военном общевойсковом училище. С этого года оно стало высшим, а до того выпускали по ускоренной программе артиллеристов, связистов, других военных специалистов – годичные курсы, полуторагодичные. Российских инструкторов в Абхазии нет, а вот опытные офицерские кадры, которые еще советскую военную школу прошли, сделали много.

– Россия предоставляет вашим курсантам места в своих военных вузах?

– Целевых наборов нет. Если кто-то из абхазов, имеющих российское гражданство, захочет учиться в российском военном училище, то поступает туда на общих основаниях. Дальше по контракту он обязан отслужить в России пять лет. А уж как потом своей судьбой распорядиться – его право решать. В нашей армии есть бывшие российские офицеры разных национальностей. Я сам без малого три десятка лет в России прослужил. И начальник нашего Генерального штаба генерал-лейтенант Зайцев приехал из Забайкалья, завершив службу в Российской армии. Толковый, грамотный специалист.

– Абхазская армия строится по образцу российской?

– Преимущественно. Вооруженные силы Абхазии включают в себя стандартный набор из сухопутных войск, военно-морского флота, авиации. Существуют и необходимые специальные подразделения, и войсковая разведка. Но это не слепое копирование, есть свои особенности. Более того, в Российской армии отделения перестроили по нашему типу, с учетом опыта нашей войны с Грузией. Теперь там не просто восемь автоматчиков, есть и снайпер, и пулеметчик, и корректировщик, и фельдшер.

– В России от призыва на срочную службу многие уклоняются. А вы с подобной проблемой сталкиваетесь?

– Определенные сложности есть и в Абхазии. Но убеждать в необходимости пройти армейскую закалку молодежь особо не приходится. Ребята и их родители понимают: война закончилась совсем недавно, и нет гарантии, что наши народы не столкнут вновь.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100